On this day in journal — July 5th

Odaiba

О Сюрпризах

После одиннадцати с половиной лет, оказалось что моя хата всё ещё может меня удивить и порадовать. Вчера я узнал что в моём здании есть выход на крышу, с которой можно наблюдать салют в честь моего дня рождения. Самое главное что все остальные давно знали об этом, и тусовались там на крыше неоднократно, но каким-то образом я оставался в неведении. Наверное потому что я не курю.
Odaiba

36

В эти выходные Америка праздновала День Независимости, а я праздновал свой День Рождения. Так уж случилось, что у нас ней эти Дни совпали. Праздновал я, в отличии от Америки, в узком кругу - мы вдвоём с Тоней укатили в Национальный Парк Йосемити. Там красота неописуемая (хотя я наверное скоро попробую), но связи практически нет, поэтому все поздравления я получил лишь сегодня рано утром.



Интересно, что множество поздравлений были в форме "Пусть всё будет так, как сейчас, только... ещё лучше!"

Аминь!

UPD: Подробнее про День Рождения

Odaiba

Исландия: Дикие дороги F

В Исландию едут за природными красотами, а так уж вышло, что красоты эти часто разбросаны довольно далеко друг от друга. Чтобы добираться между ними нужна машина. Большинство исландских дорог отлично асфальтированы, однако, если вам вздумалось посмотреть на какую-нибудь отдалённую достопримечательность, возможно придётся ехать по менее благоустроенной дороге. Такие в стране классифицируются буквой F, их называют F-roads, или дороги F.



Считается, что езда по дорогам F требует особой отваги и сноровки, а главное, она требует хороший полноприводной джип.
Collapse )
Odaiba

Французские железнодорожники подвели

Сегодняшний пост должен был быть про великолепное аббатство Мон-Сен-Мишель. Я давно хотел приехать сюда с Тоней, и вод, мечта была на грани сбыта. Прилетели в Париж, отгуляли вчера мой день рождения, и сегодня рано утром выехали из столицы в Нормандию, чтобы посмотреть на превосходный памятник природы и архитектуры.



По расписанию, мы должны были добраться до Сен-Мишель около трёх часов дня. Однако, что-то пошло не так, и мы в итоге явились к аббатству с опозданием на пять часов! Мне, как фанату железных дорог, трудно это признавать, но виновниками сегодня были французские поезда.
Collapse )
Odaiba

Коронавирус в Америке: всё плохо?

Как-то мы немного забыли о теме коронавируса на фоне всех других новостей и дней рождений. А вот вирус о нас вовсе не забыл. Я как раз решил посмотреть на вопросы, которые вы мне назадавали вместе с ответами на опрос к моему 41-летию, и прямо среди первых увидел вот такой, от Ильи из Крыма:


Расскажите обстоятельно что происходит с Ковидом в США? Во времена изоляции все очень подробно освещалось. Сейчас зараженных в разы больше, цифры бьют рекорды, при этом информации почти нет. Такое ощущение, что на волне протестных возмущений про Ковид вообще забыли. Но ведь люди не стали бессмертными?
Действительно, как вяжутся новости об "открытии" разных штатов с ежедневной рекордной статистикой новых выявленных случаев? Давайте разбираться:
Collapse )
Odaiba

Как мои соседи День Независимости отмечали

День Независимости США - 4 июля, один из нескольких главнейших праздников страны. Для американцев этот день означает разгар летней жары, пикник с жареным мясом, пивом и музыкой, а главное: салюты и прочие фейерверки. Но и из этих трёх простых ингредиентов можно состряпать очень разные вечеринки. Давайте я покажу, как справляли вчера этот праздник мои соседи!



Для начала наверное стоит напомнить вам, примерно где я живу:
Collapse )
Odaiba

НАТО отрицательно отступает

Ну что, мне кажется, сегодня можно констатировать, что мудрая политика Владимира Владимировича по отодвиганию военного потенциала НАТО от границ Российской Федерации дала наконец первые конкретные плоды. Входящие в альянс страны подписали протокол о вступлении в свои ряды Швеции и Финляндии. Само полноценное вступление займёт некоторое время - его должны будут утвердить в каждой отдельной стране, но лёд несомненно тронулся.



В общем то такое развитие событий было предсказуемо ещё в мае, когда эти два ранее нейтральных государства объявили о своём намерении вступить в НАТО. Но ведь была возможность, что старина Эрдоган окажет услугу Путину, и заблокирует вступление новых союзников. Турция и вправду повела себя немного неожиданно:
Collapse )
Odaiba

Неделя на поздравления

Вчера весь день звонили друзья, поздравляли. Прямо, начиная с 7 утра. Нет, вы не подумайте, достаточно поздравлений было и по СМС, и по разным мессенджерам. Но всё же мне хорошо за сорок, и многие из моих друзей привыкли поздравлять по телефону. Я и сам так делаю нередко.



И получается, что в день рождения мне звонит куча близких, вроде бы, людей, с которыми я стал в последние годы общаться намного реже. Ну у меня дети, у них, допустим, тоже дети - найти время позвонить и узнать как дела всё сложнее и сложнее. А тут такой повод: день рождения! Но есть загвоздка:
Collapse )