On this day in journal — September 19th

Odaiba

"Яа руусский бы выуучиил тольксло заа то-о"

Вчера мне довелось пообщатся с русскоговорящим фином. Мы стояли и беседовали на улице во время одной тусовки, и он подошёл и спросил русские ли мы, произнеся это примерно с таким тоном и скоростью как обычно рассказывают анекдоты про эстонцев. Все натурально подумали что человек по какой-то причине издевается.

"Ты сам откуда?" спросил кто-то настороженно.

"Яаа ииз Суооми..." полу-пропел он. Потом, увидев смятение на наших лицах, поднатужился и доперевёл: "ииз Фиинляндияаа."

Поначалу я ему не поверил, и попросил сказать чего нибудь по Суомски, на что он ответил длинной трелью переливающихся звуков, в которой невозможно было проследить границы слов. Да что там слов! Букв нельзя было толком разобрать.

Говоря по-русски он не только распевал слова, но и добавлял переодически лишние окончания делающие его речь похожей на Тофслу и Вифслу (кстати по Английски они "Thingumy and Bob"). Я спросил его откуда он знает русский.

"Моои родиителии бысли Суооми а мой баабушка ииз Кареелиия. Онаа меня говориисла руусский. Воот яаа ии приеехаал в Ньюу Йооркл чтообы учиить боольше руусский," пошутил он.
Odaiba

Где пузатые манекены?

И ещё вот что мне непонятно: зачастую в магазинах мужской одежды когда на манекены одевают рубашки или кофты там всякие, защепляют эту одежду сзади, чтоб лучше обтягивала выточенный из папье-маше плечистый торс.

"Вот! Посмотрите как хорошо бы выглядела наша одежда, если бы она была совсем по другому пошита!", как бы говорят таким образом покупателю. 

По моему, сетевые магазины уже давно определились на какое телосложение они шьют одежду. Так почему же у всех одинаковые манекены? Зачем какому нибудь там Old Navy или Gapу, которые метят на "в меру упитанных" и "в полном расцвете сил", притворяться что у них такая же клиентура как у Dieselя или у Guessа?      
Odaiba

Старый Таллин

Я люблю Таллин, потому что его старый город похож на что-то из сказки. Он маленький и уютный. Сюда здорово приезжать летом. Везде жара, а тут, на берегу Балтийского моря приятная погода, нескончаемо длинные дни - летом тут светло до 11.



Именно поэтому мы с Тоней приехали сюда пару дней в Июле. Уверен многие из вас бывали уже в Таллине, но если нет, то я бы на вашем месте собрался туда уже ближайшим летом.
Collapse )
Odaiba

Пора домой (и немного о галочках)

После почти двух недель в Азии, пора домой. Завтра на работу! Прямо сейчас я лечу над Атлантическим Океаном, приближаясь к любимому Нью Йорку.


Все фото в этом посте: [Bad username: varlamov.ru]

Это отличный момент подвести итоги поездки, всё-таки я успел поставить немало галочек.
Collapse )
Odaiba

430 км/ч: Самый быстрый в мире поезд

Недавно я тут хвастался тем, что проехался на самом быстром поезде в мире, шанхайском аэроэкспрессе на магнитной подушке. И что вы спросили в ответ?


А где видосик то? Видео снял? Давай видео!

Я - человек далёкий от видео-блогерства, поэтому мне в первый раз и в голову не пришло, снять видео изнутри скоростного поезда.

Но к счастью, я вновь оказался в Шанхае по дороге домой, и, волей случая опять попал на этот самый маглев. На этот раз, вспомнив ваши вопросы, я снял видео того, как 430 км/ч выглядят из окна несущегося состава.
Collapse )
Odaiba

Эволюция одного стрит-арта

Два с половиной года назад я впервые попал в пёстрый "арабский" квартал Сингапура, Кампонг Глам. В первую очередь он удивил меня своим изобилием стрит-арта на фоне строгого города, где всё чётко регламентировано, и (на всякий случай) запрещено. И я не один так отреагировал - в Камнонг Глам съезжаются туристы для того, чтоб пофотографироваться на фоне этих цветастых стен.



У меня же была ещё одна причина сюда вернуться - в тут наконец открылась точка моей любимой азиатской кофейни. И вот, вернувшись я увидел, что одна из наиболее понравившихся мне работ была обновлена, и стала значительно круче.
Collapse )
Odaiba

Умерла Рут Бейдер Гинзбург. Кто это, и что теперь?

Смерть Рут Бейдер Гинзбург - такой новости последние несколько лет очень боялись примерно половина избирателей Америки. Гинзбург, которая вчера скончалась от рака - была одной из девяти верховных судей США. Теперь её смерть может очень сильно изменить ход предвыборной кампании - не только президентской, но и в обеих палатах американского Конгресса.



В мире довольно много внимания уделяется американскому президенту и его выборам, однако Белый Дом представляет собой лишь одну из ветвей американской власти. Тонкости работы двух других - Конгресса и Верховного Суда - гораздо менее известны за пределами США. Однако они порой бывают очень влиятельными. Ведь президента выбирают на четыре, максимум восемь лет. При этом, американские сенаторы могут избираться на неограниченное количество шестилетних сроков, а верховные судьи так вообще назначаются пожизненно!

И то, что на скамье Верховного Суда вот так неожиданно освободилось место, да ещё и за полтора месяца до выборов, может сыграть огромную роль. Давайте разбираться:
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: Гамбург, плюшки, мода

Друзья! Прошу меня простить, со всеми этими переездами я совсем как-то забросил отвечать на ваши вопросы. Но не бойтесь, я не забыл про них, и обязательно постараюсь ответить на все. Прямо сейчас, снова сижу в терминале аэропорта, и начинаю отвечать.


Фото: sdze

Сегодня поговорим о том, почему я не езжу в Гамбург, как начать получать разные плюшки с авиаперелётов, и (зачем-то!) о моей одежде. Поехали!
Collapse )
Odaiba

Поездатая Италия

Наше большое летнее путешествие началось с Италии. Прилетели в Милан, поexали на Комо и в Венецию, затем направились в Триест. Всё это время - дней шесть - мы передвигались поездами. Железные дороги в Италии отлично развиты, и каждый раз, оказавшись на вокзале я немного удивлялся разнообразию всяких поездов, электричек, локомотивов, и вагонов.



Удивлялся, и не мог перестать их фотографировать. Кто не любит смотреть на поезда? Я таких не знаю. Сегодня просто несколько фотографий итальянских железнодорожных составов, которые попали мне в поле зрение. Просто картинки и всё.
Collapse )