On this day in journal — October 24th

Odaiba

Люди, помогите вспомнить слово из детства...

... Как назывались в Советской пропаганде люди которые угнетали рабочих? Помню что крестян угнетали помещики, а их "городской" эквивалент из головы вышибло.

Терзает.

PS: Speaking of Советская пропаганда, если кто ещё не видел, вот это очень смешно.
Odaiba

Случай в аэропорту

Дело было в аэропорту Абу Даби - столицы Эмиратов. У меня было пол часа до вылета, и я стоял в сувенирной лавке, праздно разглядывая товар. Покупать я ничего не собирался, но надо было как-то скоротать время. Вдруг...

– Эй, мистер! – я обернулся. Незаметно ко мне подошёл афроамериканец чернокожий мужчина. Он широко улыбался.



– Да?

– Вы случайно не в Катар летите? – вкрадчивым голосом спросил он.

– Нет – говорю, – не в Катар.

– Прекрасно! – обрадовался он. – Как раз на это я и рассчитывал! Вы сможете мне помочь. Дело в том, что я хочу купить бутылочку виски в дьюти-фри, но мне не продают, так как Катар, куда я лечу, мусульманское государство. Вы не могли бы использовать свой посадочный для покупки? Разумеется, я заплачу.

Я немного растерялся – меня ни о чём подобном никогда не просили. Глупо улыбаясь, чтоб оттянуть время, я начал быстро в уме перебирать варианты, как этот парень может меня развести. Ничего не придумав за пять секунд, я был вынужден согласиться.

– Здорово! – обрадовался он. – Вот бутылка. Вот деньги. Я вас подожду здесь.

Но очевидно он не выдержал ожидания, и когда я подошёл к кассе, догнал меня и встал за спиной.

– Это всё? – спросила кассирша, гляда мне через плечо на мужика. Они явно недавно уже общались. – Дайте ваш посадочный.

Я протянул ей талон на посадку в первый класс на рейс Etihad до Сингапура. Она где-то с пол минуты очерчивала взглядом треугольник с этого посадочного, на пластмассовую бутылку дешёвого виски, и на чувака, который стоял за моей спиной, делая вид, что прогуливается. Было ясно, что кассирша прекрасно понимает кому предназначена бутылка, и ищет повод мне её не продавать. Наконец её осенило.

– Вы же в Сингапур летите? Там по прилёте перед таможней есть Дьюти-Фри магазин. Значит вы там можете купить. А значит тут я вам, увы, продавать не в праве.

Этот довод звучал совершенно неубедительно, но с другой стороны вступать в дискуссию, чтоб отстоять право незнакомца выпить дешёвый виски мне не хотелось. Я поблагодарил кассиршу, извинился перед парнем, отдал ему деньги, сфотографировал на память, и потопал в сторону гейтов.

А вы бы как поступили?..

Odaiba

Пещерное метро Стокгольма

Самая большая глупость, которую может допустить турист, приехавший в Стокгольм, это не посетить его уникального метро. Я это знаю по себе! Во время моего первого посещения города, мы с Катей везде ходили пешком, а потом машину взяли. В итоге так в метро и не заглянули. Лишь две недели спустя, я случайно увидел где-то в ЖЖ фотографии грандиозных станций этой подземой системы, которую называют самой длинной галереей искусства в мире!



Не повторите мою ошибку! Будьте готовыми ездить по стокгольмскому метро и просто глазеть.
Collapse )
Odaiba

Китайцы с☭дили у меня пауэрбанк

Ни разу не бывает, чтобы в Китае сверхбдительные досмотрщики не отобрали у меня что-нибудь. И вот, только что это случилось снова. На этот раз их глаз привлёк мой верный пауэрбанк, аккумулятор, который я использую для подпитки телефона после трёх дня полудня.



Вообще-то в Китае ограничение на ёмкость таких батарей - 100,000mAh. Даже не знаю, какого размера должен быть аккумулятор, чтоб вместить столько заряда. Моя же скромная батареечка была всего на 16,000. И тем не менее её отобрали. Почему?
Collapse )
Odaiba

Великая Китайская Стена: это новодел?

Как можно съездить в Пекин и не посмотреть его главную достопримечательность, Великую Китайскую Стену?! Никак, вот как! Поэтому, пока весь Китай ждал завершения судьбоносного съезда КПК, я поехал смотреть на самую знаменитую стену в мире. Меня интересовал вопрос: можно ли считать её настоящим памятником древности, или же это очередной китайский новодел, построенный в ХХ веке?



