On this day in journal — November 8th

Odaiba

Кого выберут сегодня президентом в Америке?

Ну что, вот и наступило 8 ноября, день выборов в США. Сегодня американцы выбирают своего следущего президента. Через несколько часов открываются избирательные участки на восточном побережье страны, и у нас в Нью Йорке в том числе.



Избирательная кампания была долгой и грязной - мы видели скандалы, обвинения в коррупции и халатности, продажности банкирам и даже самому Путину. На сегодняшний день по соцопросам вероятный исход выборов выглядит вот так:
Collapse )
Odaiba

Обама вынужден был появиться в суде

Сегодня, ровно через год после выборов, в результате которых Дональд Трамп стал президентом США, его предшественник на этом посту, Барак Обама, был доставлен в здание суда в Чикаго специальным охраняемым кортежем.



Сейчас многие возмутятся: что это за банановая республика у вас там в Америке! Человек меньше года, как покинул пост президента, и уже в суд? Конечно, пока он занимал высокую должность в Белом Доме, многие, включая некоторых американцев, считали, что Обама - ЧМО, но чтоб вот так серьёзно? Неужели это очередное бесчинство Трампа?! Не переживайте, всё намного проще...
Collapse )
Odaiba

В Израиль через границу, закрытую для израильтян

Все знают, что ситуация на Ближнем Востоке неспокойная. Так что, перед поездкой в Иорданию и Израиль, момент, который волновал меня больше всего было то, как мы попадём в Тель Авив после Петры. Я собирался пересечь границу через мост Алленби, хотя все путеводители настоятельно рекомендовали ехать в обход.



Плюс, меня немного волновала сноска во всех информационных справках, заявляющая, что этот пограничный переход закрыт для израильтян. А пропустят ли здесь русскоязычного еврея из Нью Йорка, переживал я?..
Collapse )
Odaiba

Загадочная гимнастика на заборчике

В одной из своих недавних поездок я набрёл на очень странную сцену. В центре небольшого города, на невысокую оградку позабирались туристы, и начали заниматься какой-то очень замысловатой гимнастикой.



И это был не один человек, и не парочка, а прямо массовое явление. Не хочу никого обидеть, но выглядели эти ребята довольно-таки нелепо:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами (вы же ведь наверняка пропустили что-нибудь интересное!)
Odaiba

Мёртвые души, и СМИ, которые решают выборы

Спасибо всем, кто поздравил меня с победой моего кандидата на прошедших выборах. Сегодня почти весь мир уже признал тот факт, что Джо Байден будет следующим президентом США. Факт его победы зафиксировали все основные американские СМИ, вслед за чем его поздравили многие мировые лидеры. Но если и нужен более решающий показатель, то вот он!



Но всё же есть те, у кого есть претензии и вопросы. И сегодня, давайте я постараюсь ответить на некоторые из них. В первую очередь, некоторым из вас показалось странным, что в предыдущем посте я написал "все СМИ в стране согласны - Байден станет следующим президентом". Как это так? Разве такую важную штуку могут решать какие-то там телеканалы?! Пожалуй лучше всего сформулировал своё удивление наш с вами старый знакомый:
Collapse )
Odaiba

"Почему ты живёшь где грязно и дорого?.."

Пару недель назад, после рассказа о том, как мы съездили на выходные посмотреть на природные красоты Апстейт Нью Йорка, уважаемый kostarev_mg обратился ко мне со справедливым вопросом:
Лёва, почему ты живёшь в Нью-Йорке? Твоя ведь специальность тебе позволяет жить где угодно! Грязно, дорого а тут под боком такая красота. Инфраструктура есть, не медвежий же угол.



Что же, в качестве ответа, хочу вам показать несколько недавних фотографий Проспект-Парка, который находится недалеко от моего дома. Все они сделаны за последнюю неделю, и все, примерно в 15-25 минутах пешком от меня.
Collapse )
Odaiba

Баку: воздух имени Гейдара Алиева

Мне немного стыдно признаться, но направляясь в Баку, я понятия не имел, кто такой Гейдар Алиев. Я знал лишь, что его именем назван очень красивый центр, который построили в этом городе, и который я, приехав, просто не мог не посмотреть. А вот кто он такой я не знал.



Но за пару дней пребывания тут я узнал, что Гейдар Алиев был президентом Азербайджана с 1993 по 2003, и нынешний президент - его сын. А ещё я понял, что это должно быть очень, очень хороший человек. Потому что в его честь в Баку названо почти всё.
Collapse )
Odaiba

Итоги 7 ноября

Знаете, какой сегодня день? То есть, помимо главного праздника развалившейся сверхдержавы? Сегодня - первый вторник после первого понедельника ноября. А значит - день выборов в США. Да, в Америке каждый ноябрь кого-нибудь да выбирают. Сейчас нечётный год, а значит нет выборов на должности федерального значения - президентских или в Конгресс. Зато проходят голосования в правительства на уровне штатов.



Любители следить за американской политикой смотрят на выборы за год до президентских, как на некое пророчество того, как страна будет голосовать через год. Кто же побеждает на выборах этого года - Демократы или Республиканцы? Давайте пробежимся по самым значимым результатам...
Collapse )
Odaiba

Условный бюллетень

Ещё немного про вчерашние выборы, теперь уже из личного опыта. Мы ведь на принципиально ходим голосовать в каждых выборах. А иногда и детей с собой берём. Вот вчера Ромашка был в садике, а у Айи садик был закрыт, как раз по случаю выборов. И мы взяли её с собой на участок. Удивительное дело: ей сейчас три с половиной, но она в общих чертах помнила, как мы ходили голосовать год назад. И помнила, что в конце этой процедуры мы все (и она в том числе) получили наклейки.



Но только в этот раз у нас с голосованием вышла загвоздочка: мы ведь в начале этого года переехали. Переехали, надо сказать, совсем недалеко - на пару кварталов. Но достаточно, чтоб оказаться в другом избирательном участке. И вот вчера мы на этот новый участок пришли, и вдруг оказалось, что мы у них в списках не числимся! Что же происходит, когда приходят какие-то непонятные люди, говорят, что они тут теперь живут, и хотят проголосовать? Вот вчера то мы это и узнали.
Collapse )