On this day in journal — August 27th

Odaiba

Про Папуасию

Когда я говорю, что ездил в Папуасию, меня сразу переспрашивают - "ты имеешь в виду Папуа Новую Гвинею?" Нет! Не имею в виду. Перед тем как начать писать всё же о своих папуасских впечатлениях, давайте я расскажу немного о том, куда же это я ездил.



То, что я называю Папуасией, на самом деле - часть острова под названием Новая Гвинея...
Collapse )
Odaiba

Burning Man: Арт. Подготовка.

Нельзя просто так взять и приехать на Burning Man. И я не имею в виду только покупку билетов, хотя она тоже стала непростым делом. Речь идёт о подготовке к фестивалю - чем лучше подготовишься, тем больше можно будет ощущать себя участником, а не зрителем.



Что же это за подготовка такая?
Collapse )
Odaiba

Открытка из Пустыни: Бёрнинг Мэн

Привет, ЖЖ! Я сейчас в отпуске, и шлю вам Открытки из Пустыни, с Бёрнинг Мэна. В каждой открытке пара фотографий с самого невероятного места на планете.

Первая: Вот, собственно сам Мэн, с необычного ракурса снизу. Это здоровая деревянная фигура символизирующая власть и авторитет. В конце недели её сожгут. В прошлом году тема фестиваля была "Мастерская ДаВинчи", так что Мэн был в образе витрувианского человека. По задумке он должен был крутиться, но что-то пошло не так.



Сегодня воскресенье, официальное открытие фестиваля. Всё только начинается.
Collapse )
Odaiba

Открытка из Пустыни: Арт Мобили

Привет, ЖЖ! Я сейчас в отпуске, и шлю вам Открытки из Пустыни, с Бёрнинг Мэна. В каждой открытке пара фотографий из города, который существует лишь одну неделю в году.

Первая: Обыкновенным машинам запрещено разъезжать во время фестиваля. Приехал, запарковался, и стой. Ездить могут лишь разукрашенные арт-мобили, которые готовы подвезти любого встречного.



Сегодня понедельник, самое время покататься по территории. Хотя можно и полетать над ней...
Collapse )
Odaiba

ЖЖ под пакетом Яровой? Что это значит?

Сегодня утром у меня в ящике было очень озабоченное сообщение от одной моей дальней родственницы из Израиля:
Лёвочка! У нас тут в прессе написали, что LiveJournal попал под пакет Яровой! Значит теперь все твои посты сможет читать ФСБ. Будь осторожен!

Я, разумеется, ничего не понял, и тут же полез разбираться. Разве раньше ФСБ не мог читать мои посты? Все вроде могут, посты же публичные. Или речь идёт о тех, что ещё не написаны?


Фото - [Bad username: varlamov.ru]

Оказывается, на днях ЖЖ включили в какой-то список с очень зловещим названием: "Реестр Организаторов Распространения Информации". Что это значит?..
Collapse )
Odaiba

Невероятная уменьшающаяся Антарктида

Сегодня я расскажу вам о том стремительном уменьшении с размере, которому подвергся самый южный континент нашей планеты за сравнительно недавнюю историю человечества. Но не переживайте, речь не пойдёт о тающих ледниках, Глобальном Потеплении или каких-нибудь других экологических процессах.



Вместо этого, поговорим о многовековых поисках южных земель, которые люди в разные периоды истории называли множеством разных имён: Terra Australis Incognita, Магелланика, и, наконец, Антарктида.
Collapse )
Odaiba

"Сексуальный Ням Ням"

Вот представьте у вас в семье есть машина. Да не просто машина, а внедорожник. И не просто какой-нибудь внедорожник, а Порш-Кайен, примерно вот такого цвета:



И вам понадобилось поздравить любимого человека с днём рождения. Представили?.. Наверняка у вас возник вопрос: "Причём тут одно к другому?.. Порш отдельно, а день рождения отдельно!" Я тоже так думал. Но наш Нью Йорк - удивительный город, в котором полно удивительных вещей. Я как-то рассказывал, что можно просто по дороге на работу навстречать таких персонажей, что о-го-го! Так вот, посмотрите, как ещё бывает:
Collapse )
Odaiba

Прилетели на Фареры

Кажется, я мечтал попасть на Фарерские острова уже лет пять. Увидел фотографии всего этого великолепия зелени, утёсов, обрывов и гор, и решил: надо ехать. Но это оказалось не так то и просто - надо было уговорить ещё кого-то. А как только заходили беседы с этими кем-то, выяснялось, что рядом есть Исландия - в которой больше всего посмотреть, и куда есть прямые рейсы из Нью Йорка.



Но вот, наконец я уговорил Тоню. Потому что в Исландии мы были прошлым летом, и решили, что прямо каждый год туда ездить - слишком часто. Хотелось чего-то похожего, но немножко другого. И тут я вспомнил, что на Фарерах то мы ещё не бывали! Короче, теперь мы тут.
Collapse )
Odaiba

Загадка дырявого альманаха

Ещё с XVIII века, до того, как Америка провозгласила свою независимость от Великобритании, на территории американских колоний начали издаваться различные альманахи: ежегодные справочники с разной полезной информацией. Один из таких на протяжении десятилетий издавал Бенджамин Франклин, чьё лицо украшает сегодня стодолларовые купюры. Жители Америки в те годы были в массе своей фермерами, и именно фермерские альманахи стали самыми популярными.



Один из них, "Old Farmer's Almanac" - "Старый Фермерский Альманах" - как появился во второй половине 1700х, так до сих пор и выходит. И на его обложке все эти годы сохранилась одна любопытная деталь. Вы ведь наверняка заметили её?..
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами