On this day in journal — August 12th

Odaiba

Почта

Наше почтовое отделение - маленький кусочек Социализма в Нью Йорке. Длиннющие очереди, медленные работники, ужасное оформление и т.д. В принципе у нас все правительственные инстанции отличаются этими характеристиками, но ни в одно из них кроме почты я почти не хожу. Разве что в DMV раз в пару лет, да в суд на Jury Duty каждые четыре.

Интересно - за пределами Нью Йорка то же самое, или там в таких конторах все трудолюбивые, приветливые и быстрые?
Odaiba

Прибалтийская социоэкономика

Побывав в этот раз в Прибалтике я заметил что в столицах Латвии и Эстонии достаточно чёткое разделение между историческими нациями и Русскими живущими там на момент распада Союза. Обе эти страны ведут довольно жёсткую политику которая делает натурализацию для Русских труднодоступной - хоть гражданство доступно всем, чтоб его получить нужно сдавать экзамен на национальном языке. Как мне объяснили разговорного знания языка тут не хватает (не то что в США, тут даже моя бабушка в своё время смогла на ломанном английском пройти экзамен). В прибалтике же, на сколько мне известно, рождение в стране не даёт человеку автоматическое гражданство.

Эстонский язык принадлежит семейству Финно-Угорских - которые очень сильно отличаются от остальных европейских языков. Говорят что выучить его людям не знающих его с детства очень трудно. Раньше, при Союзе, все Эстонцы в обязательном порядке изучали Русский. Поэтому с людьми лет 30 и постарше можно поговорить на Русском (их акцент весьма близок к анекдотским пародиям). А люди помоложе изучают Английский, с Русским не заморачиваются. Поэтому, как сказала Наташка, часто жителям Эстонии приходится общатся друг с другом по-Английски. Перемешания между представителями национальностей почти нету - вероятно в большой степени из за языкового барьера. Русские живут своей общиной, у них свои СМИ, рестораны, магазины. Они - самое крупное в национальное меньшинство: 27% в Эстонии, около 20% в Латвии. Многие из них (процентов 30 - 40) вообще не имеют никакого гражданства - так называемые "Серые Паспорта" похожи на Travel Passport который я получил в 1999 году чтоб поехать в Европу до получения Американского гражданства. Мне это показалось весьма странным - жил себе человек всю жизнь в Таллине, был Советским гражданином. И вдруг, независимость! Все Эстонцы вокруг него становятся гражданами новой страны, а он вдруг в собственном городе беженец.

В Риге по пути в аэропорт пообщались с таксистом, он говорил что в Латвии весьма похожая ситуация. По его словам, антироссийская политика и деление по национальному признаку - искуственно навязывается верхами. "Это уже и Латышам тоже надоело," сказал он, "поэтому например у нас в Риге выбрали Русского мэра. Думаю на следующих выборах и на национальном уровне победят силы которые более мягко относятся к Русским."

Одна вещь которую он сказал меня удивила: по его словам, из трёх прибалтийских стран, у Литвы самая сильная экономика. Я всегда считал что в Эстонии с экономикой лучше чем у соседей - у них очень развит Hi-Tech (один Скайп чего стоит), и они уже на пути перехода на Евро, тогда как ни Литва ни Латвия ещё не собираются. Таксист же сказал что Литва была единственным в прибалтике государством которое при входе в Евросоюз не избавилось от государственных бизнесов, сохранив таким образом работу и производительство на местном рынке. "Наши же, получают кучу кредитов из Евросоюза, но ничего на них не строят," сказал он. Для меня идея того что государство должно строить заводы и предприятия показалась достаточно странной - пережитком коммунистического прошлого.

Интересно как на самом деле обстоит экономика - где в прибалтике она развитей? Может кто знает? Витя?
Odaiba

Один день в Куала Лумпуре

Для меня названия "Сингапур" и "Куала Лумпур" всегда звучали достаточно похожими, так что я, не особо над этим задумываясь, всегда полагал, что оба города должны быть похожи. Тем более, что про Куала Лумпур я знал лишь то, что там есть высокие небоскрёбы-близнецы Петронас. А тут получилось, что есть возможность туда заехать перед поездкой в Папуасию...



Мне довелось провести в Кэй-Эл (так сокращают название города в регионе) всего сутки, и я наверняка очень мало увидел. Но лично у меня от него сложилось впечатление серого, жаркого и неприветливого мегаполиса...
Collapse )
Odaiba

Курение в Японии

В Японии всё не совсем как везде. Возьмём например курение. У нас в Нью Йорке, да и много где ещё, курить в помещении становится всё трудней и трудней. Весь западный мир всё время стремится вытолкать курильщиков на улицу. (Например раньше можно было в самолётах курить, а теперь от этого остались только пепельницы!)



В Японии же решили всё сделать абсолютно наоборот!
Collapse )
Odaiba

Робот-Рыцарь-Самурай в Нью Йорке

У нас в НЙ очередная обновка. Помните, я рассказывал, что улицы города постоянно используются для временной демонстрации различных интересных скульптур и прочего искусства? И вот опять! Проезжал сегодня на такси мимо Бруклинского Моста, и увидел из окна такую колоритную фигуру. Что это? Робот или рыцарь?



