September 27th, 2015On this day in different years

Odaiba

Ниндзя-сапожник из Ханоя

Иду я значит по улице в Ханое. Кто там бывал, знает, что улицы в городе весьма хаотичные, тротуаров как таковых нет, полно народу, мопеды везде... Ну я остановился, на перекрёстке на секундочку, вдруг подскакивает ко мне вьетнамец, и садится на корточки, и хватает меня за ступню ноги.



Мгновенно достаёт какой-то тюбик, и дава мне в подошву кеда сувать. Ну я дёрнул ногу слегка, а он не отпускает, смотрит на меня и говорит - "Клей, это клей! Всё хорошо!" - и давай мне дальше этим клеем в обувь тыкать.

Тут надо сделать лирическое отступление, и сказать, что я к своей обуви отношусь весьма трепетно. 95% времени я ношу или любимые ботинки, которые каждый год обновляю, или красные кеды. Кеды после некоторого времени активного употребления всегда трескаются-отклеиваются в одном и том же месте, причём одновременно на обеих ногах.



Вот именно сюда и тыкал тюбиком с клеем вьетнамский ниндзя-сапожник. Пока я стоял и думал о том, насколько клей сможет решить ситуацию лопнувшей резины (это заняло секунды две), мужик совсем обнаглел, и потянул мой кед на себя - "Снимай давай, я сейчас всё сделаю!"

Тут я пришёл в себя, полувыкрикнул "НЕТ СПАСИБО!", рванул ногу посильней, вырвался и пошёл дальше. А этот мужик ещё минут пять плёлся за мной, вяло приговаривая - "Деньги! Ты должен заплатить мне деньги!.."

В Ханое будьте осторожны.