On this day in journal — October 20th

Odaiba

The most expensive data you can buy...

... is SMS. Think about it. Text messages are limited to 160 characters in length. That means it would take 6,250 SMSes to transmit one measely Megabyte of data. Most carriers will charge between 10 and 25 cents per message, which translates into a rate of $625 to $1,562 per MB. Some carriers offer SMS packages: I pay Verizon $8 for 500 SMSes per month - this still makes the rate $100 per MB. These figures are a bit exaggerated because there is some overhead involved in sending each SMS, but even if the effective transmission size is doubled the rates are still pretty outrageous.

Compare this to the data plans available from most of the same companies: $20 - $35 per month buys you all the data you can reasonably download. Even the connected iPhone makes you pay extra for SMSes - on top of the unlimited data plan.
Odaiba

Живая политика - это интересно

Сегодня собирался написать интереснейший пост про одну из своих поездок, но не вышло. Совсем забыл, было одно важное мероприятие, которое никак нельзя было пропустить. Надо было собраться в кругу друзей, чтоб посмотреть одну важную передачу.



Что же мы с таким интересом смотрим? Разумеется это...
Collapse )
Odaiba

Осень на севере Нью Йорка

Пишу вам из домика, затеряного в лесах на севере штата Нью Йорк. Большая часть нашего штата населена довольно негусто, так что связь здесь слабенькая - с трудом смог закачать в сеть несколько фотографий красот, из увиденых сегодня.



Но и не поделиться ими я тоже не мог, уж больно красиво у нас тут. Мы с друзьями приехали сюда за осенними пейзажами, вот, в меру возможности, покажу их и вам.
Collapse )
Odaiba

Железнодорожное наследие Югославии

Железнодорожные линии - важный актив инфраструктуры для любого государства. Есть страны, в которых это понимают, и активно развивают современные и эффективные сети поездов. Но есть и другие, где железные дороги остались от былой эпохи величия, которая давно ушла в прошлое. И сегодня в таких странах поезда - зрелище печальное, которое никак иначе, как остатками былой роскоши и не назовёшь.



Этим летом я проехал ночным поездом из Белграда в Черногорию по легендарной линии, которая в своё время соединила столицу Югославии с её курортами на побережье Адриатического моря. Сегодня она проходит через границу между двумя независимыми государствами. Давайте же посмотрим, что осталось от былого величия и, да, роскоши.
Collapse )
Odaiba

Что мы говорили про Covid-19 в феврале

Когда регулярно ведёшь блог, это даёт возможность отмотать время назад, и посмотреть, что ты думал о том или ином вопросе в прошлом. Изредка смотришь, и диву даёшься: насколько же я предвидел, как всё правильно предсказал! Однако, гораздо чаще приходится признавать, что мои прогнозы были неверными, а домыслы - наивными. Ну что же, признавать свою неправоту очень полезно, поэтому я иногда хожу читать свои старые посты - чисто из интереса.



И вот, набрёл на свой первый пост про коронавирус. Написанный в самом начале февраля, когда эта эпидемия казалась далёкой азиатской проблемой, а мне ещё предстояла большая и роскошная поездка - в том числе в Азию. Любопытно сейчас, восемь с половиной месяцев спустя, посмотреть на то, что я и другие писали про этот вирус...
Collapse )
Odaiba

Скоростные поезда Италии

Италия прекрасна, и я очень рад, что нам удалось недавно туда съездить. Много в ней всего превосходного - история, города, Апероль... Но сегодня я хочу поговорить о её скоростных поездах. Я любитель всего железнодорожного, а с этим здесь в США всё к сожалению довольно грустно. То ли дело в Италии! Месяц назад, в середине поездки мы запарковали машины в Вероне, а сами сели на скоростной поезд до Венеции.



Ездить по стране на грамотно сделанной скоростной железной дороге - удовольствие, которое я в последний раз испытал больше полутора лет назад, на японском Синкансэне. А тут ещё и дочку прокатил. Короче, остался очень доволен. Итак, давайте поговорим про итальянские скоростные поезда.
Collapse )
Odaiba

Необыкновенные клавиатуры моих коллег

Пару раз меня спрашивали: "Лёва, а это правда, что в Гугле у программистов очень необычные клавиатуры?.." Если честно, сам я особо не задумывался над этим - сам то я пользуюсь самой обыкновенной клавой, что дома, что на работе. Однако, с тех пор я начал замечать, что у некоторых моих коллег по цеху действительно довольно интересные предпочтения в плане того, на чём они печатают.



Некоторые самые необычные я сфотографировал, и сегодня вам их покажу.
Collapse )