August 12th, 2010On this day in different years

Odaiba

Прибалтийская социоэкономика

Побывав в этот раз в Прибалтике я заметил что в столицах Латвии и Эстонии достаточно чёткое разделение между историческими нациями и Русскими живущими там на момент распада Союза. Обе эти страны ведут довольно жёсткую политику которая делает натурализацию для Русских труднодоступной - хоть гражданство доступно всем, чтоб его получить нужно сдавать экзамен на национальном языке. Как мне объяснили разговорного знания языка тут не хватает (не то что в США, тут даже моя бабушка в своё время смогла на ломанном английском пройти экзамен). В прибалтике же, на сколько мне известно, рождение в стране не даёт человеку автоматическое гражданство.

Эстонский язык принадлежит семейству Финно-Угорских - которые очень сильно отличаются от остальных европейских языков. Говорят что выучить его людям не знающих его с детства очень трудно. Раньше, при Союзе, все Эстонцы в обязательном порядке изучали Русский. Поэтому с людьми лет 30 и постарше можно поговорить на Русском (их акцент весьма близок к анекдотским пародиям). А люди помоложе изучают Английский, с Русским не заморачиваются. Поэтому, как сказала Наташка, часто жителям Эстонии приходится общатся друг с другом по-Английски. Перемешания между представителями национальностей почти нету - вероятно в большой степени из за языкового барьера. Русские живут своей общиной, у них свои СМИ, рестораны, магазины. Они - самое крупное в национальное меньшинство: 27% в Эстонии, около 20% в Латвии. Многие из них (процентов 30 - 40) вообще не имеют никакого гражданства - так называемые "Серые Паспорта" похожи на Travel Passport который я получил в 1999 году чтоб поехать в Европу до получения Американского гражданства. Мне это показалось весьма странным - жил себе человек всю жизнь в Таллине, был Советским гражданином. И вдруг, независимость! Все Эстонцы вокруг него становятся гражданами новой страны, а он вдруг в собственном городе беженец.

В Риге по пути в аэропорт пообщались с таксистом, он говорил что в Латвии весьма похожая ситуация. По его словам, антироссийская политика и деление по национальному признаку - искуственно навязывается верхами. "Это уже и Латышам тоже надоело," сказал он, "поэтому например у нас в Риге выбрали Русского мэра. Думаю на следующих выборах и на национальном уровне победят силы которые более мягко относятся к Русским."

Одна вещь которую он сказал меня удивила: по его словам, из трёх прибалтийских стран, у Литвы самая сильная экономика. Я всегда считал что в Эстонии с экономикой лучше чем у соседей - у них очень развит Hi-Tech (один Скайп чего стоит), и они уже на пути перехода на Евро, тогда как ни Литва ни Латвия ещё не собираются. Таксист же сказал что Литва была единственным в прибалтике государством которое при входе в Евросоюз не избавилось от государственных бизнесов, сохранив таким образом работу и производительство на местном рынке. "Наши же, получают кучу кредитов из Евросоюза, но ничего на них не строят," сказал он. Для меня идея того что государство должно строить заводы и предприятия показалась достаточно странной - пережитком коммунистического прошлого.

Интересно как на самом деле обстоит экономика - где в прибалтике она развитей? Может кто знает? Витя?