On this day in journal — November 6th

Odaiba

История повторяется

Двадцать лет назад, в ноябре 1994 года я учился в одиннадцатом классе. Почему-то мне очень запомнилось как на один из уроков - кажется физику - кто-то из старшеклассников притащил тогда журнал Time. На обложке был огромный слон, давящий ногами маленького несчастного ослика.

Я тогда вообще не понял о чём эта обложка - про американскую политику я знал лишь то что президентом у нас был Клинтон. Но тем не менее она очень крепко въелась в мою память.

Впоследствии я узнал много вещей, которые объяснили сохранённую в голове картинку.

Например, что Демократическая партия с 19 века символизируется в американских карикатурах ослом, а Республиканская партия - слоном (вот как это началось).

Что тогда, в ноябре 1994, в США прошли среднесточные выборы, в которых республиканцы, впервые за много лет, одержали победы на всех фронтах против демократов. Победа была настолько мощной, что эти выборы прозвали "Республиканской Революцией".

Я даже узнал что такое Time Magazine, поначалу считая его каким-то невероятно крутым изданием о политике, подписался на него в 2001, и отписался где-то в 2006 после того как мой мэнеджер назвал его "комиксами". (На тот момент моё мнение о журнале изменилось настолько, что я был с ним согласен.)

На днях у нас снова были выборы, с похожим результатом. Опять в Белом Доме президент-демократ, опять республиканцы в среднесрочных выборах получают большинство в обеих палатах Конгресса. Опять, в конце концов, ноябрь. Хотя в Америке выборы всегда в ноябре.

Короче, двадцать лет прошло, история повторилась, а я нашёл повод отыскать и запостить эту картинку, которая пятнадцатилетнему мне так запала в память. Кстати, узнал что художника который её нарисовал зовут Марк Фредриксон.
Odaiba

"Обама - ЧМО" по-английски?..

Здесь в Америке не принято незнакомым людям рассказывать о том, как ты голосуешь на выборах. Много раз видел как Владимир Познер отказывался делиться этой информацией в своих программах, а он то уж вон как давно в США не живёт... Ну мы то с вами друзья, так что я с вами поделюсь. В 2008 году я был молод и наивен, и проголосовал в тех выборах за Обаму. Через четыре года я немного прозрел, немного разочаровался, стал (если это возможно) ещё большим циником, и в выборах 2012 года снова проголосовал за Обаму. Тем не менее, для меня не секрет, что тут в Америке есть люди, которые к Обаме относятся не очень хорошо.



И это нормально. У нас тут свобода слова! А недавно я увидел подтверждение того, что и в России тоже есть свобода слова! Как в том анекдоте моего детства...
Collapse )
Odaiba

Знакомимся со Стокгольмом за один день

Первый день в любом городе очень важен. Если есть хороший план действий, можно много чего успеть увидеть, а главное задать правильный режим для дальнейшей поездки. Ничего не говоря о ситуациях, когда у вас на город всего один день есть. Сегодня я хочу поделиться с вами ознакомительной прогулокй по Стогкольму. Не стоит поддавться соблазну сразу бежать в Старый Город - он действительно хорош, но он никуда не денется.



Мой маршрут займёт у нас весь день, надо запастись силами и приготовиться много шагать. Зато к вечеру у вас будет отличное представление о городе! (Не волнуйтесь, болшебный Старый Город мы тоже посетим!)
Collapse )
Odaiba

Секрет нью-йоркских бейглов

После почти двухнедельной поездки, я вернулся в Нью Йорк. За это время я успел соскучится не только по Тоне, но и по привычной нью-йоркской еде. В какую же из местных едален я отправился в первую очередь? Разумеется, я пошёл отведать лучшие в мире бейглы!



