June 28th, 2009On this day in different years

Odaiba

Московский - Ленинградский

Я думал что Аэрофлот - это Совок. Оказалось вовсе нет. Настоящий Совок - это РЖД.

Работницы Российских Железных Дорог (а они тоже в основном именно работниЦЫ) намного суровей и неприветливей Аэрофлотш.

Приехав на вокзал, я понял что не знаю где мой билет. Я как то не привык с собой бумажные билеты носить - на самолёты их как правило не требуют. Показываешь паспорт, тебе дают посадочный, всё просто. Ну, подумал я, вроде при покупке билета они чего-то в компьютер там забивали, значит можно распечатать попросить.

Пошёл в кассу. В первой кассе ждал минут десять в очереди. "Мы тут вам помочь не можем", устало сказала кассирша. Зачем я вообще тратил её время такими глупостями? "Для восстановления билета,
надо стоять не к нам, а к администратору."

К администратору стоял не так долго. Она тут же нашла мои данные в компьютере и распечатала три каких-то листика. "Вот," сунула их мне она. "Заполняйте декларацию... В дубликате." на первом листике была вся информация про мой билет. На втором и третьем - графы куда эту информацию надо было от руки переписать. Я так и не понял является ли такая система наказанием для рассеяных пассажиров, или же просто никому не пришло в голову печатать все бумажки уже заполненными.

Когда я своим корявым почерком всё переписал, тётенька поставила на каждый листик печать и послала меня платить 153 рубля в специальную кассу для лузеров. Там мне впервые улыбнулись. "Ну вот - ещё одна Маша-растеряша пришла... Давайте."

С билетом в руке, я простился с Беллкой и отправился к поезду. Затариться в дорогу не получилось - была дикая очередь.

В вагоне я только нашёл своё место - нижнее боковое - и запихал рюкзак наверх как зашли немцы. Они были в явном смятении. Им продали два соседних боковых сверху. Для тех кто не помнит, "исходная" конфигурация плацкартных боковушек - сидячая. Это когда нижняя койка разложена на два сидения и столик, а верхняя - поднята под антресоль. При этом, номерки на оба места находятся рядом. Немцам толком не объяснили что такое плацкарт, просто продали билеты третьего класса. Они было подумали что третий класс - сидячий. А второй, это где сбоку лежали на койках люди. Немцы пытались всё это уточнить у проводника на безупречном английском, показывая ему при этом свои билеты. В ответ, потный, грузный проводник тыкал им на их сложенные лежаки.

Ребята уже было подумали, что он предлагает им потеснить чемоданы, и ложиться спать на антресоли.

Короче мы с немцами познакомились и разговорились. Как и я, Карстен и Маттиас разделили свою поездку в Россию почти поровну на Питер и Москву. Я вслух пожалел об отсутствии водки, и Карстен тут же достал из сумки поллитру. Ещё у ребят была колбаса, красная рыба и хлеб - всё это они тут же предложили разделить со мной. Правда, сказали, нету рюмок.

В ответ я побежал к проводнику и купил три чая. Я был дико разочарован увидев что проводницкий рафинад моего детства - с поездом на упаковке - более не приносят. Его заменили простыми пакетиками. Как бы то ни было, после непродолжительного чаепития, мы мило продолжили знакомство за бутылкой "Зелёной Марки".

Карстен рассказал что он работает консультантом который планирует разворачивание т обслуживание военных баз. В этом году он уже дважды побывал в Афганистане. Маттиас - зубной врач.

Ближе к ночи высокие, под метр девяносто, немцы обнаружили ещё одну интересную особенность местных поездов: плацкартные боковушки от стенки до стенки всего метр восемьдесят. Беднягам пришлось спать в весьма ненатуральных позах.

К утру мы приехали на Ленинградский вокзал. Маттиас попросил меня узнать нету ли ещё свободных мест в там где я забил койки нам с Илюшей - то что забронировали они стоило двести евро в ночь. Я позвонил по номеру и оказалось что не только места есть, но нас тут же предложили забрать прямо с вокзала. "Человек встретит вас под статуей Ленина через сорок пять минут", сказали мне.

Это дало нам время позавтракать в вокзальной столовой. Я взял себе рисовую кашу, которой не ел уже более пятнадцати лет - ещё одна ностальгическая память из детства.