levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Сколько американцы платят за яйца?

А сегодня давайте поговорим о чём-то совсем другом! Тут пару дней назад в комментариях к моим очередным ответам на ваши вопросы кто-то поинтересовался, насколько дороже закупаться на фермерском рынке, чем в супермаркете. Это заставило меня задуматься: как вообще такое сравнить?! И тогда я подумал о цене на продукт, который иногда покупаю на рынке, а иногда - в магазине. Сколько стоят яйца?..



Яйца в США обычно продаются дюжинами - в упаковке два ряда по шесть. Я стараюсь закупать у одних и тех же фермеров каждую неделю, и плачу по $6 за такую упаковку. (До начала пандемии и инфляции, цена была $5.) И я отдаю себе отчёт, что 50 центов за яйцо - это дорого по американским меркам. Но насколько дорого? Чтобы понять, я пошёл в соседний супермаркет...

Тут надо сказать, что когда я покупаю магазинные яйца, у меня есть несколько критериев: во первых, стараюсь брать только органические (уже чувствую, как какое-то количество из вас побежали писать в комментариях, что "органические" это развод для лохов). Во-вторых, предпочитаю коричневые. А в-третьих, я практически никогда не покупаю яйца в пенопластовой упаковке, и если это возможно, не беру те, которые упакованы в пластик.

Кроме того, яйца маркируются по размеру: medium, large, extra large, и jumbo. Стараюсь брать L или XL.

Как видно на этой картинке, все эти критерии довольно сильно сказываются на цене продукта: в одном моём магазине разброс цен на одну упаковку яиц от самой дешёвой до самой дорогой примерно в три с половиной раза!



Самые дешёвые яйца на полке моего соседнего магазина стоят $1.99 за дюжину. Но они белые, не органические, и в пенопласте. А самые дорогие - за $7.29, коричневые, и не просто органические, а ещё и от куриц, которые пасутся на лугу. Правда, они в пластиковой упаковке, что неидеально для меня, так как я стараюсь максимально исключить из своей жизни одноразовую пластмассовую тару.

В общем-то я мог бы сказать, что мои шестидолларовые фермерские яйца даже дешевле некоторых вариантов продаваемых тут в магазинах. Но наверное это было бы неточным сравнением. В конце-концов на моих фермерских даже не пишут, что они органические. Наверное самый сопоставимый вариант из тех, что на фото - упаковка за $4.49 - они коричневые, и cage-free, но не органические. А в таком случае я за "рыночность" своих яиц плачу надбавку где-то в $1.50, или 33% по сравнению с магазином.

Тут мне стало интересно, какие средние цены на яйца по стране. Я нашёл страницу, где эта информация есть по состоянию на 2018 год - и я был очень удивлён. Эти ребята пытались купить самую обычную (дешёвую) дюжину яиц в самом дешёвом магазине столицы каждого из штатов. И получилось, что цена варьировала от 42 центов (Иллинойс) до $4.49 (Гавайи). То есть разница больше, чем в десять раз!



Ну на Гавайях все цены завышены по понятным причинам, а в следующем штате, Аляске, яйца уже вдвое дешевле, всего $2.38 за дюжину.

Наш Нью Йорк при этом где-то посередине, с ценой в $1.63 за дюжину яиц в столице штата, Олбани. Однако, этим данным уже несколько лет, уверен, что с тех пор цены немного поднялись.

Интересно, а сколько стоят яйца там, где вы живёте? Напишите сколько, каких, и где! Сравним, и построим собственный индекс дороговизны жизни в разных точках планеты... Яичный.

Tags: trivia, деньги, еда, нй, сша
Subscribe

Posts from This Journal “деньги” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 469 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “деньги” Tag