levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Пепси на водку

В детстве помню в Москве продавали Пепси Колу. Она мне тогда не нравилась (как и Квас). Папа говорил что это Американский напиток, но я особо внимания не обращал. Мне казалось что понастоящему Американские вещи нельзя запросто купить в магазинах. Вот например как жвачки "Турбо" до 1990го. (Как только они появились в продаже в кооперативных киосках, выяснилось что они из Турции, да ещё и рак вызывают.)

Так вот, о том как в Советском Союзе могли продавать Американскую Пепси Колу, я никогда не задумывался. А тут дочитывал второй том Намедни, и обнаружил что оказывается между правительством СССР и ПепсиКо была заключена бартерная сделка, в результате которой Американцы построили завод по производству Пепси Колы в Новороссийске. Что же они получили в замен? Как оказалось, право на распространение Столичной водки в Америке. Именно в ПепсиКо придумали сокращать громоздкое для английсского языка название как "Столи".

Кстати, не могу найти как в СССР выглядели бутылки Столичной. На всех картинках название пишут латинскими буквами.
Tags: trivia
Subscribe

  • Далай-Лама — ловелас

    Когда я был в Тибете, мы посетили знаменитый дворец Далай-Ламы, Потала. Он расположен на холме в самом сердце Лхасы, и возвышается над городом на 117…

  • Индийский Сталин

    Посмотрите на этого харизматичного усача! Он вам никого не напоминает? Ладно, не гадайте, я вам расскажу. Это - Сталин. Самый настоящий Сталин.…

  • Ресторанчик с вековой историей

    Я далеко не гурман, и во время поездок редко выискиваю какие-то особенные рестораны. Но при этом люблю поесть вкусной местной еды, и очень радуюсь,…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment