levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Рождественские украшения в Бруклине

Есть у нас в южном Бруклине такой район, Дайкер-Хайтс (Dyker Heights), где люди живут в красивых особнячках, и любят их наряжать к зимним праздникам Рождеству. Более того, они их так любят наряжать, что район прославился этими рождественскими украшениями. А раз прославился, то каждый год сюда приезжают желающие поглазеть на праздничную сказку. Ну и это, разумеется, подталкивает местное население с каждым годом всё больше и больше выкладываться.



Вчера мы всей семьёй отправились смотреть на эти украшения. Богатые дома, лампочки, санта-клаусы, снеговики, и даже Щелкунчики - всё это я покажу вам в сегодняшнем посте.

1. В середине XVII века эта местность была частью Новой Голландии, она вошла в состав городка Новый Утрехт. Вскоре территорию завоевали англичане, и переименовали колонию в Нью Йорк, но многие голландские имена остались. Новый Утрехт просуществовал как отдельный городок вплоть до 1894 года, когда его "воссоединили" в состав Бруклина. А уже через четыре года, сам Бруклин стал частью расширенного города Нью Йорка.

Дайкер-Хайтс расположен на холме, поднимающегося где-то на 35 метров над уровнем моря, и к концу XIX века, тут уже обосновались состоятельные домовладельцы, которые хотели наслаждаться пригородной жизнью недалеко от бурлящей суматохи Манхэттена. К 1940м годам район стал преимущественно итальянским. Эту черту он сохранил и по сей день: над некоторыми домами тут до сих пор развевается триколор Италии.



2. Дайкер-Хайтс - один из тех районов, который сильно отличается от общественного представления Нью Йорка. Здесь тихие зелёные улицы, исключительно частная застройка, в основном в виде особняков, хотя есть и дома "попроще".



3. Моя хорошая подруга говорит, что в Нью Йорке дома делятся на те, которые празднуют Хэллоуин (один такой есть в нашем районе), и те, которые празднуют Рождество. Вот жителей Дайкер-Хайтс можно смело отнести к числу последних.

Нынешняя традиция рождественских украшений зародилась где-то в 1980е, когда несколько домовладельцев начали всё более и более роскошно подсвечивать свои жилища в декабре. Но сейчас в этом давно принимает участие весь район. На каждом квартале большинство домов украшено хоть как-нибудь, а есть и умопомрачительно сложные и изощрённые декорации.



Как бы то ни было, рождественский Дайкер-Хайтс давно уже стал одной из достопримечательностью Нью Йорка, наряду с катком Рокфеллер-Центра и праздничными витринами магазинов на Пятой Авеню. Туристы из других частей города, страны и мира приезжают сюда в декабре поглазеть на огоньки. Об этом месте пишут газеты и рассказывают новости. Самый центр этой роскоши - прямоугольник где-то в 9-12 кварталов. Можно гулять и наслаждаться.

4. Самые простые украшения, которые можно тут встретить - это подсвеченные фигуры, установленные на газоне перед домом.



5. Где угодно ещё это выглядело бы довольно круто, но в Дайкер-Хайтс это самый минимум, когда хозяин хочет хоть как-то поучаствовать в общем празднике, но не желает слишком много денег и усилий тратить на это.



6. Настоящие крутые Дайкер-Хайтцы обвешивают фасады своих домов гирляндами из лампочек, так чтоб они начинали походить на сказочные теремки.



7. По хорошему надо подсветить дом, кусты, деревья, чтоб всё-всё играло праздничными красками в темноте.



8. Венки, кустики, олени... Вот это уже нормально.



9. Посмотрите, какая иллюминация!



10. Кстати, многие зрители приезжают сюда на машинах, чтоб не мёрзнуть, гуляя пешком по декабрьской прохладе. Однако, здесь в это время года дикие пробки, и из машин не так хорошо видны все украшения. Так что, мой вам совет, если поедете смотреть на эти огоньки, лучше уж приезжать на такси, а потом гулять ногами.



11. С парковкой тоже могут быть проблемы. Все эти машины немного усложняют задачу нормально сфотографировать красивые украшенные домики.



12. В самом центре района люди ходят прямо толпами. На перекрёстках тут дежурит полиция, чтоб никто в темноте не попал под машину.



13. Вообще-то Дайкер-Хайтс один из более безопасных районов Нью Йорка, но раз тут много народу, то и полиция караулит. По району припарковано несколько машин.



14. А ещё я набрёл на журналистку канала Украина 24, записывающую новостной сюжет "с места событий".



15. Самое красивое, это когда лампочками обматывают деревья. Прочитал, что большинство домовладельцев не делают это сами, а нанимают для украшения специальные профессиональные компании, которые в этот сезон наверняка зарабатывают на много месяцев вперёд. Ну ещё бы, думаю что жители тут в основном постарше (и побогаче). Профессиональные услуги могут стоить от $1,000 до $20,000 в зависимости от сложности задумки хозяина.



16. Посмотрите, тут наверняка куча работы ушло. А ведь потом, в январе, всё это надо будет снимать. Но, зато как красиво!



17. Кто-то весь свой садик подсветил.



18. А тут и до лампочек по-моему всё выглядело достаточно сказочно.



19.



20. Некоторые дома, судя по висящим табличкам, выставлены на продажу - уверен, их хозяева в этом году особо вложились в украшения, чтоб выставить свою недвижимость в лучшем... свете.



21. А тут кто-то (с довольно скромным - по местным меркам - домиком) решил, что слишком много украшений не бывает. И нагромоздил себе вот такое...



22. Оловянные солдатики, щелкунчики, гномы, и страшный наркоманистый Санта-Клаус, всё это нагромождено на довольно маленький дворик и лестницу перед домом.



23. А чуть в стороне другой дом со Щелкунчиком - на этот раз декорации выполнены с гораздо лучшим вкусом.



24. Погуляли мы по Дайкер-Хайтс около часу, пока совсем не замёрзли. Получили кучу удовольствия.



Если вам такое нравится, и вы вдруг окажетесь в Нью Йорке в течении следующих двух недель, обязательно сгоняйте посмотреть. Езжайте на 12ю авеню и 83ю стрит в Бруклине, и гуляйте зигзагами оттуда.

Ещё праздничные украшения: Зимняя сказка в Проспект-Парке

Tags: art, нй, отчёт
Subscribe

Posts from This Journal “нй” Tag

  • Новое крыло Музея Естественной Истории

    Недавно в Нью Йорке появилось очень крутое, с архитектурной точки зрения, пространство. Вернее, это не совсем так - оно появилось ещё в мае прошлого…

  • Долгожданный снег!

    Вчера около полудня я получил сообщение из Айиного садика: "Оказывается, завтра у нас намечается снегопад, и все школы в городе будут закрыты. Так…

  • Понравилось ли Карлсону в Москве?

    Наш с вами друг, Такер Карлсон, был приятно удивлён своим визитом в столицу Российской Федерации. Об этом он рассказал большой аудитории в Дубае,…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 33 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “нй” Tag

  • Новое крыло Музея Естественной Истории

    Недавно в Нью Йорке появилось очень крутое, с архитектурной точки зрения, пространство. Вернее, это не совсем так - оно появилось ещё в мае прошлого…

  • Долгожданный снег!

    Вчера около полудня я получил сообщение из Айиного садика: "Оказывается, завтра у нас намечается снегопад, и все школы в городе будут закрыты. Так…

  • Понравилось ли Карлсону в Москве?

    Наш с вами друг, Такер Карлсон, был приятно удивлён своим визитом в столицу Российской Федерации. Об этом он рассказал большой аудитории в Дубае,…