May 26th, 2010On this day in different years

Odaiba

Португальская поездатость

Из Лиссабона в Порто, родину портвейна, на скоростном поезде два с половиной часа езды. Состав развивает скорости около 220 километров в час.

Так как местность в Португалии холмистая, пути изрядно виляют. Чтоб при этом не снижать скорость, повороты все под наклоном - зачастую нешуточным. Боря уверял что в Японских шинкансенах тоже так было, но я там этого не заметил. Даже сейчас, в Португалии это было ощутимо только визуально. Из-за центрифужной силы, вестибулярный аппарат наклона не регистрирует. Зато очень странно смотреть как в окне вдруг заваливается линия горизонта, склоняются деревья и дома. Проходит десять - двадцать секунд и всё выравнивается.

В Америке, когда Амтрак решил проложить корридор скоростного обслуживания "Асела Экспресс" между Бостоном и Вашингтоном, компания не захотела перекладывать существующие рельсы под углом чтоб позволить поездам поворачивать на скорости. Вместо этого было принято решение поставить локомотив и все вагоны на шасси способные наклоняться самостоятельно. По этой причине, билеты на Аселу сегодня стоят в разы дороже авиабилетов на те же маршруты.

В португальском вагоне меня очень удивило расположение мест. Сидения, по четыре в ряду, с проходом по середине, пронумерованны в весьма странном порядке.

Каждые два ряда - восемь кресел - в отдельном десятке (11-18, 21-28, и т.д. до 91-98) Мест заканчивающихся на ноль и девять нету, как и мест с номерами меньше десяти. Пока что ничего сильно странного нет. Но вот распределение номеров внутри каждой такой гуппы абсолютно не поддаётся логике:

х1 х3 - х7 х5
х2 х8 - х4 х6

Это расположение повторяется каждые два ряда. Может кто поможет усмотреть здесь какую-нибудь логику?