levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Байден снова раздаёт деньги

Сегодня президент Байден выполнил одно из своих предвыборных обещаний, и объявил, что государство простит большому количеству американцев тысячи долларов долга, взятого в форме кредитов на высшее образование.



Сколько действительно стоит обучение, и почему надо прощать долги людям, которые брали кредиты по заранее известным условиям? Опять леваки раздают деньги из бюджета, или тут есть какое-то зерно разумной политики? Давайте разбираться.

Обучение в ВУЗах в США - штука невероятно дорогая. Например, Нью-Йоркский Университет (NYU) стоит в 2022 году 58 тысяч долларов в год (и это ещё без проживания, которое обойдётся примерно в дополнительные 20 тысяч!) Умножьте эти суммы на четыре, и вот вам стоимость диплома бакалавра.



Разумеется, такие деньги платят далеко не все. Во-первых есть "государственные" ВУЗы принадлежащие штатам, в которых образование для резидентов может стоить в разы меньше, а то и вовсе быть бесплатным (за проживание платить всё же придётся). Ну а во-вторых богатые и дорогостоящие ВУЗы часто делают скидки в виде стипендий, грантов и прочих скидок. Но всё же четырёхгодичная программа в ВУЗе нередко стоит несколько десятков тысяч долларов. Даже в льготном ВУЗе штата Нью Йорк, мой диплом, который я получил за три года, обошёлся больше 20 лет назад в $30,000.

Кому-то с этим полностью или частично помогают родители (например, мне мои оплатили половину образования). Остальные студенты вынуждены получать образование в кредит. И многие выпускники поступают на свою первую работу с довольно большими долгами. Я вот, когда начал летом 1999 искать трудоустройство, был должен $15,000.

В США государство гарантирует большинство таких кредитов, а часто является и держателем долга. Обычно процент на студенческие кредиты довольно низкий, если учесть что они даются без какого-либо залога. Но зато закон не позволяет списывать такие долги в результате банкротства. Избавиться от студенческих кредитов - задача весьма непростая.

Есть исследования, показывающие, что эти кредиты сильно портят жизнь молодым профессионалам: те боятся брать ипотеки, и даже заводить семьи, пока не разберутся с долгами за университеты. Выплаты часто составляют несколько сотен долларов в месяц. Некоторые продолжают выплачивать по этим кредитам на протяжении всей своей карьеры.



И вот, в ходе предвыборной президентской гонки несколько кандидатов от Демократов пообещали, что если их изберут в президенты, они обязательно каким-то образом облегчат ситуации этих должников, простив им какое-то количество долга. Ведь если государство держит долг, оно может его просто списать со счетов! Согласно доводам этих политиков, такая помощь идёт на пользу не только самих должников, но и всей экономики страны, так как такая помощь создаст больше финансово обеспеченных членов среднего класса.

Были и доводы против подобных поблажек: считается, что обучение в ВУЗах и так получают люди неплохого социо-экономического положения, и если уж кто-то и нуждается в финансовой помощи со стороны государства, так уж точно не они, ну или по крайней мере не в первую очередь.

Байден на фоне других кандидатов выделялся некоторой умеренностью: он предлагал "простить" всего $10,000 долга. Некоторые его соперники среди Демократов предлагали списать аж $50,000!



Но, как мы помним, Байден победил. И победив... больше полутора лет ничего не делал на тему студенческого долга. Впрочем, это не совсем так - выплаты и проценты по кредитам были последние пару лет заморожены из-за коронавируса, и администрация Байдена несколько раз продлевала этот мараторий.

Считается, что он хотел сперва уладить некоторые свои другие обещания, например провести закон по экологически чистой энергетике, который задержался больше чем на год. Эта задержка дорого обошлась Байдену в плане рейтинга поддержки, который за последние месяцы просел даже ниже трамповского. Такая непопулярность была результатом того, что Байден не выполнял многие из своих предвыборные обещания.

Получалось, Республиканцы им недовольны за то, что он обещал сделать, а Демократы - за то что он этого не сделал.

И вот, за последний месяц, один за другим Байдену удалось принять несколько долгожданных законов, в результате чего он очевидно почувствовал себя в силах исполнить обещание студентам.

Сегодняшнее объявление обещает простить одной категории американцев - которые получали определённую государственную финансовую помощь (Pell Grant) до $20,000 долга, а остальным, если они зарабатывают до $125,000 в год на человека или $250,000 на домохозяйство - $10,000 долга.

Критики президента слева говорят, что этого недостаточно - у многих долги на сотни тысяч долларов. Или, что эти деньги было бы лучше потратить на по-настоящему бедных. Критики справа уверяют, что такой широкий жест лишь усугубит рекордную инфляцию.

Что будет на самом деле, и поможет ли сегодняшний указ рейтингу Байдена (за последний месяц он и так вырос на пару процентов) - будет видно в скором времени.

Tags: деньги, политика, сша
Subscribe

Posts from This Journal “сша” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 155 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “сша” Tag