К сожалению я опаздывал на ужин, и не мог остановиться, чтоб её разглядеть, но сразу понял, что вещь интересная, и, вернувшись домой, навёл справки, что к чему. Оказалось, мне очень повезло вообще увидеть это чудо, ведь оно должно простоять у нас в Бруклине всего четыре дня!
Collapse )
Odaiba

Загадочные ниши под мостами Амстердама

Во время нашей экскурсии по каналам Амстердама, я заметил одну странную деталь местного городского устройства. Это случалось, когда мы проплывали под многими из 1200 мостов города. Вы видите о чём речь?



Арка моста облицована кирпичами, но по бокам в ней выдолблены странные ниши, в которые вмонтированы железные прутья.
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами.

Odaiba

Черногория: Туризм и иммиграция

Такси мчит меня в аэропорт Подгорицы. Мы опаздываем (на выезде из Котора была гигантская пробка) и водитель немного превышает скорость. Вдруг, нас по встречке обгоняет Ленд-Ровер, и через несколько секунд исчезает за очередным поворотом серпантина.



— Ого! — удивляюсь я. — Как у вас тут лихо водят.

— Русский, — говорит таксист. — Здесь их много.
Collapse )
Odaiba

Открытка из Йеллоустоуна

Вчера мы добрались наконец до национального парка Йеллоустоун. Как я уже говорил, мы собирались сюда много лет, и вот наконец мы тут. Надо сказать, что нам удалось спланировать эту поездку на скорую руку частично благодаря коронавирусу: из-за него в парке ещё оставались места в гостиницах и домиках. Насколько я понимаю, обычно они распроданы на много месяцев вперёд, но сейчас практически нет иностранных туристов, так что нам было из чего выбрать даже бронируя всего за две недели.



С интернетом в парке реальная беда, так что я буду пока продолжать посты в формате "открыток". На фотографии выше вид на каньон реки Йеллоустоун, снятый с северного края. Вот ещё пара фотографий "первых впечатлений":
Collapse )
Odaiba

Пачу Джави - фестиваль быков Суматры

В далёком 2015 году я поехал в большой отпуск по Азии, гвоздём которого стало посещение Индонезии. Организаторы поездки по стране подгадали всё так, чтоб "обложками" нашей программы были местные традиционные фестивали. И если начали мы нашу экскурсию с ежегодного праздника папуасов, то под её конец нам предстояло увидеть нечто совершенно иное.



Бег быков Пачу Джави (Pacu Jawi) - традиция народа Минангкабау западной Суматры, исторически приуроченная к окончанию сбора урожая. Изначальная цель фестиваля - дать возможность крестьянам похвастаться способностями своих быков - бывало, их прямо после забегов продавали, и цена зависела от качества выступления. А в чём собственно заключается это выступление?..
Collapse )
Odaiba

Модрудалур: Любимое место в Исландии

Хочу вам рассказать о нашем любимом месте в Исландии, уютном, душевном и живописном, куда хочется возвращаться каждый раз. Это местечко называется Модрудалур, и находится практически на противоположной стороне острова от Рейкьявика.



Не скажу, что местечко прямо совсем неизвестное, однако мы попали сюда совершенно случайно, когда совершали свой первый круг по кольцевому шоссе вокруг страны. А ведь легко могли его пропустить! Но нам повезло - рассказали добрые люди. А теперь я вам расскажу.
Collapse )
Odaiba

Что мы узнали про обыск у Трампа?

Несомненно, история с обыском в резиденции бывшего президента - главная новость недели в США. С того момента, когда агенты ФБР явились в понедельник с ордером в дом Дональда Трампа, она растёт как снежный ком, и с каждым днём появляются новые детали, обвинения и слухи.



Сперва, единственное, что мы знали об этом обыске было рассказано самим Трампом - впрочем вскоре выяснилось, что сам он в этот момент дома не находился...
Collapse )
Odaiba

Хантер всё-таки не договорился

Сегодня в деле Хантера Байдена случился несколько неожиданный поворот. Глава минюста США, Меррик Гарленд, объявил, что федеральный окружной прокурор Делавэра, Дэйвид Вайсс, который расследовал дело президентского сына, будет назначен специальным прокурором. При этом целью его деятельности будет всё то же расследование младшего Байдена, которое теперь, похоже, дойдёт до суда.



Всего несколько недель назад казалось, что многолетние усилия прокуроров закончатся пшиком - Хантер обещал признать вину по неуплате налогов, и избежал бы за это тюрьму. Но во время судебных слушаний, где это должно было произойти это признание, что-то пошло не так. Оказалось, что у сторон были некоторые разногласия на тему иммунитета, который сделка должна была предоставить подозреваемому. И судья приказала повременить, пока защита не договорится с прокурорами об условиях. Но, похоже, эти переговоры закончились провалом, и теперь...
Collapse )