On this day in journal — October 12th

Odaiba

Recurring Vacation

"...Come to think of it, you're right...", сказал Витя. "It's exactly one year since we last came out here."

Мы прогуливались по историческому центру города, направляясь к побережью Северного Моря.

"Now I've just sorta been coming when you tell me you'll be here, so I am guessing you are planning it this way? Making the trip on the same dates every year?"

Витя действительно вот уже второй год приезжал по моему предложению. Я задумался и понял что эти выходные выбрал не я.


"Well, I'm not sure about last year, but we're here now because... well, because back three months ago Dina's parents decided that they were going to come visit France in September."

Такой ответ немного удивил Витю. Наверное потому что мы были не во Франции а в Голландии, дело было не в Сентябре а в Октябре, и Дининых родителей с нами разумеется не было. Увидев его замешательство я добавил:

"It's a long story."

"Well, I have time", ответил он. "Besides, this sounds like something I want to hear..."
Odaiba

Тбилиси

Повезло — попал на празднование дня города, который приурочен тут к сбору винограда и длится три дня. Наутро после моего приезда на главной полщади должны были выступать приехавший в гости Саркози и «Миша» Саакашвили. По этому поводу весь старый город перекрыли, и к площади (её тут называют "моэдани") было не пройти. Поэтому потыкавшись несколько раз в милицейские блок-посты, мы отправились гулять обходами.

В Тбилиси я прилетел ночью. Тут мне тоже повезло — я впервые увидел старый город в ночной подсветке. Вообще то ночью тут довольно темно, фонарей мало даже в центре, но замки и соборы старого города подсвечивают добросовестно. В самом центре, на берегу реки высится утёс, на нём старая церковь, а у её подножья стоит статуя какого-то героического всадника.

Весь город планомерно реставрируется форсированными темпами. Работают улица за улицей — приезжают экскаваторы, снимают асфальт, закрывают фасады домов в леса, всё перекапывают… (При этом улица не перекрывается — по ней можно ходить и ездить, большинство бизнесов остаются открытыми. Мы с Яшей прошлись по одной такой, и он чуть не получил по голове экскаваторным ковшом.) Потом кладут брусчатку, фасады обновляют, ставят фонари, иногда деревья, и получается новая улица в Европейском стиле. Тогда берутся за соседнюю.

К сожалению, такому ремонту подлежат пока только главные улицы в центре. Отойдя хоть на квартал в сторону, легко увидеть обветшалые дома с обвалившимися кирпичами, потрескавшейся штукатуркой, а то и сломанными, дырявыми стенами.

Такие контрасты на каждом шагу: подземный переход под отманикюренной Площадью Неззависимости (где к приезду Саркози соорудили трибуны, и повесили Французский, Европейский и Грузинский флаги) представляет собой тёмный бетонный тоннель, где нет ни одной лампочки и стоит сильнейший запах мочи.

Народ в массе своей очень религиозен. Многие крестятся, проходя мимо церквей. А церкви в Тбилиси на каждом шагу. Есть Грузинские, Армянские, Православные… Есть и синагога и мечеть — причём стоят рядом.

По всему городу стоит очень много статуй. Есть огромные, как Мать Грузия и Победа стоящие на склонах гор; есть средние, типа молодого Пушкина, весёлых хороводоводов, или старика зажигающего фонарь; есть, наконец и совсем маленькие, как фигурки вдоль проспекта Руставели. Количество и разнообразие их радует глаз.

Odaiba

Ханойские разности

Продолжаем наше знакомство с вьетнамской столицей. В прошлых постах мы уже поглазели на очумелые мопеды и понаблюдали за уличной жизнью. Сегодня, всякие разные примечательные вещи Ханоя.



Начнём мы с дружелюбности местных девушек...
Collapse )
Odaiba

Поэт в России

Вдогонку прочим занимательным надписям:

Москва. Пушкинская площадь. Памятник памятнику Пушкина. (Сам памятник стоит на дугой стороне площади).



Про то, как много всего в Москве улучшилось с 2012 года я ещё напишу. А вот подземные переходы как были ужасным препятствием на пути пешеходов, так и остались.

Odaiba

Насколько Израиль – светское государство?

В Тель Авиве почти полночь вечера с пятницы на субботу. Детское время для современного города. Прогуливаясь по бульвару Ротшильд в центре, трудно подумать, что сейчас Шабат, еврейская суббота, в которую нельзя работать, водить машину, прикосаться к деньгам, и даже зажигать свет. На улицах полно народу, все кафе и бары открыты, и забиты шумной молодёжью. С первого взгляда Тель Авив живёт светской жизнью.



