February 9th, 2016On this day in different years

Odaiba

Религиозный Тбилиси

Грузия одна из самых ранних стран, принявших христианство. По легенде, святая Нино, пишедшая из Каппадокии к царю древнего народа Картли, уговорила его принять новую веру в 337 году. Интересно, что именно в этом году умер римский император Константин, который легализовал христианство во всей империи (но не называл, при этом, своим именем Константинополь.) Выходит, после армян и римлян, грузины самый старый христианский народ.



И они до сих пор этим дорожат и гордятся. Где-то 80% жителей страны принадлежат к Грузинкой Православной Церкви.
Collapse )
Odaiba

Выборы в США: Нью-Гэмпшир

Продолжу рассказывать про выборы Президента США. Сами виноваты, я спрашивал, интересно ли это! Сезон праймериз продолжается в штате со смешным названием Нью-Гэмпшир. Жители штата гордятся тем, что здесь проходят первые праймериз в стране (ведь те выборы, которые неделю назад прошли в Айове были кокусами). Голосование в Нью-Гэмпшире прошло вчера, и главные победители уже известны, вот эта милая парочка.



Трамп наконец показал, что он не просто хвастун, а Сэндерс показал, что он серьёзный кандидат, которого не стоит списывать со счетов. Но как и в прошлый раз, самое интересное не в том кто выиграл, а в том насколько, и кто занял следующие места.
Collapse )