Может быть не все знают, что такое бейглы, а те, кто знают, не догадываются, что самые лучшие бейглы в мире продаются недалеко от моего дома? Давайте я вам расскажу об этом истинно нью-йоркском лакомстве, и о том, как его пытаются воспроизвести в других городах!
Collapse )
Odaiba

Каким я помню 7 ноября

Когда я был маленький, Великая Октябрьская Социалистическая Революция казалась мне чем-то вроде потопа. В плане того что 62 года прошедшие от неё до моего рождения представлялись мне "настоящей" историей, а всё что было раньше я воспринимал как своего рода мифический период античности, в котором Пётр Первый был таким же "дореволюционным" персонажем как и египетские фараоны.



Помню, я с особым трепетом относился к одной своей бабушке, которая родилась до революции, как к человеку который в детсве побывал в сказке "у Лукоморья". Ведь тогда для меня сама революция была главной сказкой о том, как добро побеждает зло и несправедливость...

"Расскажи про то, как богачи обижали бедняков," спрашивал её я, "про то как царь вас всех обижал!"
Collapse )
Odaiba

Как вышло, что я работаю три дня в неделю

Давно собирался написать немного о себе. Пожалуй стоит начать с того, как вышло, что я работаю три дня в неделю, да ещё и в Гугле. Ведь если б я трудился на полную ставку, не ездил бы так много по миру, и вообще, не о чем было бы мне писать. Ведь не о работе же?..



Так вот, я программист, университет закончил в 1999 (да, это очень давно!) Закончил в мае, а работать начал в июля. И с тех пор работаю на разных работах без перерыва. Ну то есть самым большим перерывом был трёхнедельный отпуск в Новую Зеландию. Сперва я работал "по нормальному", пять дней в неделю, как и все. В отпуск выбирался от силы раз в году, а в 2000 вообще за весь год никуда не выехал.
Collapse )
Odaiba

Президент Байден, и другие итоги выборов

Сейчас, несмотря на то, что СМИ осторожно воздерживаются от объявления победителя, практически гарантирована победа Байдена на выборах президента США. Он сейчас идёт впереди Трампа в Пенсильвании, Джорджии, Неваде и Аризоне. В первых двух штатах разрыв только увеличивается, в двух остальных Трамп похоже тоже не набирает достаточно голосов, чтоб одержать победу. При этом любые два штата из этой четвёрки обеспечивают победу Байдена.



Кто-то скажет: "Ну вот. Леваки и социалисты пришли к власти в США. Сейчас в стране будет разгул беззакония, высокие налоги, обязательные аборты и наркотики. Кстати - слышал ли ты Лёва, что Орегон легализовал героин?!" Давайте с вами это обсудим - всё же не стоит сгущать краски. Поговорим о результатах этих выборов...
Collapse )
Odaiba

Инфраструктура: Пацан сказал, пацан сделал

После своей победы на выборах президент выступил с речью, в которой дал американскому народу обещание:

Мы отстроим центры наших городов, отремонтируем шоссе и мосты, туннели и аэропорты, школы и госпитали. Мы обновим нашу инфраструктуру, которая станет, кстати говоря, непревзойдённой. И в процессе этой реконструкции мы трудоустроим миллионы наших людей.




И вот, сегодня можно сказать, что это обещание практически выполнено: Палата Представителей США проголосовала за огромный пакет финансирования различны инфраструктурных программ. За следующие десять лет
в его рамках на них будет потрачено больше триллиона долларов. После трёх месяцев задержек, принятый обеими палатами законопроект направляется наконец на подпись к президенту.
Collapse )
Odaiba

Пересадка во Франкфурте

В Баку я лечу с пересадкой во Франкфурте. Пересадка вышла длинная - часов на семь, а значит надо было сгонять в город на небольшую прогулку. В последний раз я был во Франкфурте в 2017, и довольно нелестно о нём тогда отозвался, за что мне сейчас немного неловко. Спишу это на юношеский максимализм.



Сегодня было очень приятно прошвырнуться по городу пару часов, посмотреть на него с разных ракурсов. Благо, погода была отличная.
Collapse )