On this day in journal — September 7th

Odaiba

Добрался до Ханоя

Вчера вечером прилетел во Вьетнам. Я тут впервые. По дороге побывал в Дубае и Абу Даби - моя первая вылазка в Эмираты, так что в этой поездке для меня много нового. Ещё вчера днём несколько часов просидел в аэропорту Сингапура - но даже в город не поехал.

Прямо перед посадкой в Ханое, самолёт пролетал над очень красивыми горами:



Некоторые удивятся - зачем это я во Вьетнам из Нью Йорка таким странным маршрутом летел...
Collapse )
Odaiba

Я вернулся

Вот я и вернулся - самолёт сел в JFK в 5:30 утра. Неделя была офигенной, много чего в этом году произошло немного не так, как я описал в своих постах. (Например на озеро мы так и не поехали.)



На этом моя летняя программа поездок, начатая в конце Мая подошла к концу.

Буду постепенно разгребать ваши комментарии, отвечать на вопросы. А пока мне на работу пора.

Odaiba

Сбылась мечта идиота!

Ура, друзья! Сегодня наконец свершилось то, о чём я мечтал последние пять лет! Начнём с того, что сегодня я начал очередную поездку в Азию. Детали чуть позже, но первая остановка у меня в Шанхае (а всё потому, что авиакомпания China Eastern дёшево и сердито летает сюда из Нью Йорка, и дальше по всей Азии). Но, конечно в Шанхае я уже неоднократно был, и моя мечта была не просто о том, чтоб сюда попасть.



Нет, я хотел испытать чудо современной науки и технологии, которое доступно именно в Шанхае, но только в очень конкретное время суток:
Collapse )
Odaiba

Вся правда о японском саке

Сегодня у нас с вами будет азиатский алкогольный ликбез. Очень часто я встречал людей, которые думают, что саке, это такая японская водка, и что пить его надо исключительно в горячем виде. Если вы тоже так думаете, то этот пост для вас. А если так думают и ваши друзья, то обязательно пришлите им ссылку на него.



Итак, саке это традиционный алкогольный напиток Японии. Как известно, почти в каждой культуре люди придумали как напиваться по-своему, так вот японцы делают саке уже на протяжении тысяч лет. И конечно же, зная их культуру перфекционизма, в этом спиртном есть свои тонкости...
Collapse )
Odaiba

Клятва, которую ежедневно дают школьники в США

В середине 1990х, когда мне было пятнадцать лет, я перевёлся в самую что ни на есть настоящую американскую школу (до того родители боялись меня в такую отдавать). Новая школа отличалась от предыдущей очень многим, но сегодня я хочу вспомнить одно конкретное отличие. Каждый день школьные занятия начинались с того, что все вставали, и, положа руку на сердце, произносили Клятву Верности американскому флагу. Я учился там полтора года, потом поступил в университет.



С тех пор прошло уже больше 24 лет, но слова этой клятвы я до сих пор помню наизусть:
Collapse )
Odaiba

Культурные коды

Время от времени я сталкиваюсь с какими-то мелочами, которые напоминают мне, что я полностью пропустил девяностые и нулевые в России. У меня отсутствуют многие из тех культурных кодов, которые заложены в людей того времени. И вот сегодня я столкнулся а очередным из них.



Я более-менее помню разные прибаутки позднего СССР, и благодаря интернету примерно в курсе различных культурных феноменов начиная с 2010 года. А вот всё что было посередине - особенно в плане какой-то там мелкой бытовухи - для меня скрыто за тёмной завесой. Если бы из меня заслали в Россию в качестве шпиона, думаю, я бы обязательно спалился на какой-нибудь глупой мелочи из этого периода. Например, на этих двух городках:
Collapse )
Odaiba

Современные купола Фарер

Пока мы искали, где бы это остановиться на Фарерских островах, наткнулись на вот такой необычный вариант: домик в форме купола, сделанного из многогранных панелей, словно футбольный мяч. Цена и расположение показались нам подходящими, но сперва мы решили всё же забронировать другой дом. Но потом оказалось, что тот другой не сдаётся в этом году, и мы решили всё же попробовать пожить недельку в этом иглу.



Довольно интересная штука, с одним неожиданным, но довольно серьёзным недостатком...
Collapse )
Odaiba

Коринфийский канал

О существовании в Греции Коринфийского канала я узнал буквально позавчера. Удивительно, но это чудо света каким-то образом скрывалось от меня все эти годы! При том, что канал этот выглядит очень и очень круто - в прямом смысле. Посудите сами:



Он соединяет Ионическое и Адриатическое моря, и превращает Пелопоннес в полноценный остров. (Для того чтоб его увидеть, надо очень пристально глядеть на карту.)
Collapse )
Odaiba

Как Нью Йорк спасается от летней жары

Вернулись мы в Нью Йорк, а тут жара! Сегодня днём 34 градуса по Цельсию было. Даже такой патриот Нью Йорка как я должен признать, что лето в нашем городе - не самая приятная пора. Вот насколько в НЙ прекрасная осень, летние месяцы стабильно приносят тридцатиградусную жару вместе с почти стопроцентной влажностью. Дело доходит до того, что платформы нашего метро превращаются в самую настоящую сауну! Именно поэтому, я никому не советую приезжать в Нью Йорк летом (кстати, не стоит забывать, что лето здесь начинается позже, чем в России).



Ну хорошо, туристы допустим могут отложить поездку до осени, но что делать местным жителям? Не сидеть же всё время дома под кондиционером! Надо как-то охлаждаться на улице. И нью-йоркцы конечно охлаждаются как и во всём мире: водой.
Collapse )