levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Неопределившиеся посылают Байдену сигнал

В Америке продолжается сезон праймериз. Казалось бы - где тут интрига? Их основной результат уже кажется предрешённым: всем очевидно, что у Республиканцев будет выдвинут Трамп, а у Демократов - Байден.



Однако, глядя на то, как проходят голосования в каждом штате, можно строить прогнозы того, как будут выглядеть главные выборы в ноябре этого года. Вот, в прошедший вторник праймериз прошли в штате Мичиган, и несмотря на более чем уверенную победу, для Байдена в этом голосовании прозвучал тревожный звоночек.

По итогам голосования 13 процентов избирателей - чуть более ста тысяч - отдали свой голос не за конкретного кандидата, а за строку "uncommited", или, "неопределившийся".

Это тревожный признак для президента-Демократа, и вот почему:

Во-первых, Мичиган - один из немногих "колеблющихся" штатов. Между первыми и вторыми выборами Трампа результат изменился всего в пяти штатах, и этого хватило, чтоб превратить уверенную победу над Клинтон (сам Трамп называл её "сокрушительной") в столь же уверенное поражение Байдену.

И Мичиган был одним из этих пяти штатов. Его избиратели отдали победу Трампу в 2016 с перевесом всего в 10,000 голосов. А в 2020 проголосовали уже за Байдена - его победа была более уверенной, но там тоже было всего 150,000 голосов разницы - это в штате, где было 5 с половиной миллионов голосов!

То есть эти 100,000 "неопределившихся" - большая доля голосов, требуемых чтоб "перевернуть" результат в этом штате.



Но более важно то, кем были эти "неопределившиеся" избиратели, не поленившиеся прийти во вторник на избирательные участки чтоб зарегистрировать эту свою неопределённость! Дело в том, что это было протестное голосование.

Так проголосовали избиратели, выражающие протест против того, насколько администрация Байдена поддерживает израильскую операцию в Газе.

Дело в том, что в Мичигане проживает крупнейшая в США мусульманская община.
В общей сложности их численность в штате - около 2%, но это больше, чем где-либо ещё. Плюс, они плотно сконцентрированы и имеют реальный избирательный вес.

Городок Диарборн в пригородах Детройта является крупнейшим центром проживания американцев арабского происхождения. Эти люди сформировали политически значимый блок, и избирают политиков, которые представляют их интересы на всех уровнях власти. Например, конгрессвумэн Рашида Талиб, которую любят приводить как пример антисемитизма Демпартии - она избирается именно от тех мест, и в конгрессе представляет интересы своих избирателей.

И вот, мусульмане Мичигана считают, что военная операция Израиля несёт неоправданно высокие жертвы, и что администрация Байдена делает абсолютно недостаточно, чтобы это остановить.

Напомню вам, что сразу после зверского нападения Хамас на Израиль в прошлом октябре, Байден тут же полетел туда, чтоб показать свою поддержку жителям еврейского государства, и долгое время отказывался от малейшей критики того, как Нетаньяху проводит военную кампанию в Газе. СМИ пишут, что в частном порядке Белый Дом с самых первых дней всячески пытался уговорить израильтян действовать помягче, но публично был представлен имидж полной поддержки. В последнее время эта поддержка начала немного слабеть.

Сперва разные чиновники, а затем и сам Байден, в мягкой форме позволяли себе говорить о том, что военные действия в Газе несут слишком большой урон гражданскому населению. Критика Израиля, и особенно Нэтаньяху становится всё жёстче. Но всё это на словах. А на деле, представители США в ООН продолжали накладывать вето на все резолюции, требуюшие перемирия, а сам Байден отказывался привязывать какие-либо условия к обсуждаемой помощи Израилю, несмотря на то, что этого во всю требует левый фланг Демпартии, называющий израильскую операцию геноцидом.

Как я уже сказал, мусульманская община Мичигана хорошо организована, и на прошлых выборах довольно активно топила за Байдена. А теперь эти избиратели решили показать своё недовольство на участках праймериз, именно голосованием как неопределившиеся.



В преддверии выборов активисты пытались уговорить так проголосовать не только граждан арабского происхождения, но и молодёжь, которая обычно более лево настроена, чем люди постарше. При этом они старались заведомо занизить ожидания, заявив своей целью 10,000 таких голосов. А получили в 10 раз больше, что активисты считают огромным успехом.

Пока что речь идёт о праймериз, такое голосование не особо вредит Байдену - при голосовании среди Демократов он всё равно набрал 80% голосов. Однако это тревожный сигнал, который президент не сможет игнорировать.

Тут важно понимать, что эти протестные голоса - далеко не все от мусульман. Среди молодых и прогрессивных избирателей Демпартии довольно многие симпатизируют палестинцам, и считают масштаб израильских бомбёжек неоправданным.

Некоторые из них таким образом пытаются плвлиять на политику Белого Дома, и в ноябре всё равно придут и проголосуют за Байдена. Однако есть и другие, для кого он уже прошёл черту невозврата, поддерживая, в их представлении, убийства десятков тысяч мирных житеелй палестины.

Понятное дело, что эти избиратели не пойдут в ноябре голосовать за Трампа - все помнят, например, его антимусульманский запрет. Но этого и не надо, чтоб изменить исход выборов. Достаточно того, чтоб традиционные сторонники просто остались дома. В столь важном штате, где исход решается считанными процентами голосов, любая такая потеря может привести к проигрышу одного из кандидатов.

Дилемма для Байдена в том, что если он пойдёт навстречу этому флангу партии, то наверняка потеряет поддержку среди тех, кто придерживается строго произраильских взглядов - таких ведь тоже немало в коалиции избирателей, которая привела Байдена в белый дом в 2020.

Вот такая сложная штука - настоящие выборы.

Tags: выборы, израиль, политика, сша
Subscribe

Posts from This Journal “выборы” Tag

  • Индия: Предвыборные меры

    Сегодня я нанял машину и поехал смотреть "настоящую" Индию. Из Бангалора мы поехали в соседний штат, который называется Тамилнад. (Если помните,…

  • Когда бывшие не хотят дружить

    Одна из новостей в предвыборной гонке в Америке: у нас тут трамповский вице-прездент, Майк Пенс, заявил, что не намерен поддерживать кандидатуру…

  • Снова начну вкладываться в политику

    Сколько раз я уже писал о том, что "вот теперь уже точно" президентские выборы в этом ноябре снова будут между Байденом и Трампом? Много таких…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 100 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “выборы” Tag

  • Индия: Предвыборные меры

    Сегодня я нанял машину и поехал смотреть "настоящую" Индию. Из Бангалора мы поехали в соседний штат, который называется Тамилнад. (Если помните,…

  • Когда бывшие не хотят дружить

    Одна из новостей в предвыборной гонке в Америке: у нас тут трамповский вице-прездент, Майк Пенс, заявил, что не намерен поддерживать кандидатуру…

  • Снова начну вкладываться в политику

    Сколько раз я уже писал о том, что "вот теперь уже точно" президентские выборы в этом ноябре снова будут между Байденом и Трампом? Много таких…