levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

В Манхэттен за решёткой

На днях я вышел на работу сильно раньше обычного, и поэтому решил по дороге в офис пройтись пешком из Бруклина по Манхэттенскому мосту. Это нe самый популярный из наших больших мостов, однако он по своему красив, и несмотря на то, что я шесть раз в неделю переезжаю его по пути на работу и домой, я крайне редко хожу по нему пешком.



А всё потому, что пешеходная часть моста упрятана за решётку. Но на этот раз я подумал, что это меня не остановит, и отправился топать через Ист Ривер. Айда со мной!

1. Для тех, кто не очень разбирается в нью-йоркских мостах, напомню, что Манхэттенский мост открыли в самом конце 1909, хотя окончательно достроили только в 1912 году (я так понимаю, что достраивали в основном декоративные элементы...) Он сделан в основном из клёпанных железных балок, и выглядит очень индустриально. Вот он на фотографии, которую я сделал в прошлом году:



2. Если вы его не узнали с такого ракурса, давайте попробуем показать вам не весь мост, а лишь его кусочек, который виднеется в знаменитом "невозможном кадре" (да, это он фигурировал в фильме "Однажды в Америке").



Узнали? Ну вот и чудно!

3. Всем туристам, приезжающим в наш город, местные жители (и я в том числе) советуют обязательно пройтись по Бруклинскому Мосту. Он даже входит в мою ознакомительную прогулку по Нью Йорку. Из всех мостов это пожалуй самый приятный для пеших прогулок. Однако у него есть два огромных недостатка: Во первых, на Бруклинском Мосту практически всегда очень много туристов, а мимо них постоянно несутся бешеные нью-йоркские велосипедисты. Эту проблему можно смягчить, если придти сюда на рассвете. Но со второй проблемой ничего не поделаешь: с Бруклинского Моста не видно его самого. А вот с Манхэттенского - отлично видно!



4. Ещё одно преимущество Манхэттенского в том, что он разделяет пешеходную дорожку от велосипедной. Пешеходы идут по южной стороне моста, а велосипедисты едут по северной. К сожалению, эти дорожки находятся на наружных сторонах. Когда их строили, инженеры предусмотрели довольно низкие перила по бокам. Однако, опасаясь самоубийц (и не без причины), власти в начале XXI века решили "нарастить" эти перила, добавив к ним двухметровые проволочные заборы. Теперь мост напоминает коридор в тюремном лагере строгого режима.



5. Смотреть на город через такую решётку вообще неприкольно. Однако, народные умельцы проделали в заборе несколько стратегически расположенных дырок, через которые можно посмотреть на вид без лишних помех (и сфотографировать его). Удивительно, насколько свободней ощущается, когда просовываешь голову в такое отверстие, и смотришь по сторонам...



6. Ещё один недостаток Манхэттенского моста в том, что по нему ходит метро. Каждые пару минут огромный состав железных вагонов грохочет в паре метров от пешеходной дорожке, так что идти и беседовать с попутчиками здесь будет немного затруднительно. Или по крайней мере это будет беседа с препятствиями.



7. Но меня всё это не смутило - у меня в ушах играл очередной подкаст, погода была хорошая, и я бодро шагал себе по мосту.



8. Кстати, несмотря на то, что мост в основном железный, у него есть очень красивые элементы сделанные из камня.



9. Его опоры на суше (или как эти части называются?) чем-то напоминают массивные средневековые замки, сквозь которые проходит железное полотно.



10. Итак, вперёд, по проволочному коридору!



11. Позади остаётся Бруклин, который за последние пару десятилетий успел изрядно подрости.



12. Отсюда отличный вид на самую дорогую квартиру в Бруклине, где часы служат огромным окном в гостиной.



13. Прохожу какую-то мини-стройку. Что тут у нас за оранжевым забором?



14. Это меняют оградки! Удивительно, что за почти двадцать лет власти так и не придумали лучшего решения защититься от самоубийц, чем ужасные проволочные заборы, однако, очевидно они достаточно волнуются за внешний вид моста, что решили заменить секции исторических перил.



15. Вот тут старые и новые бок о бок.



16. Возле больших железных башен, пешеходная дорожка открывается в небольшую смотровую площадку с красивым навесом. Тут дизайнерами предусмотрены лампочки, чтоб можно было постоять, перевести дыхание, и насладиться видом. Правда сейчас и это всё отгорожено, и к бортику тут не подойти.



17. Вообще сейчас ведутся активные работы по косметической реставрации моста. Например, власти сняли с верхушки каждой башни два из четырёх железных шаров.



18. Вот они, эти декоративные сферы.



19. Раньше на каждой из башен сидело по четыре таких, но сейчас два пьедестала пустуют. Правда, с пешеходной стороны их практически не видно.



20. А посмотрите, как интересно подвешены тросы, которые поддерживают дорожное полотно. Сверху с кабеля идёт четыре нити, а вниз от железного крепления продолжается только две. Интересно, для чего это сделано? Может кто-то из вас знает?



