levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Открытка из "долины гейзеров"

Как-то очень быстро пролетела неделя, и сегодня мы всей семьёй летим из Вайоминга обратно в Нью Йорк. Так что сегодня я шлю вам последнюю "открытку" из Национального парка Йеллоустоун. Зато сегодня это будет открытка как раз о том, о чём все спрашивали.



"А где же Долина Гейзеров, Лёва? Когда будут гейзеры?!" писали вы мне. Ну вот, сегодня мы как раз катались по гейзерам. Тут надо заметить, что "Долина гейзеров" находится на Камчатке. А в Йеллоустоуне весь парк буквально утыкан различными зрелищными вулканическими достопримечательностями: гейзерами, скважинами, и прочими дырками в земле из которых так или иначе что-то булькает, дымит, бурлит или извергается.

Для того, чтоб посмотреть на самый первый "Гейзер" в мире надо лететь в Исландию. Однако, несмотря на это, Википедия пишет, что две третьих от числа всех гейзеров нашей планеты находятся именно тут, в Йеллоустоуне. Они разбросаны по многочисленным "кластерам", которые тут называют "geyser basins" - "гейзерными бассейнами".

1. Оказывается, эти гейзеры чертовски трудно нормально сфотографировать. Потому, что они извергаются редко и по большей части нерегулярно. А даже когда извергаются, сфотографировать это всё равно трудно: надо заранее рассчитать высоту струи, встать достаточно далеко, чтоб она влезла в кадр, и чтоб тебя не залило горячей водой. И чтоб задник был контрастным. Короче, сегодня хорошей фотографии извергающегося гейзера у меня для вас нет. Зато есть много около-гейзеровых красивостей.



2. Ну то есть, как "много"... Несколько. И то, чтоб их загрузить пришлось выжидать до поздней ночи, пока все соседи заснут, и подключение к интернету достаточно освободиться чтоб залить полдюжины фоток в блог (и ещё одну-две - в Инстаграм).



3. Из-за химического состава воды возле вулканических скважин, вокруг гейзеров образуются бассейны с яркими и переливающимися цветами. Тут и нереально бирюзовый (как цвет моря на рекламных плакатах Карибских пляжей), и ярко зелёный (скорее всего от водорослей, которые любят погреться), и красно-оранженый (железо)...



4. Посмотрите на эту красоту:



5. А вот главное разочарование дня: Призматический Родник. Вернее, это место очень красивое, просто тот же Инстаграм создал нереалистичные ожидания: там куча фотографий этой скважины, сделанных с дрона. На них, сверху, она переливается всеми цветами радуги. А когда приходишь посмотреть на неё в живую, то стоя на помостах в сантиметрах нах поверхностью воды, этого не видно. В очередной раз Инстаграм нас обманывает!



UPD: Друзья, спешу признаться: я болван. Сохраню абзац выше (про дроны и т.д.) для истории, но он абсолютно и полностью неверный. Читайте моё чистосердечное признание о том, как я профукал один из самых красивых видов в парке (несмотря на попытки комментаторов меня предупредить!)

6. Но, это не беда - тут, повторюсь, всё равно очень и очень красиво.



Приеду домой, разгребу фотографии, сделаю более подробный отчёт.

Tags: travel, вайоминг, йеллоустоун, открытка, сша
Subscribe

Posts from This Journal “открытка” Tag

  • Три маяка Кабо-Верде

    За короткий визит в Кабо-Верде (он длился чуть больше трёх суток), мы успели побывать на трёх его островах. Не без приключений, но успели. И так…

  • Открытка из гор Кабо-Верде

    Сегодня наши рейсы на другой из островов Кабо-Верде "по техническим причинам" были перенесены с 9 утра на 10 вечера. Чего только не случается, когда…

  • * * *

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 26 comments

Posts from This Journal “открытка” Tag

  • Три маяка Кабо-Верде

    За короткий визит в Кабо-Верде (он длился чуть больше трёх суток), мы успели побывать на трёх его островах. Не без приключений, но успели. И так…

  • Открытка из гор Кабо-Верде

    Сегодня наши рейсы на другой из островов Кабо-Верде "по техническим причинам" были перенесены с 9 утра на 10 вечера. Чего только не случается, когда…

  • * * *