On this day in journal — May 26th

Odaiba

Португальская поездатость

Из Лиссабона в Порто, родину портвейна, на скоростном поезде два с половиной часа езды. Состав развивает скорости около 220 километров в час.

Так как местность в Португалии холмистая, пути изрядно виляют. Чтоб при этом не снижать скорость, повороты все под наклоном - зачастую нешуточным. Боря уверял что в Японских шинкансенах тоже так было, но я там этого не заметил. Даже сейчас, в Португалии это было ощутимо только визуально. Из-за центрифужной силы, вестибулярный аппарат наклона не регистрирует. Зато очень странно смотреть как в окне вдруг заваливается линия горизонта, склоняются деревья и дома. Проходит десять - двадцать секунд и всё выравнивается.

В Америке, когда Амтрак решил проложить корридор скоростного обслуживания "Асела Экспресс" между Бостоном и Вашингтоном, компания не захотела перекладывать существующие рельсы под углом чтоб позволить поездам поворачивать на скорости. Вместо этого было принято решение поставить локомотив и все вагоны на шасси способные наклоняться самостоятельно. По этой причине, билеты на Аселу сегодня стоят в разы дороже авиабилетов на те же маршруты.

В португальском вагоне меня очень удивило расположение мест. Сидения, по четыре в ряду, с проходом по середине, пронумерованны в весьма странном порядке.

Каждые два ряда - восемь кресел - в отдельном десятке (11-18, 21-28, и т.д. до 91-98) Мест заканчивающихся на ноль и девять нету, как и мест с номерами меньше десяти. Пока что ничего сильно странного нет. Но вот распределение номеров внутри каждой такой гуппы абсолютно не поддаётся логике:

х1 х3 - х7 х5
х2 х8 - х4 х6

Это расположение повторяется каждые два ряда. Может кто поможет усмотреть здесь какую-нибудь логику?
Odaiba

Куда я поеду этим летом?

Вам не кажется, что я засиделся в Нью Йорке? Мне вот кажется. Май уже почти закончился, а я ещё из города ни ногой. Ну разве что в Нью-Джерси сгонял на пару часов. К счастью моё домоседство подошло к концу, у меня грандиозные планы на лето.



Летом в Америке принято считать промежуток времени между Днём Памяти (Memorial Day) в конце мая и Днём Труда (Labor Day) в начале сентября. На этот промежуток времени у меня запланировано пять поездок!

  • Прямо сейчас я направляюсь на Западное Побережье США, в Сиэтл, с тем, чтоб пересечь границу Канады и исследовать Ванкувер (надо же куда-то переезжать, если Трампа изберут президентом!)

  • В июне предстоит двухнедельная поездка в Японию, которая должна увенчаться восхождением на Фудзи. Чтоб не ждать моих заметок про Японию, советую почитать то, что уже написал - вы наверняка много интересного пропустили! На обратном пути собираюсь показать Тоне Шанхай галопом, может даже успею на "быстрый" маглев!

  • В июле, когда в Нью Йорке невыносимая жара, собираемся в Прибалтику. Таллин и Стокгольм - замечательная комбинация северной Европы.

  • В начале августа настанет пора воспользоваться российской визой - не даром же я её с таким трудом получал! Поедем на несколько дней в Питер, и на один - в Москву.

  • Ну а в конце августа, пора ме будет вернуться в пустыню Невады на Burning Man. Билеты приобретены, а после прошлогоднего отсутствия, я очень соскучился по фестивалю. Более того, это будет десятая годовщина моего первого бёрна!

Планов куча, но при этом не еду ни в одну новую для себя страну. Что делать - люблю я любимые места посещать. О каком из этих мест вам было бы интересней всего почитать?

Odaiba

Четыре года спустя

У нас сегодня праздник. Тоня успешно закончила учёбу, и выпустилась - она теперь дипломированный дизайнер интерьеров. Позади четыре года длинных проектов, ранних подъёмов, и бессонных ночей.



По такому поводу даже пришлось идти на выпускную церемонию, которая проходила зачем-то в Квинсе. А если точнее, то в...
Collapse )
Odaiba

Текстуры Японии

Есть у меня такая странная привычка, люблю я в поездках замечать и фотографировать интересные текстуры, повторяющиеся мотивы, и узоры. Если вижу как какой-то элемент повторяется несколько раз, а ещё лучше - много, не могу пройти мимо. И каждый раз я возвращаюсь откуда-нибудь с хорошей дюжиной, а то и больше, таких зацикленных снимков.



