On this day in journal — April 2nd

Odaiba

Women's Titanic Memorial

Есть в Вашингтоне такой малоизвестный памятник. Он поставлен на средства благодарных женщин в честь мужчин которые уступили им (и их детям) места в спасательных шлюпках во время катастрофы Титаника. Его открыли в 1931-м году.

А выглядит он вот так:

Odaiba

Исскуство в большом долгу

Посмотрели вчера у Макса и Али Советский Русский Аниме: "Первый Отряд". Сюжет достаточно бредовый. Я пересказывать не буду, там в Википедии всё хорошо описано. Вернее наверное это не особенно ярковыраженный бред для жанра аниме, но на фоне событий 2-ой мировой войны, эти анимешные пионеры из потустороннего мира (the Matrix called, it wants its plot back) выглядят весьма нелепо.

Вообще, российский аниме - словосочетание достаточно странное. Но вроде как там сейчас много фанатов, а раз пипл хочет... Вспоминается как в 1991 на Ленфильме сделали киношку про Афганскую войну, а на роль главного вояки - майора Михаила Бандуры - наняли Микеле Плаччдо. Да, да - того самого Коммисара Коррадо Каттани из Спрута. Так как по-русски он говорил не очень, его роль озвучивал Янковский. (Фильм назывался Афганский Излом). Любят Россияне импортные деликатессы.

На этот раз, в России написали сюжет, и наняли Японских креативщиков его лепить. Вся команда аниматоров - Японцы. Музыка - ихнего же DJ Krush. Что странно - мульт-герои не попадают в русские тексты. Непонятно под какой язык рисовались их рты.
Odaiba

Франция

Всё началось со дня рождения Женечки. Я тогда отправился дальше гулять, и домой вернулся в пол пятого навеселе. Спать мне не хотелось, и я решил быстренько вылезти в сеть.

Через два часа, когда я отошёл наконец от компьютера, за окном было уже светло, а у меня был, купленый по весьма низкой цене, билет в Японию. Я ехал снова смотреть не цветение сакуры. На тот момент - один, что меня немного пугало. Но через пару дней ко мне присоединился Лёша, а затем и Витя решился.

К 11 Марта, всё было распланировано, забронировано. Потом случилось землятресение с цунами. Затем - проблемы на АЭС. Первым отказался ехать в Японию Витя. Затем Лёша. Потом и я пошёл на поводу у друзей и родителей. LIFO.

Тут Витя предложил вместо Японии поехать на север Франции. Когда-то давно, году в 2008, Саша с Диной запланировали поездку в Китай. Билеты взяли, визы получили, экзотические маршруты разработали. И тут, за несколько дней до отлёта в Китае землятресение - как раз там куда они собирались. Пришлось им в последнюю минуту всё переигрывать - вместо Китая, где всё надо заранее запланировать, рванули в цивилизованую Европу, где можно и спонтанно всё разрулить. Сначала к Вите в Лондон поехали на пару дней, а затем север Франции исколесили.

Фотки с этой поездки Вите в душу запали, вот он и решил в похожей ситуации тоже во Францию махнуть. Тем более что для него из Лондона, это всё равно что нам в Центральный Парк из Шипсхед Бэя сгонять - полтора часа на поезде, и ты на месте. Ну разве что подороже.

Короче предложил мне Витя такую вот альтернативу. Если сравнивать с Японией во время цветения сакуры, альтернатива прямо скажем, так себе... Но и ездить смотреть на чужое национальное горе как-то не очень хтелось. Да и отпуск был уже забит, и Дельта разрешила билет без штрафа поменять (пришлось правда доплатить $18 чтоб лететь в два раза ближе).

И вот я во Франции. Всю планировку маршрута я пропустил, а позже, когда Витя мне всё прислал, просмотрел не особо вникая (из за чего сделал сегодня крюк километров в пятсот). Зато на потяжерии следующей недели, каждый следующий день будет для меня сюрпризом. Например я очень смутро представляю что мы будем делать завтра.

Но думаю будет интересно. И, в конце концов, Французы знают толк в carbs!
Odaiba

Две фотографии из Нью Йорка

В нью-йоркском метро, иногда, для того чтоб найти интересных персонажей необязательно заглядывать в вагон соседнего поезда. Бывает - они просто так в твоём вагоне едут. В метро можно увидеть изюминку нашего города. Вот мой друг dobriifin снимает удивительные фотографии Нью Йорка, его достопримечательностей и обитателей. Как-то я разглядывал его коллекцию, и понял, что чего-то в ней не хватает. Просто Миша очень любит свою машину, и никогда не ездит на метро. Как будто половину города поропускает - всё что над землёй у него есть, а ничего из подземной жизни он не видит.

Я вот вчера ехал домой, и поймал двух спящих людей. Все пассажиры вокруг держались от них подальше, несмотря на то, что в вагоне было очень людно.



