levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Крепость, которая "глотала" пушечные ядра

Люблю когда так происходит - когда приедешь куда-то совершенно случайно, а потом окажется, что это место, о котором ты ещё несколько часов назад ничего не знал, не только красивое, но и с жутко интересной историей. И именно так мне на днях повезло.



Я увидел древнюю крепость, чьи стены неоднократно приводили в полное смятение осаждающие армии, потому что они в прямом смысле заглатывали ядра стрелявших по ним орудий. Дело было во Флориде...

1. Мы как раз выезжали из противоречивого Орландо в сторону Саванны, когда Тоня мне сказала: "Там по дороге есть городок - Сент-Огастин. Он вроде довольно милый, предлагаю туда заехать." Я не стал спорить, это действительно было по пути.



Оказалось, что этот Сент-Огастин - не только милый, он ещё и невероятно старый! Да не просто старый - его основали испанские конквистадоры более 450 лет назад, в 1565 году. Чтоб вы понимали, Сент-Огастин - самый старый город в континентальных США. (Тут оказывается обязательно уточнять, что в континентальных, потому что если брать всю страну, то он лишь второй по возрасту. Кто знает первый?)

2. Так вот, в середине XVI века испанцы тут обосновались, назвав город в честь святого Августина, и примерно сто лет всё у них было хорошо. Но потом, приплыли английские пираты, и во время налёта сожгли почти всё дотла. Надо сказать, что это не единичный случай: английские пираты в то время имели обыкновение жечь и грабить богатые испанские города в Новом Свете.

Тогда, чтоб лучше защитить колонию, испанцы построили тут каменную крепость: Castillo de San Marcos, Крепость Святого Марка. Она была сооружена в классическом для эпохи пушек стиле "звёздочки". Стены специально располагались под такими углами, чтоб максимально усложнить противнику перпендикулярный огонь.



3. Для строительства использовали камень из местных карьеров. Англо-язычные источники называют его coquina, лучший перевод который мне удалось найти это "ракушечник". Эдакий известняк состоящий почти целиком из поломанных осколков морских ракушек.



4. Эта крепость сегодня является национальным монументом США, и старейшей каменной твердыней на (опять же) континентальной территории страны. К сожалению, мы приехали в Сент-Огастин уже ближе к вечеру, и внутрь нас не пустили.



5. Зато мы смогли походить вокруг этих старых стен, и посмотреть на круглые башенки.



А позже Доктор (кто же ещё?!) прислал мне ссылку на удивительную историю этой крепости.

6. Оказалось, очень не зря испанцы её возвели. Их конфликты с англичанами, которые в XVII веке основали по соседству свои колонии, продолжались много лет. И пару раз, в 1702 и 1740 годах, английские военные силы захватывали Сент-Огастин, заставляя испанских солдат и колонистов укрываться внутри крепости Святого Марка.



7. Со стен крепости испанцы отстреливались как могли, но это не сильно тревожило противника, который длительное время держал крепость в осаде, непрерывно обстреливая её стены из пушек - с кораблей и с земли. Однако к великому удивлению англичан, их артиллерия не производила никакого эффекта на стены крепости.



Обычные каменные стены от пушечных выстрелов начинают трескаться, и если обстрел продолжается долгое время, рано или поздно, камень крошится, а стена обрушивается. Однако, стены крепости Сан Маркос казались сделанным из пены: они по-просту глотали все выпущенные по ним ядра.

8. Один английский военный описал это так:
Камень не трескается, а расходится перед пушечными ядрами, как будто кто-то втыкает нож в кусок сыра.

Первая осада крепости длилась два месяца; вторая - месяц. В 1702 на помощь испанским защитникам подоспел флот из других колоний. В 1740, английские силы истощили свои запасы и были вынуждены отступить. Они сжигали город, но не могли захватить крепость и её обитателей.



Крепость Святого Марка так ни разу и не взяли в результате осады. Правда, она неоднократно переходила из рук в руки в результате различных сделок между державами. В 1763 году испанцы отдали её англичанам, потом получили назад двадцать лет спустя. А в 1821 вся Флорида отошла Соединённым Штатам.

9. Однако только недавно учёным удалось разгадать тайну этих стен. В 2015 году, более 300 лет после строительства крепости, завершилось исследование того, как именно ракушечник реагирует на снаряды, входящие в него с большой скоростью. Если строгая структура обычного камня даёт трещины от таких ударов, то мелкие кусочки ракушек внутри ракушечника имеют возможность немного сдвигаться. Из-за этого, энергия удара не уходит дальше в камень, вызывая трещины, а поглащается тонким слоем породы, непосредственно рядом с местом удара. В этом плане ракушечник ведёт себя больше как пена, нежели камень.



Неизвестно, знали ли испанцы о таких полезных свойствах камня, из которого построили крепость. Или же, просто использовали то, что нашли поблизости. Пишут, что крепость Святого Марка в Сент-Огастине - одна из всего двух известных в мире, построенных из ракушечника.

Так что, можно считать, что это я очень удачно заехал!

Ещё о испанских колониях: Главные деньги на много веков, и откуда взялось слово "доллар".

Tags: travel, trivia, война, испания, история, сша, флорида
Subscribe

Posts from This Journal “trivia” Tag

  • На пляж с флагом

    В просторах интернета мне попалась очень интересная фотография, иллюстрирующая момент в истории США. Пишут, что фото снято на пляже Майями 15 декабря…

  • Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

    В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной…

  • Загадка трогательных полицейских

    Это почти избитая сцена из фильмов про Америку: полицейская машина с мигалками "тормозит" какой-нибудь автомобиль на шоссе. Мало ли за что…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 69 comments

Posts from This Journal “trivia” Tag

  • На пляж с флагом

    В просторах интернета мне попалась очень интересная фотография, иллюстрирующая момент в истории США. Пишут, что фото снято на пляже Майями 15 декабря…

  • Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

    В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной…

  • Загадка трогательных полицейских

    Это почти избитая сцена из фильмов про Америку: полицейская машина с мигалками "тормозит" какой-нибудь автомобиль на шоссе. Мало ли за что…