On this day in journal — March 9th

Odaiba

Похоже меня "заказали"...

Друзья, я получил тревожные новости. Не знаю, кому это понадобилось, но на меня поступил "заказ". В ближайшее время в сети может появиться про меня какая-то грязная заказуха, от одного из топовых блогеров. Очевидно, я, сам того не ведая, наступил одним из своих постов на чью-то мозоль. (Может это сторонники Трампа?)



А время для этой грязной атаки негодяи подобрали как-нельзя лучше: я только что прилетел в Китай, где блокируют все соц-сети, и скорее всего не смогу достойно ответить на клевету.

Согласно моим источникам, скорей всего выйдет какой-нибудь материал, на тему того, как я "жирую", и люблю "купаться в роскоши". Разумеется в этом нет ни капли правды!

Дополнительно тут конечно против меня будет играть тот факт, что я редко пишу о себе, а чаще о местах, где бываю. Но всё же есть парочка постов, где Лёва говорит правду про Лёву, и из которых вы можете получше узнать, кто я такой, и как путешествую.

  • Вот первый, в нём я рассказываю немного о себе.
  • Вот второй, про один мой день в поездке и на работе. В нём же вы увидете "роскошный отель", в котором я останавливался.

Всё это наталкивает на мысль, что надо быть открытей. Вот вернусь в Нью Йорк, напишу ещё один пост о себе. А пока, будьте бдительны, и не верьте клевете. Надеюсь, я могу рассчитывать на вашу поддержку.

Odaiba

Американцам нужна будет виза в Шенген

Вот это новость! Куда мир катится?!. Начиная примерно с 2021 года американцы, приезжающие в страны Шенгенского соглашения, должны будут заранее получать визу! Такое решение на днях обнародовала Еврокомиссия, исполнительный орган Евросоюза.

"Стоп!" ответит мне Еврокомиссия, "Объявленная нами система ETIAS - это не виза! Мы даже специально так и написали у себя на сайте. И относится она не только к американцам. Это просто новая электронная анкета, которую надо заранее заполнить перед безвизовым въездом."



Ну, не знаю - как по мне, всё это звучит уж очень похоже на визу. Точных деталей пока нет, но суть заключается в том, что перед тем, как поехать в Евросоюз теперь надо будет заранее подавать заявку на въезд. И да, это относится не только к гражданам США, но и ко всем, у кого сегодня безвизовый въезд в Европу.
Collapse )
Odaiba

Восемь мест взглянуть на Сингапур сверху

«Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено.» Люблю повторять эту прекрасную цитату Уильяма Гибсона - мои частые поездки по миру только подтверждают её истинность. Так вот, все знают, что Сингапур - именно город восторжествовавшего будущего. Здесь всё ультра-современно - инфраструктура, архитектура и экономика. Но чтобы полностью оценить это, стоит подняться наверх.



Улицы в Сингапуре для лохов - там жарко, душно, и не очень красиво. Каждый уважающий себя житель города стремится провести как можно больше времени высоко над землёй. Там, наверху прохлада, свежий ветерок, и отличные виды. В городе крайне популярны балконы, террасы, и прочие открытые пространства на высоте. Сегодня я расскажу вам о том, какие из них стоит посетить, и как туда попасть.
Collapse )
Odaiba

Местная политика

Иду на выходных по улице недалеко от дома. Воскресенье, солнце светит, народ прогуливается. Тут мне навстречу делает шаг женщина - она хоть и в маске, но по глазам видно, что улыбается. В одной руке у неё ручка, в другой - дощечка с зажимом, а в зажиме зелёные листы с подписями. "Поставьте подпись за Риту Джозеф - кандидата в горсовет!". У нас осенью будут выборы в горсовет, а уже летом перед ними проходят праймериз. Округ очень демократический, и кто выигрывает на праймериз практически гарантированно победит и в ноябре. За кого там голосовать я пока понятия не имею, но моя философия такова: если человек собирает подписи, чтоб попасть в бюллетень, то мне не сложно. Подписал.



Иду дальше, смотрю, буквально через квартал на углу стоит ещё одна женщина - тоже с ручкой и доской-зажимом. "Подпишите..." начинает она
Collapse )
Odaiba

В Америке подорожал бензин

Это было неизбежно. В Америке, на фоне войны в Украине и растущих мировых цен на нефть, подорожал бензин. Как раз вчера, когда президент Байден объявил о запрете на импорт энергоносителей из Российской Федерации, средняя цена на галлон бензина установила новый рекорд: $4.17. (Галлон - это чуть меньше четырёх литров.) Сегодня, несмотря на небольшое снижение цены за баррель, средний галлон бензина в стране подскочил уже до $4.25.


Так было всего неделю назад

Конечно, на фоне тех экономических потрясений, которые сейчас проходят в России, такое подорожание бензина может показаться мелочью. Однако, не стоит недооценивать, насколько чувствителен американский потребитель к изменениям в стоимости топлива. Этот рост цен в среднесрочной перспективе может ещё сильнее усугубить политические проблемы Байдена.
Collapse )
Odaiba

Навигация для городов будущего

Сегодня хочу с вами поговорить о том, как ориентироваться в городах будущего. В трёхмерных лабиринтах, какие нам уже много лет обещают создатели научно-фантастических фильмов. Но начну я немного издалека...



Как вы знаете, я так много раз был в Японии, что даже составил шпаргалку для туристов, которые собираются туда впервые. И вот в этом путеводителе Осака, второй по размеру город в Японии упоминается так: "Честно говоря я бы пропустил её в первый раз и поехал дальше..." Однажды я задумался: а чем же мне так не нравится этот город? И во время одной из поездок туда я наконец понял - проблема отчасти в том, что я просто не умею в Осаку. Я в ней теряюсь! Давайте объясню на примере:
Collapse )
Odaiba

Самолёты со всего мира

Прилетели мы в Чарлстон, сели в такси из аэропорта, едем - две минуты, три, не знаю, и вдруг я вижу за окном хвосты самолётов. Больших самолётов, не такой мелюзги на 50-70 человек, которая нас сюда везла. А на этих хвостах эмблемы авиалиний со всего света. Больших, знаковых авиалиний. Я от удивления даже не подумал это сфотографировать, но вот, нашёл похожее фото в интернете - тут не ровно те же логотипы, но примерно такие же:



Мы увидели несколько "японцев", пару "корейцев", "китайца" иещё два-три самолёта стран Персидского Залива. Я был очень удивлён - неужели все эти авиакомпании летают сюда, в Чарлстон? Неужели у этого города есть прямые рейсы во все эти далёкие страны?.. Не сдержавшись я спросил об этом водительницу такси. Она в ответ аж фыркнула...
Collapse )