21. Минут двадцать бодрым шагом, и я подхожу к манхэттенскому берегу. Вдоль всей кромки тут идёт фиолетовая полоса. То, как Манхэттен за последние несколько лет приобрёл этот сиреневый ободок - довольно занимательная история.



22. Впереди маячат вершины небоскрёбов Даунтауна.



23. На спуске с моста я прошёл парочку, которая застыла у друг-друга в объятьях. Очень странная поза, если честно.



24. А ещё тут стоит здание старого банка, увенчанное красивым куполом. Лет сто назад в Нью Йорке очень любили такую помпезную архитектуру.



25. Кстати, о помпезной архитектуре. Вот так выглядит заезд на Манхэттенский мост с Манхэттенской же стороны. Смотришь на это торжество неоклассицизма, и трудно поверить, что такая колоннада ведёт на железный мост столь стимпанковского типа.



У меня ещё оставалось немного времени до работы, и я решил обойти эту колоннаду, и заглянуть на велосипедную сторону моста. Это не очень кошерно - всё же её не зря отвели для двухколёсного транспорта, однако за время, что я шёл по мосту, меня по пешеходной стороне обогнали несколько велосипедистов. Если им к нам можно, подумал я, то и мне можно заглянуть. Тем более, что я раньше никогда там не бывал.

26. Возле велосипедного съезда с моста стоит счётчик. За сегодня проехало больше 1,700 велосипедистов, а с начала года счёт недавно перевалил за миллион!



27. Я пропустил девушку на велике, и, постоянно оглядываясь по сторонам, чтоб меня не сбили, двинул назад на мост.



28. К счастью, час-пик уже прошёл, и наездников было довольно мало.



29. А те, что были, в основном ехали мне навстречу, из Бруклина - так что их было видно издалека.



30. Далеко я идти не стал - дошёл лишь до уровня первой башни. Отсюда открывается хороший вид на следующий мост - Вилльямсбургский. Кстати, если вы любите большие мосты так же как люблю их я, то напомню вам, что у меня есть прекрасная прогулка о пяти мостах, которую лучше совершать ночью, когда эти мосты будут совсем пустыми. (Для тех, кто не любит много ходить, есть другой недорогой вариант посмотреть на многие из наших мостов.)



31. Отсюда лучше видно ту сторону башни, с верха которой сняли железные шары. Надеюсь, скоро их восстановят.



32. А ешё, мы тут можем увидеть здание, которое сильно испортило вид моих любимых мостов. Рассказывал о нём вот тут - это триумф жадных застройщиков над прекрасными "ламповыми" видами Нью Йорка. Сейчас его уже почти достроили.



33. На террасе нового небоскрёба зачем-то строят китайскую беседку. Интересно, для чего? Может, тут много выходцев из Азии покупают квартиры?



34. По пути назад я заметил, что над велодорожкой высится огромная реклама квартир этого нового здания: "Квартиры класса Люкс прямо у воды", обещает билборд.



35. И напоследок: водонапорная башня, обвешанная антеннами мобильной связи. Давнишние читатели моего блога знают, как сильно я люблю уникальные водонапорные башни Нью Йорка. А эта конкретная мне три раза в неделю радует глаз по пути на работу - такое прекрасное сочетание технологий XIX и XXI веков. Давно хотел её сфотографировать. Жаль, она оказалась дальше, чем я думал, а у меня с собой как назло не было зум-мыльницы, и фото вышло не самым лучшим. Надо будет вернуться.



Вот такая прогулка. Если вы только один раз пешком пересечёте Ист Ривер, то лучше наверное всё же пойти по Бруклинскому мосту. Но если решите второй раз проделать этот путь, то знайте, что есть и другой вариант!

Tags: мосты, нй, отчёт
Subscribe

Posts from This Journal “мосты” Tag

  • Бруклинский Мост наконец подсветили

    Все знают, что самое необычное и удивительное, что есть у нас в Нью Йорке, это прекрасные огромные мосты через Ист-Ривер. И самый узнаваемый из них…

  • Мост, который построил Рёблинг

    Посмотрите на этот мост... Думаю, большинство из вас никогда его в жизни раньше не видели. Этот мост в американском городе Цинциннати (штат Огайо) не…

  • Однажды в Америке...

    Давнишние читатели моего блога уже знают про невозможный кадр - знаменитый вид на Манхэттенский мост, который нельзя полноценно сфотографировать. То…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 31 comments

Posts from This Journal “мосты” Tag

  • Бруклинский Мост наконец подсветили

    Все знают, что самое необычное и удивительное, что есть у нас в Нью Йорке, это прекрасные огромные мосты через Ист-Ривер. И самый узнаваемый из них…

  • Мост, который построил Рёблинг

    Посмотрите на этот мост... Думаю, большинство из вас никогда его в жизни раньше не видели. Этот мост в американском городе Цинциннати (штат Огайо) не…

  • Однажды в Америке...

    Давнишние читатели моего блога уже знают про невозможный кадр - знаменитый вид на Манхэттенский мост, который нельзя полноценно сфотографировать. То…