On this day in journal — October 23rd

Odaiba

Food chain in reverse

Just now I found myself doing a very strange thing: using Firefox to download Internet Explorer onto my computer. Before that, I had used Google's Chrome to download Firefox. This, I would guess is the reverse of the order most people get their browsers on Windows: most people have IE and just stick with it. A lot will fire up IE to download Firefox, and some adventurous few will use FF to grab Chrome to see what the fuss is about.

The reason I had to do it in reverse is that a malware infestation deleted most well-known applications from my computer, including three out of the four browsers I had installed.
Odaiba

Анекдот

Лёва шёл с Тоней вдоль канала. Около перил стоял маленький мальчик и махал спящим на воде лебедям.

"Гуси! Кукареку!" кричал мальчик лебедям.

"Наверно дальтоник," подумал Лёва.

Odaiba

Шоссе через Скалистые Горы Колорадо

Как я написал в моём изначальном посте-загадке, в Колорадо прямо перед горами огромная плоская равнина. Но стоит отъехать часик от Денвера на запад, как начинаются Скалистые Горы (Rocky Mountains). Именно ради них я приехал в Боулдер. Этот хребет делит континент Северной Америки на две части, и раньше люди тратили огромные усилия, и рисковали жизнью, чтоб его пересечь. Сегодня, здесь проходит одна из самых красивых дорог в США.



Про Скалистые горы и про эту дорогу сегодняшний пост.
Collapse )
Odaiba

Историческая деталь нью-йоркской полиции

Многие люди, проходя полицейский участок инстинктивно ускоряют шаг. А зря! Полицейские участки - часть городской среды, и если присмотреться к ним, можно увидеть много интересного. Взять например нашу полицию в Нью Йорке. Сегодня город разбит на 77 участков, каждый из которых находится в здании, совершенно непохожем на другие. Однако есть одна вещь, которая объединяет практически все из них.



Это пара зелёных фонарей, которые по традиции устанавливаются по бокам от главного входа в полицейское здание Нью Йорка.
Collapse )
Odaiba

"Русские" в Нью Йорке: правда и мифы о Брайтон-бич

Спросите у любого жителя Нью Йорка: "Где живут русские?" и он вам не задумываясь ответит: "На Брайтон-бич." Про этот удивительный район на берегу океана ходит много слухов и небылиц, люди - даже те, кто не разу тут не были - привыкли насмехаться над ним, и его жителями, иммигрантами из стран бывшего СССР.


Фото: dobriifin

Ну и пусть насмехаются, ведь что-что, а чувство юмора на Брайтон Бич отличное. Сегодня хочу поделиться с вами правдой и легендами этого уникального района. Ведь это одно из немногих мест, где русскоязычные люди на Западе кучкукуются, не стесняясь своего языка, и своей культуры!
Collapse )
Odaiba

В Манхэттен за решёткой

На днях я вышел на работу сильно раньше обычного, и поэтому решил по дороге в офис пройтись пешком из Бруклина по Манхэттенскому мосту. Это нe самый популярный из наших больших мостов, однако он по своему красив, и несмотря на то, что я шесть раз в неделю переезжаю его по пути на работу и домой, я крайне редко хожу по нему пешком.



А всё потому, что пешеходная часть моста упрятана за решётку. Но на этот раз я подумал, что это меня не остановит, и отправился топать через Ист Ривер. Айда со мной!
Collapse )
Odaiba

Гостайна на виду в известной фотографии

Вам наверняка попадалась на глаза эта фотография. На ней президент Обама в окружении ближайших советников из своей администрации следит за операцией по ликвидации Усамы бен Ладена. В этот момент подразделение "Морских Котиков" зачищает базу в пакистанском Абботтабаде, а верхушка исполнительной власти США напряжённо следит за их прогрессом.


Автор фото - Пит Соуза

Не все знают, но на этой фотографии оказался случайно запечатлён документ, содержащий государственную тайну Соединённых Штатов. Если сейчас внимательней посмотрите, то его отчётливо видно в центре кадра.
Collapse )
Odaiba

Трамп был прав: добрались до Джефферсона

На этой неделе горсовет Нью Йорка принял решение убрать из помещения, где они заседают, статую Томаса Джефферсона, которая стояла там более ста лет. Мне сложно такое признавать, но в этом плане бывший президент Трамп оказался прав, а я ошибался.



Несколько лет назад, когда в американских городах шли бурные дискуссии по поводу сноса памятников генералам конфедерации, он заявил, что такими темпами скоро и до Джефферсона с Вашингтоном доберутся. Мне тогда это заявление показалось абсурдным. Однако, ошибки надо признавать, и вот, откровенно вам говорю: я недооценил, как далеко пойдут представители прогрессивных сил.
Collapse )
Odaiba

Открытка из Инсбрука

Сегодня мы вернулись домой из поездки в Мюнхен и Инсбрук. Как водится, провели весь день в пути, даже несмотря на разницу во времени. Так что сил писать полноценный пост у меня нет. Но по свежим следам хочется хоть что-то выложить про этот милый город.



Так что сегодня, пост в формате открытки, хоть я сам уже оттуда вернулся. Главное, что надо знать про Инсбрук, это что он расположен в Альпах, и из-за этого, в какую сторону не посмотри, на заднем плане города высятся огромные вершины. Ну и река тут красивая.
Collapse )
Odaiba

У кого больше?..

Очень рано утром 2 октября я сел в самолёт из Джидды в Нью Йорк - последний перелёт моей почти кругосветной командировки. Мы взлетали на рассвете, и вся окрестная пустыня была покрыта какой-то дымкой.



Я, как обычно делаю при взлёте, выглядывал в окно, стараясь разглядеть под крылом что-нибудь интересненькое. Но интересненького было мало - охровые участки земли, малоэтажная застройка, и всё это вдали растворялось в непонятном тумане. И тут, еле-еле я разглядел что-то очень массивное, торчащее вверх из окружающей пустыни...
Collapse )
Odaiba

Красивый небоскрёб заменили стеклянной коробкой!

Даже если вы очень хорошо знакомы с архитектурой Нью Йорка, вы наверняка не узнаете многоэтажное здание на переднем плане этой картинки:



На заднем плане и слева знатоки узнают знаменитый Эмпайр-Стейт-Билдинг, а вот вторая высокая башня на изображении никому неизвестна. И на это есть хорошая причина: такого небоскрёба на самом деле не существует. На его месте должно стоять куда более узнаваемое здание, некогда - мировой рекордсмен по высоте, и любимая нью-йоркская высотка вашего покорного слуги. Дело в том, что картинка выше - не фотография, а кадр из игры...
Collapse )