Первое посещение Стены практически убедило меня в том, что её заново построили чуть ли не с нуля уже при коммунистах. В этот раз я решил постараться найти всё же подлинный участок, который не проходил знаменитую китайскую "реставрацию".
Collapse )
Odaiba

Готэм в Нью Йорке

Все слышали о Бэтмэне, одном из самых ранних и знаменитых героев комиксов. Бэтмэн живёт в городе под названием Готэм (Gotham city) - тёмном и небезопасном мегаполисе, где всё время ночь, преступники контролируют целые кварталы, и вообще "я бы там не жил". При этом не для кого не секрет, что изначальный образ Готэма основан на Чикаго времён сухого закона (это по части криминала), с примесью Нью Йорка (небоскрёбы и т.д.)



Я не из тех кто следит за телевизионными шоу (с одним исключением), но даже я знаю, что сейчас выходит сериал под названием Gotham, о начале карьеры Бэтмэна в этом суровом городе. И вот, оказалось, что снимают его у нас, в Нью Йорке.
Collapse )
Odaiba

Чего я не знал об известнейшей в мире скульптуре

Какая самая знаменитая картина в мире? Тут не может быть никаких сомнений: это Мона Лиза. А самая известная скульптура? Ну, очевидно же, что это Давид в исполнении Микеланджело. Думаю, эту фигуру узнает практически любой человек, с хоть каким нибудь уровнем образования.



Но, признаюсь, до поездки в Италию, я вообще ничего не знал об этом мраморном парне. А ведь у него интересная и долгая история...
Collapse )
Odaiba

Как Македония в прошлом году стала "Северной"

Где-то полтора года назад я краем уха услышал новость, что в Европе переименовывали Македонию, и теперь будут называть её "Северной Македонией". Тогда я просто пожал плечами, и не стал особо вникать в детали всего этого - возможно лишь пошутил, что "неужели, страна сдвинулась на встречу Сербии?!". Конечно я в общем знал, что на самом деле там был какой-то конфликт с Грецией, но конкретно из-за чего он, и кто из них "настоящая" Македония, меня тогда не очень интересовало.



Что делать, вот такой я человек: пока сам куда-то не приеду, своими глазами не увижу, руками не потрогаю, мне очень нелегко воспринимать историю. Но теперь, когда я здесь, как раз есть повод разобраться, что к чему.
Collapse )
Odaiba

Сгоняли посмотреть "на листву"

Пришла осень, а значит - наступило время ярких красок. У американцев есть понятие "foliage season" - дословно, "сезон листвы". Но все знают, что подразумевается, именно ярко-жёлтая, оранжевая и красная листва осенней поры. "Вы уже ездили смотреть на листву?" спрашивают они друг у друга. Все понимают: красивая осенняя листва это что-то, ради чего стоит ехать несколько часов - а может и на все выходные.



Вот и мы на эти выходные поехали на север от города, посмотреть на листву. Почему мы поехали именно сейчас? Ну таков был прогноз: ровно как прогнозы погоды, есть люди, которые следят за тем, когда именно начинают окрашиваться листья, и предсказывают, когда именно наступит лучшее лиственное время. И все они твердили: если вы собрались на север от Нью Йорка, то надо ехать вот сейчас. Ну, мы и поехали.
Collapse )
Odaiba

Вкалывают роботы, а не человек

Собирался сесть сегодня, поотвечать на ваши вопросы, но на секундочку зашёл в Фейсбук и с лёгкой руки одной знакомой обнаружил для себя Midjourney. Весь вечер пошёл коту в трубу. Если кто не знает, то это сервис иллюстрации с помощью искусственного интеллекта. Ты в нескольких словах описываешь, что хочешь нарисовать, а они тебе за считанные секунды это рисуют. Вот, пока я игрался, "нарисовал" такое (хотя это конечно же не я рисовал - сам то я рисую куда хуже):



Процесс создания довольно удивительный:
Collapse )
Odaiba

Тучи над Трампом

Последние пару дней были не очень удачные для бывшего президента Трампа. Как мы знаем, против него сейчас ведутся четыре уголовных дела, и ещё несколько административных и гражданских исков. И в двух его уголовных делах у прокуроров на днях появились новые свидетели: бывшие адвокаты президента, и глава его аппарата!



Буквально пару часов назад СМИ написали, что Марк Мeдоус, заведовавший администрацией в 2020 году, согласился сотрудничать с федеральными прокурорами в обмен на иммунитет от уголовного преследования. А чуть раньше аж три различных адвоката, которых вместе с Трампом обвиняли прокуроры в Джорджии, признали свою вину в обмен на смягчённое наказание и обещания стать свидетелями обвинения.
Collapse )