levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Лучший в мире бизнес-класс

Это не я так придумал, это вполне официально. Есть такая организация, Skytrax, которая ведёт всемирно признанные рейтинги авиалиний. Их все уважают, им все доверяют. Вот к примеру, я знаю, что для Аэрофлота было большим достижением получить от них четыре звезды (из пяти). Так вот, эти ребята где-то месяц назад выпустили свои списки Топ-10. И Qatar Airways занял несколько почётных первых мест. В их числе Авиалиния года, Лучший бизнес-класс, и Лучшее кресло бизнес-класса.



Так уж вышло, что эти новости объявили ровно в ту неделю, когда я возвращался домой из Катара, как раз на борту самолёта этой авиалинии, и как раз в одном из тех самых "лучших в мире" кресел. И я могу вам сказать, что в Skytrax не дураки сидят.

1. Компания Qatar Airways сравнительно молодая - до почтенного возраста того же Аэрофлота, или, например, KLM им далеко. Авиалиния была основана в 1994 году, в основном на деньги, которые монархия получает с добычи нефти. Их бизнес-модель похожа на Emirates - Катар крохотный, аэропорт тут один, и никакого внутреннего рынка тут нет. Да и туризм в Катар довольно небольшой - крохотное государство не попадает в первые ряды чьих либо списков обязательных к посещению стран. Зато есть деньги, которые можно вложить в создание маршрутной сети, окутывающей весь мир. Qatar охотно возит пассажиров между разными разбросанными точками земного шара с удобной пересадкой в аэропорту Дохи.



В общем-то я сам так и летел: с Кипра в Нью Йорк через Катар. Прямых рейсов между Кипром и США не бывает, так что, как ни крути, надо пересаживаться. Лететь через Катар - конечно крюк, но зато я посетил новую страну, и получил незабываемых острых впечатлений. А назад полетел в лучшем в мире бизнес-классе. Один сплошной профит!

2. Международный аэропорт Хамад в Дохе был построен в 2014 году, чтоб занять заслуженное место среди транзитных аэропортов мира - наряду с такими как Сингапур и Дубай. Разумеется, львиная доля рейсов в этом аэропорту приходится на Qatar Airways, остальные авиалинии тут как бы нервно курят в сторонке. Например, вот это зона регистрации бизнес-класса катарской авиалини: огромное просторное пространство, и никаких очередей.



3. Главной достопримечательностью аэропорта является огромная скульптура Мишки с Лампой. Это семиметровый бронзовый "плюшевый мишка" с лампой на голове, был создан швейцарским художником, и простоял какое-то время в Нью Йорке, а потом был куплен на аукционе королевской семьёй Катара за $6.8 млн.



4. Теперь он мило сидит в центре аэропорта, и служит той самой скульптурой, с которой все фотографируются. А я что, хуже всех что ли? Нет!



5. Ещё у Qatar Airways тут есть огромный бизнес-зал. Многоэтажный. С фонтанами и рестораном, где на заказ приносят еду (бесплатно). Ну и разумеется тут душевые, и всё такое прочее.



6. А для простых смертных, которые не вхожи в бизнес-зал, оборудован очень приятный современный терминал.



7. Тут, кстати есть очень крутая зона для детей. Узнаёте этих человечков?



8. Это же творения Тома Оттернеса, которые украшают проекты по всему миру, но которых особо много у нас в Нью Йорке (например, на станции метро, где мой офис!)



9. Оттернес очень любит добавлять к своим фигуркам мелкие детальки - это видно и здесь в аэропорту.



10. Кстати, не стоит забывать о том, что продолжается пандемия. Если вы не собираетесь выходить в Катаре, а просто пересаживаетесь, то вам скорее всего не придётся иметь дело с драконовскими мерами безопасности, которым здесь подвергают приезжих. Однако, все пассажиры ходят по терминалу в масках. И только китайцы по прежнему носят белые балахоны химзащиты. Ничего удивительного - они всегда ковид серьёзней других воспринимали, даже у нас в НЙ. А тут ещё не стоит забывать как у них там жёстко с карантинами.



11. Ладно, хватит шататься по аэропорту - пора идти на посадку.



12. У входа всех встречают стюардессы. Авиакомпания славится строгими условиями, которые они выставляют своим борт-проводникам. До уровня Сингапурской Девушки™ они конечно не дотягивают, но версии тех же Skytrax, попадают в десятку лучших. (Это фото с другого рейса.)



13. Иду занимать моё место. То самое, которое лучший бизнес-класс. Сейчас в мире авиалиний происходит некий метаморфоз: бизнес-класс постепенно становится всё лучше и лучше, и вытесняет международный первый класс. Эконом при этом становится всё тесней и тесней, а в появившееся между ними пространство влезает премиум-эконом - как, например "Комфорт" у Аэрофлота. И хотя сверх-роскошный первый класс всё ещё можно найти на новых самолётах, это в наше время большая редкость. Зато нынешний бизнес-класс не многим хуже, и эталоном этого тренда считается салон Q-Suite у Qatar Airways.



14. Эти называются мини-каютами, потому что у них есть двери, которыми можно отгородиться от других пассажиров, и спокойно поспать во время перелёта. Каждая мини-каюта - это кусочек личного пространства с различными удобствами, которые облегчат 12-часовой перелёт из Катара в Нью Йорк.



15. Одна из самых необычных фишек этого салона в том, что кресла в нечётных рядах тут расположены лицом назад. Лично для меня это был первый раз, что я взлетал спиной к движению. Странное ощущение, надо сказать.



