levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Ответы читателям: Блиц!

Продолжаю отвечать на ваши вопросы! Сегодня попробуем немного новый формат - я почти сам его придумал. Называю его "Блиц". Вы спрашиваете - не обязательно коротко, а я отвечаю короче чем обычно. Без лишней размазни. А то были вопросы, на которые я раньше не брался отвечать, потому что ответ был бы слишком коротким. Все они собраны в сегодняшнем посте.



Итак - поехали!

1. Константин, Москва
На музыкальные и прочие фестивали кроме Бургнин Мэн, вы не ездите, что из не музыкальных фестивалей проводится? (Как-то мне попал в руки календарь с паровыми действующими тракторами, оказалось что их много в штатах, и проводятся разные мероприятия), это как пример.




Нет, Константин, я на фестивали как правило не ездок. Даже на БМ я не был с 2017 года, когда мы с Тоней сыграли там свадьбу. Впрочем, многие мои нью-йоркские друзья ездят на фестиваль JetLag, который организуют грубо говоря русскоязычные американцы. И часто зовут меня. Я был лишь один раз, лет эдак девять назад - но возможно, поеду и в этом году, с детьми.

* * *

2. Вячеслав, Украина:
Верите ли вы в Б-га? Читаете Тору и т.п., молитесь. Что значит для вас вера ваших отцов. И последнее существовал ли для вас Авраам, если да, верите ли вы в то, что именно вера в Б-га образовала ваш народ, благодаря ей вы как народ существуете.


В бога я не верю, Тору не читаю, не молюсь, не соблюдаю иудейских праздников. Как и многие рождённые в СССР люди, я - атеист. Разнообразные священные книги я рассматриваю как художественные произведения. Не вижу причин формировать картину мира и морали на основе текстов двухтысячилетней давности.



Однако, с тем, что евреи как народ созданы верой, я пожалуй соглашусь. Такое, конечно, возможно, даже если сама вера ошибочна.

* * *

3. Наталья, Россия (этот вопрос прислала несколько раз):
Почему ты не расширяешься как блогер? Мог бы зарабатывать много


Сомневаюсь, что мог бы. Ну и вообще, я, по-моему, достиг предела в блогерстве. В видео переходить не очень хочется, текстовый формат умирает, в ЖЖ цензура, переходить на другую платформу вряд ли стоит тех усилий, что на это уйдут. В том плане, что мало где сейчас есть большая аудитория для контента в том формате, что я произвожу.

* * *

4. Автор вопроса не оставила имени, так как форму заполнила раньше:
Очень интересны ваши шляпы, можно поближе и поподробнее, они связаны или нет, откуда любовь к такой форме (Трилби?). Как пришли к шляпе?




Про историю своих шляп я написал целый подробный пост. Там, наверняка, больше чем вы хотели знать об этом вопросе!

* * *

5. Витя из Питера:
Лева, в чем правда?


В силе! Хотя нет, тьфу ты, всё перепутал. Это же сила в правде. А правда в Википедии и New York Times. (Но не всегда.)

* * *

6. Вопрос из России:
Где и как американец может найти материальную помощь в которой остро нуждается?




Не уверен, так как никогда сам не был в такой ситуации. По-моему это сильно зависит от штата - именно на уровне штатов работают большинство программ экономической поддержки (например, всякие пособия по безработице, льготные мед-страховки, выплаты на еду, и т.д.) Даже там, где деньги выделяются на федеральном уровне, программы управляются на местах, чтобы учитывать местную специфику. Но у многих есть центральный сайт, позволяющий найти местные органы, куда подавать заявку.

* * *

7. Паша из Северной Америки:
Возможно не только мне было бы интересно послушать твои мысли насчёт Modern Monetary Theory (MMT)


Гм, а ведь есть ненулевой шанс, что об этом было бы интересно послушать только Паше. Но, как бы то ни было, никаких мыслей на эту тему у меня нет. Я даже не знал, что это такое - пришлось гуглить. Насколько я понял, "Современная денежная теория" - это идея, что государства могут печатать сколько угодно денег, пока они обеспеченны производственными мощностями и трудовыми ресурсами.

Ничего умного на этот счёт сказать не могу.

* * *

8. Адомас из ЖЖ:
Используете ли вы с Тоней ненормативную лексику в разговоре по-русски и по-английски? Знает ли Айя эти слова?


Да, используем, на обеих языках, хоть и не слишком часто. При Айе пока не говорим, так как она всё впитывает и повторяет, но не понимает ещё, где это уместно, а где нет. Пока не обсуждали дальнейшую стратегию использования мата когда дети подрастут.

* * *

9. Ari, США/Канада:
Вопрос: а не выгоднее ли использовать кредит карты с кэшбек вместо миль и покупать билеты за деньги?




Как правило нет. Кешбэк идёт в процентах. То есть, если он, скажем 1%, то вы получаете цент за каждый потраченный доллар. Если 5%, то пять центов. Если вместо процентов зарабатывать бонусные баллы, то они выгодны, когда за каждый балл можно получить больше чем цент выгоды. Я, когда беру билеты в экономе, за каждый балл/милю получаю 1.5 - 2 цента, в бизнесе - 2 - 4 цента, а в первом классе - больше пяти центов, а то и выше. Рекорд у меня был около 26 центов за переведённый балл. Это был перелёт НЙ - Гонконг, но то было много лет назад - сейчас настолько выгодных предложений уже нет.

* * *

10. Ещё один вопрос из Северной Америки:
Хотелось бы спросить про твоих родителей - работают ли они, или на пенсии? Если на пенсии то хватает ли денег на жизнь, или ты помогаешь?




Родители уже несколько лет, как на пенсии. Они проработали в Нью Йорке на работах среднего класса больше двадцати лет (мама - программистом в банках, папа - химиком в фармацевтической фирме). Как и многие американские пенсионеры, они не нуждаются в финансовой помощи. Даже если бы пенсию не получали, наверное жили бы без проблем. Слава богу, что и мне тоже не приходилось у них просить денег с того момента, как я нашёл первую работу. Но, если что, ситуация, где они финансово помогут мне, куда более вероятна, чем наоборот. (Например, если я захочу купить очень дорогую недвижимость.)

* * *

На сегодня всё! Вопросов уже осталось не так много, но ещё как минимум на 1-2 раза хватит, так что скоро продолжим!

Tags: levik, ответы, ответы42
Subscribe

Posts from This Journal “ответы42” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 42 comments

Posts from This Journal “ответы42” Tag