December 25th, 2010On this day in different years

Odaiba

У нас на Цзюлуне

Тут народные гуляния. Много больших улиц перекрыто, народу полно везде, многие в дедморозовых шапках. Некоторые улыбаются и говорят мне "Merry Christmas" - всем хорошо известно что западные люди Христиане. 

Пока что я ещё не в центральном Гонконге - на главном острове жильё в Рождество начинается с $300 за ночь (это нашинских долларов, а не HKD). А я живу в местной версии Бруклина - по Ангийски он называется Kowloon, а по Русски, почему-то намного менее произносимо: Цзюлун. Тут можно выйти на набережную, и полюбоваться ночным Гонконгом через пролив - прям как у нас на променаде. 

В час ночи на улицах ещё толпы народу. Я хотел было в МакДональдсе перекусить, да не тут то было. Длиннющая очередь спасла меня от самого себя. 

Вместо этого пошёл в местное разводилово для туристов - Royal Hot Pot. Одно из тех мест где ты сам готовишь себе мясо в кастрюле кипящего бульона. Корейцы кажется это называют Шабу-Шабу. Официантка дружелюбно спросила: "Вы будете много мяса? Иностранцы обычно любят много мяса."

На улицах повсюду безвкусно горят и мигают огни. Где неон, где лампочки. На Гонконгской стороне, несколько небоскрёбов украшены Санта Клаусами и Рождественскими поздравлениями в полный рост. По стилю оформления всё это выглядит как будто принадлежит то в двадцатых, то в пятидесятых, ну максимум в семидесятых годах прошлого века. 

В шумном баре на набережной мне сказали что к сожалению уже закрываются, и могут налить водку-тоник только с собой. Странное ощущение когда можно пить на улице. Коктейль оказался неслабым - проснулся в пол шестого утра с лёгкой головной болью.