Обычно, когда люди спят в самом конце вагона, это как правило бомжи. Но у этих не было с собой никаких пожитков. Хотя запашок от них шёл характерный.

Ладно, что-то слишком серьёзно вышло. Под катом уникальная фотография котика.
Collapse )
Odaiba

Одна ночь в Сеуле

Люблю делать длинные пересадки - они дают хорошую возможность погулять по городу, в который ты вроде как и не собирался. Так можно посмотреть что-нибудь новенькое, или навестить старые любимые места. В этот раз по пути из Сингапура в Японию у меня появилась возможность провести одну ночь в Сеуле.



Я уже как-то делал так в 2013 году, тогда на улице было холодно, и я не придумал ничего лучшем, чем поехать в Каннамгу (Gangnam-gu, район из песни "Gangnam Style"). На этот раз, решил я, надо будет посмотреть что-нибудь поинтересней. Ведь у меня же теперь блог!..
Collapse )
Odaiba

Где это? (И что там делать?)

Друзья, снова нужна ваша помощь! Наступил апрель, а значит мне снова пора куда-нибудь поехать. К сожалению, после длинной поездки в Россию на стыке февраля и марта, я могу себе позволить отлучиться лишь на выходные. Но всё же я решил выбрать что-нибудь новенькое для себя, где никогда раньше не бывал. Вот куда я поеду:



Узнали? Я бы не узнал. Это...
Collapse )
Odaiba

Коренные жители Гонконга

Много за что люблю Гонконг - это город который тянется вверх. Город, где по трёхмерному лабиринту из улиц, лестниц и террас можно бродить бесконечно. Но ещё одна штука, которая мне здесь дико нравится. Это коренное население Гонконга.



Я имею в виду живучие деревья, которые как-то умудрились прорости на склонах и стенах, прямо посреди тесных улиц города. Их переплетённые корни попадаются в самых неожиданных местах, и принимают замысловатые формы.
Collapse )
Odaiba

Под сводом безлюдного Окулуса

Вчера у меня был выходной. Удалёнка удалёнкой, а я всё же работаю на неполную ставку. И я решил пойти навестить одно из самых уникальных зданий Нью Йорка, Окулус испанского архитектора Сантьяго Калатравы. Здание строили много лет, его даже называли "самой дорогой в мире станцией метро". После открытия четыре года назад, оно стало популярнейшим сюжетом Инстаграмов, и местом, где каждый день проходили десятки тысяч человек.



Но сейчас, когда Нью Йорк впереди планеты всей по коронавирусу, Окулус опустел. Более того, именно безлюдные фотографии этого огромного футуристического свода используются в мировой прессе, чтобы проиллюстрировать идею мегаполиса на карантине. Короче, я решил сам посмотреть на это зрелище.
Collapse )
Odaiba

Приятный зелёный Орландо

В Орландо мы были совсем недолго - меньше суток. Так что что-либо дельное о городе мне написать трудно. Но всё же, хотелось бы поделиться впечатлениями от прогулки по его центру. (Не знаю, можно ли назвать центр историческим в городе,который основали в 1885 году.) Но есть тут в центре более старые районы, по которым приятно погулять, и именно это мы с Тоней и Айей и сделали.



Вот, посмотрите:
Collapse )
Odaiba

Пентагон озабочен: Путина дезинформируют

На днях официальный пресс-секретарь Пентагона, Джон Кирби подтвердил информацию СМИ, что чиновники в США и ЕС озабочены тем, что президента Путина, возможно не полностью информируют о ходе [специальной военной операции]. Американские спецслужбы считают, что это по крайней мере отчасти происходит из-за нежелания российских чиновников злить президента.



В ходе пресс-конференции Кирби объяснил, почему Пентагон озабочен такой оценкой событий:
Collapse )
Odaiba

Япония: немного Фукуоки

Сегодня был мой первый полноценный день в Японии. Я начал и закончил его в Фукуоке, куда прилетел вчера - в основном потому, что это самый крупный город южного острова Кюсю, хорошо связанный с остальной страной линиями синкансэна.



Чтоб перестроиться на местное время, я проснулся пораньше, и пощёл... как вы думаете, что делать? Ну, что должен первым делом сделать приезжий гайдзин, попав в Японию?
Collapse )
Odaiba

Купил панамку

Давнишние читатели моего блога знают, что я почти всегда ношу шляпу. Одно из редких исключений - когда я сажусь в самолёт в Японию. Потому что я, как правило, покупаю в Японии новую шляпу, а всем известно, что возить с собой шляпу можно только на голове (иначе помнутся). Так как голова у меня всего одна, то и шляпа в дороге может быть одна. И вот, по пути в Индию, во время длинной пересадки в Токио, я забежал в шляпный магазин.



Шляпу я, разумеется, купил, но так как мне предстояло провести ещё целую неделю в жарком Бангалоре, я решил немного отступить от своей традиции, и заодно прихватить и панамку! И очень хорошо сделал:
Collapse )