Ну а в Японии, стране эстетов, такого добра пруд пруди. Некоторые из них попадают в мой Инстаграм, но в основном всё это идёт "в стол". Но иногда буду в стол заглядывать, и выуживать вам интересные текстуры. И вот, сегодня Япония.
Collapse )
Odaiba

Моя личная нью-йоркская традиция

У частых путешественников складываются различные традиции и ритуалы для поездок. Вот и у меня, мотающегося куда-то каждый месяц, есть одна такая. Вернее, на самом деле у меня куча разных маленьких традиций и прочих странностей, но сегодня хочу вам рассказать об одной конкретной.



Каждый раз, возвращаясь домой из поездки, я надеваю футболку с надписью «I NЙ».
Collapse )
Odaiba

Старый терминал в JFK: Назад в 60е

Нью Йорк любит и ценит свою историю, возвращаясь неделю назад из поездки на Лазурный Берег, я в очередной раз в этом убедился. В одном из терминалов аэропорта JFK открылся новый отель, хозяева которого бережно отреставрировали уникальный старый терминал авиакомпании TWA, и открыли его для посетителей. Я прочитал об этом, и специально заглянул сюда по дороге домой.



И теперь могу смело сказать, что этот старый терминал - одно из крутейших новых мест в Нью Йорке. Попав туда, создаётся впечатление, что ты вдруг переместился на полвека назад, в 1960е, прямо в сериал Mad Men.
Collapse )
Odaiba

Огненная Земля - конец света

Представьте себе Огненную Землю! Представили? Я тоже представил, когда был мальчишкой. Она не то, чтоб много фигурировала в приключенческой литературе моего детства, но пару раз я с этим названием сталкивался. Разумеется, при словах "Огненная Земля", воображение рисовало мне оранжево-коричневый ландшафт покрытый лавой и пламенем. Что-то наподобие вот этой фантастической картины:



У меня вообще в детстве было богатое воображение! Итак, сегодня поговорим о том, что же на самом деле такое, эта Огненная Земля.
Collapse )
Odaiba

Россия, 2006 год. Банный день.

В конце декабря 1991, когда мне было 12 лет, мы всей семьёй уехали из стремительно мчащегося в светлое будущее СССР в самое сердце загнивающего Запада, в Нью Йорк. Следующие 14 лет я мало следил за событиями в стране моего детства, и всё, что теперь принято называть "лихими девяностыми" пропустил. Зато в 2006 году впервые взял и вернулся - уже в Россию.



Та моя первая поездка назад показала мне, на тот момент уже гражданину США, что страны, которую я помнил, из которой уезжал, уже больше не существует. Слишком многое поменялось. Но некоторые вещи остались. Например, мы умудрились снять номер в гостинице, который спокойно мог бы фигурировать в фильме "Мимино". А ещё, на одной из городских улиц, я сделал вот эту удивительную фотографию солдат:
Collapse )
Odaiba

Почему стюардессы не любят этот напиток?

У каждой профессии есть свои секреты, тонкости, и уловки. А в мире авиалиний их наверное больше, чем во многих других сферах. Например, недавно я узнал, что в тележке со стандартными напитками есть один, который доставляет стюардессам гораздо больше головной боли, чем все другие! И это вовсе не водка, или какое-нибудь крепкое спиртное, как вы возможно подумали.



Нет, проблемным напитком является нечто гораздо более обыденное, и по неожиданной причине:
Collapse )
Odaiba

На языке агрессора

Найти место в Вене, где сделают хороший флэт-вайт, оказалось нелегко. К счастью, я вспомнил, что во время нашего прошлого визита, Макатун где-то вычитал одно такое заведение. "Просто окно в стене," описал он находку - но кофе делают отлично. Ну я ему написал, и получил наводку.



Прихожу туда, и действительно - просто окошко в стене, в окошке девушка заказы принимает. Спросил - по-английски - нет ли у них где сесть, и она ответила что нет. С довольно сильным русским акцентом ответила...
Collapse )