On this day in journal — December 25th

Odaiba

Departures

В Лос Анжелесе даже в авиа терминале пробки. Только что отстоял в четырех очередях (одна правда оказалась лишней) и теперь сижу жду посадку на Фиджи.

Четыре дня я провёл у Софки и Тани, очень им благодарен за гостеприимство и экскурсоводство. Вчера они показали мне местную версию Венеции (Venice Beach) где каналы, мостики и узкие тротуары создают очень Европейскую атмосферу. А как там украшают дома к рождеству! Бэй Ридж просто отдыхает.
Odaiba

У нас на Цзюлуне

Тут народные гуляния. Много больших улиц перекрыто, народу полно везде, многие в дедморозовых шапках. Некоторые улыбаются и говорят мне "Merry Christmas" - всем хорошо известно что западные люди Христиане. 

Пока что я ещё не в центральном Гонконге - на главном острове жильё в Рождество начинается с $300 за ночь (это нашинских долларов, а не HKD). А я живу в местной версии Бруклина - по Ангийски он называется Kowloon, а по Русски, почему-то намного менее произносимо: Цзюлун. Тут можно выйти на набережную, и полюбоваться ночным Гонконгом через пролив - прям как у нас на променаде. 

В час ночи на улицах ещё толпы народу. Я хотел было в МакДональдсе перекусить, да не тут то было. Длиннющая очередь спасла меня от самого себя. 

Вместо этого пошёл в местное разводилово для туристов - Royal Hot Pot. Одно из тех мест где ты сам готовишь себе мясо в кастрюле кипящего бульона. Корейцы кажется это называют Шабу-Шабу. Официантка дружелюбно спросила: "Вы будете много мяса? Иностранцы обычно любят много мяса."

На улицах повсюду безвкусно горят и мигают огни. Где неон, где лампочки. На Гонконгской стороне, несколько небоскрёбов украшены Санта Клаусами и Рождественскими поздравлениями в полный рост. По стилю оформления всё это выглядит как будто принадлежит то в двадцатых, то в пятидесятых, ну максимум в семидесятых годах прошлого века. 

В шумном баре на набережной мне сказали что к сожалению уже закрываются, и могут налить водку-тоник только с собой. Странное ощущение когда можно пить на улице. Коктейль оказался неслабым - проснулся в пол шестого утра с лёгкой головной болью. 
Odaiba

Долголёт

Лечу из Сиднея в Аделаиду - рейс сравнительно недолгий, часа два... В Аделаиде меня встретит Стасик, Яшин друг детства. Он приезжал в Нью Йорк лет десять назад, когда выходила замуж Яшина сестра. Тогда то я с ним и познакомился - с тех пор мы поддерживаем связь через разные соц-сети. Вообще-то, Стасик живёт в Мельбурне, но на праздники прилетел с семьёй к родителям в Аделаиду, и позвал меня навестить их там.

Из любопытства, посмотрел в телефоне Нью Йоркское время. Семь вечера, в Субботу. Я выехал из дома около чуть раньше семи утра в Пятницу. Значит, я в пути уже тридцать шесть часов.

Когда так вот передвигаешься, множеством рейсов, понятие времени суток немного размывается, теряет смысл. Включат свет в самолёте - день. Выключат - ночь. В аэропортах всегда одно и то же освещение, там царит галоген. И спишь не по расписанию, а когда больше делать нечего. К моменту прибытия, организм настолько запутан, что его можно ввести в любой режим за сутки.

Merry Christmas!

Тут в Австралии уже Рождество, в Нью Йорке до него ещё пять часов.

В Лос Анжелес я прилетел без приключений, всю дорогу проведя в полудрёме. Там у меня было семь часов на погулять. К счастью Катя и Славик предложили мной заняться. Катя встретила в аэропорту, отвезла в Санта Монику, потом мы Славу с работы забрали посмотрели фотовыставку, покушали вместе.

Вернувшись в LAX, я встретил Эрона возле посадки на свой рейс. Я даже не знал что он тоже едет в Австралию, а тут нате: летим одним рейсом. Он поначалу тоже думал что ослышался когда я его позвал: с какой стати кто-то в Лос Анжелесе станет кричать его имя?..

Должны были недалеко друг от друга сидеть, но при посадке нас рассадили, апгрейднув меня в "Premium Economy" из простого эконом класса - как оказалось продали там слишком много мест. Premium Economy - это такой полу-бизнес класс, там и места побольше, и кресла поширше, и набор полезных принадлежностей дают, и шампанское перед взлётом, но всё это попроще чем в полноценном бизнес-классе - ну и наверняка подешевле. Интересное нововведение короче, и очень приятый сюрприз.

