levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

День Благодарения

В США сегодня празднуют День Благодарения. По-моему, это основной чисто-американский праздник. "Стой, Лёва!" скажете вы, "А ты точно ничего не попутал? Как же День Независимости?!" Конечно я не забыл про него (в конце-концов, это мой день рождения!) Однако, День Независимости есть у многих государств (даже у одного, которое независимым стало невольно!)



А вот День Благодарения - это американская вариация на тему обычных осенних праздников урожая. Потому что традиция гласит, что начался он с голодной и смертельной зимы горе-колонистов.

История Дня Благодарения гораздо старше, чем сами Соединённые Штаты, и за века обросла красивой легендой. Вот она вкратце: в 1620 году группа пилигримов приплыла из Англии, с целью основать колонию на территории современного штата Массачусетс. На первых порах получалось у них не очень, и в первую зиму примерно половина из них умерли от голода и разных заболеваний. Остальные тоже скорее всего закончили бы плачевно, но на помощь колонистам пришли местные индейские племена. В итоге англичане выжили, сумели наладить хозяйство и более менее встать на ноги.

Прошла весна, лето, и следующей осенью, собрав уже удачный урожай, они решили отблагодарить индейцев, и позвали их на свой праздничный пир. На картинах того первого праздника всегда изображают этих строго одетых пуритан обедающих рядом с полуголыми индейцами - это показывает дружбу двух очень разных народов у которых никогда больше не было между собой никаких тёрок.



Тот первый пир благодарения и положил традицию празднику - единственному из всех федеральных выходных в США, который привязан к четвергу. Из-за того, что большинство работодателей сейчас дают своим сотрудникам аж два нерабочих дня, и появилась традиция Чёрной Пятницы.)

Получившиеся четырёхдневные выходные - традиционно дни рекордных поездок и перелётов внутри США. Я на прошлый День Благодарения уже рассказывал вам о том, как последние десять лет праздник был для меня временем самых интересных путешествий. Однако, в отличие от меня, американцы в эти дни в основном перемещаются внутри страны. Дело в том, что жители США при поступлении в ВУЗ или на новую работу, нередко меняют город, а то и штат жительства. В итоге многие живут далеко от родителей, братьев, сестёр, и другой родни.

Так вот, День Благодарения - тот самый праздник, когда члены семей слетаются в родительские дома со всех уголков США, чтобы посидеть за общим столом, поесть традиционную индейку и поспорить о политике. (Есть даже целый небольшой жанр американского кино, где сюжет завязан именно вокруг этого самого застолья, а главный конфликтный персонаж - дядя-расист.)



2019 был рекордным годом для путешествий Дня Благодарения: по некоторым оценкам американские авиакомпании перевезли в тот праздничный период более 30 миллионов пассажиров (из них 26 миллионов - на внутренних рейсах). Разумеется, в прошлом году из-за пандемии большинство этих путешествий накрылись медным тазом. Вакцин ещё не было, власти активно отговаривали население от ненужных путешествий, и многие действительно остались дома.

А сейчас, судя по СМИ в Америке пиковые уровни авиа-перелётов с момента начала пандемии. До рекордов 2019 ещё далековато, но TSA (агентство, проводящее в аэропортах досмотры) объявило, что рассчитывают пропустить через свои сканеры около 20 миллионов человек аэропортах США.

А тут у нас в Нью Йорке решили снова провести традиционный праздничный парад с огромными шарами - его тоже в прошлом году пришлось сильно ограничить.



Но главная традиция Дня Благодарения не поездки и не еда, а выражение благодарности за те вещи и тем людям в нашей жизни, которые приносят радость, с которыми повезло, и без которых было бы трудней, грустней и менее интересно. В этом году я благодарен, что и я, и мои близкие остались здоровы; что я сумел - пусть и не в прошлом ритме - возобновить путешествия; что много интересного увидел с Тоней и с Айей - а некоторые вещи успел посетить и без них; и что мне удаётся (почти) без перерывов вести этот блог, который продолжает читать ещё какое-то количество людей - далеко не все из которых норовят меня задеть едкими комментариями! Так что спасибо вам!

А если бы вы праздновали День Благодарения, за что бы вы выразили благодарность?
Tags: levik, trivia, сша
Subscribe

Posts from This Journal “сша” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 120 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “сша” Tag