С первого взгляда Израиль - светское государство. Но, по моим наблюдениям, и исходя из бесед с друзьями, это не так, или, по крайней мере, не совсем так. Вот лишь несколько примеров того, как относительно небольшая группа ультра-религиозных людей диктует правила жизни всем гражданам страны:
Collapse )
Odaiba

Титул с историей в двадцать пять веков

Сегодня я в Риме, и по этому случаю хочу вам рассказать про самый древний титул человечества. По крайней мере, из тех, что до сих пор остаются в активном употреблении. Рим город переполненный историей: пойдёшь налево, там тебе развалины времён Юлия Цезаря, направо - и перед тобой дворец Папы Римского. А знаете что между ними общего? А вот что...



Любой, кто хоть раз бывал в Риме, наверняка заметил, что все самые невероятные и помпезные архитектурные сооружения в итальянской столице подписаны одними и теми же словами: "Pont Max".
Collapse )
Odaiba

Сложный путь в Китай в разгар коронавируса

Ковид гоняет по миру уже большую часть года, и многие границы остаются закрытыми, особенно в Азии. Сейчас редко увидишь в сети рассказы о том, каково это - лететь через границу в таких условиях. И тем не менее, у меня для вас сегодня есть как раз такой рассказ. Читатель этого блога, Михаил недавно летел из Европы в Азию, и согласился поделиться своим опытом.



А да, он летел не просто в какую-то там Азию, а в Китай! В Китае и в мирное то время с границами всё серьёзно, а в марте они и вовсе запретили въезд для всех иностранцев. Тогда у них вирус более-менее взяли под контроль, а в других странах он только начал распространяться - вот и закрылись от греха подальше. Прошло полгода, и эти ограничения начали слегка послаблять. Михаил стал одним из первых иностранцев, кто полетел на днях в Китай, рассказывает нам о том, как это было (и зачем!):
Collapse )
Odaiba

Прогресс (или наоборот) видео-Лёвы

Что-то давно я вам не показывал свои видосики! Вот уже полтора года я примерно через раз записываю коротенькие ролики, в которых рассказываю главные новости недели для ютуб-канала Варламова. А несколько месяцев назад я решил, что буду их отдельно выкладывать на собственном Ютубе. С тех пор так и делаю - уже десять роликов набралось.



Если честно, я надеялся, что такая практика поможет мне лучше разговаривать на камеру, и меньше запинаться. Но произошло скорее обратное. Я стал больше просто читать заранее написанный текст с телефона, и конечно это очень заметно.
Collapse )
Odaiba

Эритрея больше не дружит с РФ?!

Сегодня Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую про-российские "референдумы" на территориях Украины, и последующую аннексию этих территорий. "Ну подумаешь!" скажете вы, "Эта ООН только и умеет, что резолюции выпускать." В общем то это так, практического эффекта от такого заявления немного. Разве что, даёт примерно оценить тот процент "всего мира", который реально не против российской агрессии, или даже за. И тут стоит подметить одну вещь...



Помните, когда ещё в марте, та же генассамблея осудила начало войны, стало ясно, что кроме её армии и флота, в мире у России есть ещё четыре друга: Беларусь, Сирия, Северная Корея, и... Эритрея. Именно эти страны проголосовали тогда вместе с РФ против резолюции. Так вот, что бы вы думали? На сегодняшнем голосовании Эритрея вероломно воздержалась! Для сравнения, вот результаты мартовского голосования:
Collapse )
Odaiba

Как SpaceX чуть не прогорел в 2008

Попалась на глаза удивительная история о ранних днях компании SpaceX и том, как близки они были к полному провалу. Люблю такое - рассказы о том, как сегодняшние гиганты стояли у порога банкротства. Такие байки невольно заставляют нас думать: "ну вот они смогли, так может и у меня получится!"



Короче, дело было в 2008 году. Илон Маск уже много лет вкладывал собственные средства в два своих главных детища: производителя электромобилей, Tesla, и частную космическую компанию, SpaceX. Но ни одна компания пока не принесла ему успех. До первой массовой модели Теслы оставалось ещё несколько лет, а с космосом вообще была беда: инженеры Маска всё никак не могли успешно запустить ракету, они все взрывались. А между тем, личные средства начали подходить к концу...
Collapse )