On this day in journal — November 2nd

Metal Slug

Встреча у дома Солнца

- О! Ти говорытье па рюсски! - обратилась ко мне неожиданно девушка на ступенях пирамиды Солнца.

Пирамида огромная, ступени крутые, и я изрядно запыхался докарабкавшись до полпути. Короче я с удовольствием остановился передохнуть.

- Да, говорим - проговорил я.

- А ви говорьите тоже по... гали... Do you also speak english?

- Yes, english as well

- But you are russian?

- I was born there.

- Great! My name is Patricia, I am from Poland. I have a little something I'd like to give you.

Я с подозрением глядел как она копается в стопке бумажек со знакомой аттрибутикой. Моё опасение оказалось ненапрасным - Патрисия протянула мне цветастый буклетик с названием "Сторожевая Башня".

- I took a russian one along in case I met someone who could read it.

На склонах древней пирамиды индейцев Теотиуакан, где более тысячи лет назад кровожадным богам жрецы приносили в жертву сердца свежеубитых людей, мне повезло напороться на представительницу Свидетелей Иеговы с русскоязычным буклетиком...

Буклетик поднялся со мной ещё на несколько ступеней, до ближайшей урны.
Odaiba

Выборы в НЙ - 2014

Во вторник выборы. В этом году у нас в Нью Йорке три инициаивы в бюлeтени. Жалко что ничего драматично-интересного, типа легализации марихуаны нам в этот раз не предлагают. А предлагают вот что:

1. Создание комиссии по изменению границ избирательных округов.
Думаю голосовать за. Процесс redistricting - обычно хорошая возможность помухлевать на выборах на 10 лет вперёд. Сегодня в результате начертания границ создаются несгораемые округа для той или иной партии, что в таких округах сильно уменьшает политическую конкуренцию. Мой теперешний округ например приписан был после последней переписи к Канарси, и у нас афро-американка проходит в конгресс с 80% голосов. Разумеется её не видно и не слышно никогда - какой смысл при таких уровнях поддержки рыпаться?

Короче, мне кажется комиссия - дело хорошее. Там разные детали о составе комиссии и т.д., чтоб была как можно более независимой.

2. Разрешение распространять законопроекты перед голосованием в электронной форме
Однозначно за. Закон требует предоставление в законопроектов членам ассамблеи за три дня до голосования по ним. Сегодня это должна быть печатная версия законопроекта. Предложение, если будет принято, даст возможность доставлять законопроекты электронно, что наверное облегчит работу с ними. Это вообще такая рутинная мелочь, не совсем ясно зачем этот вопрос поднимать на общем голосовании.

3. Выпустить на 2 миллиарда облигаций, а деньги пустить на тех-оснащение в школах
Тут не уверен. Склоняюсь к тому чтоб проголосовать против. Мне кажется что в систему образования надо вкладывать деньги, но предложение говорит что они пойдут на такие вещи как интерактивные доски и планшеты. Не совсем понимаю чем им не угодили нормальные доски и тетрадки, с которыми учился например я. Вроде ничего, компьютером пользоваться умею и без интерактивных досок. Лучше бы на учителей, инфраструктуру, и книги потратили деньги.

Может я в чём-то заблуждаюсь. Убедите меня.
Odaiba

Заметки о Софии

Посмотрим на Софию более обширно. А то я вам уже рассказал про её замечательные трамваи и прочий транспорт, и про смешную речку, которая течёт через город, пора и общую картину описать.



Начнём с самой малости истории...
Collapse )
Odaiba

Бальбоа: панамские деньги и влияние США

Национальная валюта Панамы называется "Бальбоа", в честь испанского конкистадора, который первым из европейцев пересёк панамский перешеек, и увидел Тихий Океан из Нового Света. Деньги эти с первого взгляда абсолютно заурядные, но есть у них одна интересная особенность.



Дело в том, что на протяжении всей своей истории, бальбоа были 1:1 привязаны к доллару США.
Collapse )
Odaiba

Трамп всё ближе к импичменту

Что-то давно мы с вами не говорили про Трампа. На самом деле, не так давно, однако с ним не соскучишься, вокруг него постоянно происходят какие-то истории. Оставишь эту тему на пару недель, и столько нового набежит, что кажется, как будто я полгода уже о нём не писал.



Итак, последний раз, когда мы с вами обсуждали Трампа, это было по поводу его блистательной стратегии выхода из Сирии. За прошедшие две недели вышло три новости, которые, как мне кажется, заслуживают нашего внимания:
Collapse )
Odaiba

Почему я за Байдена (и против Трампа)

Ну что, вот и пришёл день выборов. Скоро, очень скоро, мы узнаем, останется ли Трамп на второй срок, или же станет первым президентом за почти 30 лет, кто не смог переизбраться. Сам я в этом году проголосовал досрочно (как и почти сто миллионов американцев!), так что мне теперь только и остаётся, что ждать результатов этих выборов.



Думаю, это хороший повод рассказать (в очередной раз), почему же я на этих выборах поддерживают Байдена, и почему мне так сильно не нравится Трамп.
Collapse )
Odaiba

На посадку в Доху

Когда я летел с Кипра в Катар, специально выбрал себе место у окна, чтоб посмотреть с воздуха на чудеса очередной богатой страны Персидского Залива. Есть такие города для дронов и вертолётов. На них лучше всего смотреть с воздуха. И я подозревал, что Доха - как раз один из таких городов.



Но мне не повезло. В тот день, в небе висела какая-то дымка. Возможно это была песчаная буря из аравийской пустыни, а может там всегда такая плохая видимость. Так или иначе, фотографии катарских чудес у меня вышли не очень хорошие. Но, зато, они неплохо иллюстрируют суть этого города. А его суть в том, что он очень хочет быть догнать и перегнать Дубай (как вы знаете, Дубай я не очень люблю).
Collapse )
Odaiba

Атлас для самых маленьких

На этой неделе Айе исполнилось два с половиной года. В последнее время она периодически вспоминает разные места, в которых мы вместе побывали: Копенгаген, Швецию, Сан-Франциско, Вашингтон, Австрию... Я понял, что всё это плавает у неё в голове довольно хаотично: понятия стран, городов и так далее пока весьма абстрактны. Но раз уж ей стало интересно перечислять наши поездки, я решил, что пора познакомить её с картой мира. А ещё лучше - с атласом.



Оказалось, выбрать подходящий детский атлас - дело не из лёгких, но после некоторых поисков я нашёл почти идеальный вариант. А потом придумал, как довести его до совершенства...
Collapse )
Odaiba

Текстуры Японии

Есть у меня такая странная привычка, люблю я в поездках замечать и фотографировать интересные текстуры, повторяющиеся мотивы, и узоры. Если вижу как какой-то элемент повторяется несколько раз, а ещё лучше - много, не могу пройти мимо. И каждый раз я возвращаюсь откуда-нибудь с хорошей дюжиной, а то и больше, таких зацикленных снимков.



Ну а в Японии, стране эстетов, такого добра пруд пруди. Некоторые из них попадают в мой Инстаграм, но в основном всё это идёт "в стол". Но иногда я в тот стол заглядываю, и выуживаю вам интересные текстуры. И вот, сегодня Япония.
Collapse )