16. Вот они, те самые дверцы. Кажется, Qatar была первой авиалинией, которая предоставила их пассажирам бизнес-класса (до того, такие были только в первом).



17. В салоне четыре кресла в ряд, в конфигурации 1-2-1. И хотя я в этот раз летел у окна, самые интересные и необычные тут именно в середине. Никого уже не удивишь тем, что перегородка между двумя соседними сидениями опускается, на случай если эти места занимают знакомые попутчики...



18. Но в салоне Q-Suite открываются и перегородки между рядами! Так как нечётные смотрят на чётные, люди спереди и сзади могут общаться.



19. Более того, если четыре человека летят вместе, они могут соединить все четыре из своих кресел, и почувствовать себя в едином пространстве. На моём рейсе так сделала группа двух пар, но я постеснялся их фотографировать, так что вот вам фото из интернета.



Ну а у меня обычная отдельная каюта возле окна.

20. Перед взлётом следует осмотреть её, и приятно удивляюсь хорошим качеством отделки. Тут множество качественных и приятных материалов, цветов и текстур.



21. Посмотрите, какие милые кнопки!



22. Возле окна огромный телевизор, а под ним небольшая полочка, и сложенный стол.



23. Если стол выдвинуть, будет вот так. Тут, кстати ещё и коктейли перед взлётом разносят.



24. Сбоку возле входа консоль с полочкой, и прочими разными фишками бизнес-класса. Например, тут розетки, USB, и пульт управления системой развлечения. Без пульта никак - до экрана не дотянуться, пока у тебя пристёгнуты ремни.



25. А ещё возле кресла стоит пуфик. Лишь потом я узнал, что он оказывается открывается, а внутри лежит бутылка воды.



26. Все пассажирам выдают дорожный набор - с ненужным хламом, но в красивой упаковке.



27. Взлетаем!



28. Стюардесса приносит мне бокал 10-летнего портвейна и орешки. Неплохой старт для длинного перелёта.



29. Первым делом летим над Саудовской Аравией. Система показа карт тут дурацкая. В ротации столько разных видов карт, и всё дублируется на английском и арабском. Из-за этого, каждый "вид" выскакивает каждые минут пять, и если вас интересует что-то конкретное, то придётся подождать.



30. Раскрываю меню. Кстати, знаете, какая авиалиния заняла первое место по лучшей еде и обслуживанию в бизнес-классе? Наверное догадываетесь (и правильно догадываетесь!)



31. Вот, принесли закуски.



Горячее (я заказал баранину) выглядело так вкусно, что я забыл его сфотографировать. (Где-то читал, что еда, которую не сфотографировал даёт тебе только половину калорий!)

32. Десерт.



33. После еды пошёл в туалет (довольно маленький, кстати) и переоделся в пижаму, которую выдают бесплатно. Пижамы тоже гораздо чаще можно встретить в первом классе, чем в бизнесе. После рейса можно с собой забрать.



34. Вот как выглядит моё кресло в разложенном положении...



35. Стюардесса предложила расстелить на нём постель. У них специальные матрасики есть, по форме разложенного кресла (там ноги сужаются ближе к низу). В комплекте постели также идёт одеяло и наволчка для подушки.



36. Я закрыл наконец свою дверцу и устроился поудобней. Как видите, перегородки (да и дверь) не доходят до потолка - но всё же они достаточно высокие, что я не вижу проходящих мимо по коридору людей.



37. Кстати, даже у дверцы очень приятные текстура и цвет.



38. Прежде чем пойти спать, выглянул в окно, и увидел кольцевую радугу. Причём несколько концентрических кругов!



39. Зашторил окошки, и в комнатке стало темно. Снимая перед сном часы, я обнаружил, что тут немало места, куда такие мелочи можно положить на виду, чтоб потом не забыть. Это очень важная вещь, кстати.



Заметьте, сколько тут кнопочек управления креслом, освещением, и т.д. Даже массаж спины можно включить.

40. Я так и сделал, и тут же вырубился. Проснулся я немного позже, и, выглянув в окно, понял, что мы пролетаем над Исландией и Гренландией.



Пофотографировал, и дальше спать, теперь уже до самого JFK. Всё-таки очень приятный бизнес-класс у этих катарцев. Рекомендую.

Tags: travel, авиа, бизнескласс, катар
Subscribe

Posts from This Journal “катар” Tag

  • На посадку в Доху

    Когда я летел с Кипра в Катар, специально выбрал себе место у окна, чтоб посмотреть с воздуха на чудеса очередной богатой страны Персидского Залива.…

  • Как я оказался вне закона

    Теперь, когда я без проблем вернулся домой, могу рассказать вам о своих приключениях в Катаре. Вернее, все приключения то произошли у меня в голове,…

  • Загадка лифтовых кнопок

    Что-то давно у нас с вами загадок не было! Вот, хочу вам одну предложить на основе того, что я сегодня утром увидел. Выхожу я, значит, пораньше из…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 31 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “катар” Tag

  • На посадку в Доху

    Когда я летел с Кипра в Катар, специально выбрал себе место у окна, чтоб посмотреть с воздуха на чудеса очередной богатой страны Персидского Залива.…

  • Как я оказался вне закона

    Теперь, когда я без проблем вернулся домой, могу рассказать вам о своих приключениях в Катаре. Вернее, все приключения то произошли у меня в голове,…

  • Загадка лифтовых кнопок

    Что-то давно у нас с вами загадок не было! Вот, хочу вам одну предложить на основе того, что я сегодня утром увидел. Выхожу я, значит, пораньше из…