September 10th, 2017On this day in different years

Odaiba

Фотошоп для уродливого президента

Сегодня Авраам Линкольн является пожалуй самым узнаваемым из бывших президентов США. Его портрет красуется на пятидолларовых купюрах, и даже на монетах в один цент. Поэтому нам может быть трудно поверить, что во время избирательной кампании 1860 года, в результате которой он стал президентом, большинство жителей Америки не знало, как он выглядел. Более того, по всей стране ходили слухи о невероятной уродливости кандидата на высший пост в государстве!



В ту эпоху, фотографию уже изобрели, но она до сих пор не получила широкого распространения. Зато большой популярностью пользовались слухи, которые разлетались по стране (и перепечатывались в газетах!) с неимоверной скоростью. Рассказы о невзрачной внешности Линкольна исходили в основном от его политических оппонентов. Необычные черты, которые сегодня делают его лицо столь узнаваемым, противники поднимали на посмешище:
Collapse )
Odaiba

Шестнадцать

Всю неделю над нижним Манхэттеном сияет два луча света, направленных прямо вверх. Они символизируют два небоскрёба Всемирного Торгового Центра, которые стояли тут до 11 сентября 2001 года.



Сегодня ровно шестнадцать лет со дня самого громкого и масштабного теракта в истории США. Помню, это был последний день моего отпуска - я вернулся из Испании, и хотел денёк отоспаться перед тем, как вернуться на работу (тогда я ещё не научился экономить отпуск)...
Collapse )