В Сидней прилетели в шесть утра - я по пути замечательно выспался благодоря Найквилу. Тут у меня было четыре с лишним часа на разные дела. Получить багаж, снять деньги, купить симку, позавтракать, проехать на метро до внутреннего терминала (пять долларов, кстати), переложить в сумку вещей на четыре дня, сдать рюкзак с оставшимися вещами в камеру хранения. Потом пришлось договариваться с ними чтоб они этот рюкзак отдали Вите - там лежат ключи от квартиры кго знакомой, где мы будем останавливаться, а Витя в Сидней прилетит на пол дня раньше чем я туда вернусь. Для этого пришлось звонить Вите в Индонезию - хранители багажа потребовали его работающий телефон.

Оставшиеся минут сорок я просидел в баре. Барменша по моему акценту сразу угадала что я из Нью Йорка, немедленно заслужив этим самым хорошие чаевые. Она вовсе не осуждала меня за то что я заказал водку с тоником в девять утра. Зато очень удивилась тому что я лечу в Аделаиду. "Это наверное скучнейший город в Австралии," сказала она.

Ну что ж - посмотрим. Осталось чуть больше часа. How bad could it be?.. Тем более что послезавтра с утра я поеду в Мельбурн.

Odaiba

Лучшая в мире набережная

Если приехав в Японию, нельзя пропустить Киото, то посетив сам Киото, никак нельзя не погулять вдоль набережной реки Камо. Это лучшее времяпровождение в городе, а так же один из оптимальных способов его посмотреть.



Набережная очень хорошо олицетворяет японскую культуру. Река обузданна так, что результат выглядит натурально, и в то же время невероятно красиво. Более того, он удобен для людей. Здесь хочется проводить время, наслаждаясь открытым пространством. Сделаю смелое заявление: набережная реки Камо - лучшая набережная, где мне доводилось бывать.
Collapse )
Odaiba

Макао: Самый уродливый небоскрёб в мире

Я немало где был в мире, и много чего повидал. Поэтому могу с определённой степенью уверенности заявить, что то здание, о котором я вам сегодня расскажу - самый некрасивый в мире небоскрёб. Конечно, но этот счёт могут быть и иные мнения, но они все ошибочные.



Находится наше безобразие в Макао, и называется "Великий Лиссабон" (Grand Lisboa). Разумеется, это казино!
Collapse )
Odaiba

Почему я не люблю Рождество

Да, это так - я не люблю Рождество. Вернее даже не само Рождество, а весь глобальный антураж, который сопровождает этот праздник, давно ставший коммерческим. И это при том, что в это время года я довольно часто уезжаю из США в страны, где традиционно его не должны праздновать. Но силы глобализации несут рождественский дух по всей планете, и конец декабря - универсальное время красных колпачков, санта-клаусов, ёлок и снежинок.



И всего этого уже в общем то достаточно чтобы вызвать вполне оправданное раздражение. Но я человек толерантный, и красные колпачки меня только умиляют. Нет, главное, что меня бесит в Рождестве, так это музыка.
Collapse )
Odaiba

Как Юлий с Григорием календарь меняли

Почему в России Рождество празднуется на две недели позже, чем на Западе? Почему день Октябрьской Революции праздновали в ноябре? Почему 23 февраля - День защитника Отечества? Всему этому виной вот эти ребята, которые оба решили дать человечеству самый точный возможный календарь, и совсем немного не согласились друг с другом.



Разница между календарями Юлия Цезаря (44 год до нашей эры) и Папы Римского Григория XIII (1582) меньше одной сотой доли дня в год. Эта ошибочка закралась в вычисления цезаревых астрономов. Казалось бы - сущий пустяк! Но за почти два тысячелетия, эта небольшая разница накапливалась, и в итоге привела к довольно серьёзной неразберихе.
Collapse )
Odaiba

Кляксы, освещающие крупнейшую в мире оперу

Здание нью-йоркской Метрополитен-оперы в Линкольн Центре на сегодняшний день является самым крупным в мире оперным театром. Его вместимость - 3,800 человек (для сравнения, Большой Театр вмещает около 2,300, а Сиднейская Опера - "всего" 1,500!) Современное здание было построено в 1960х годах в стиле модернизма, и сильно отличалось от традиционной архитектуры таких театров - с колоннами и куполами.



Но самый разительный и новый элемент этого здания, его удивительные люстры, родился от счастливой случайности. Это удивительная история отлично передаёт ту необычную атмосферу, которая царила в середине XX века, когда быстрые решения ключевых людей могли сильно изменить облик грандиозных строительных проектов.
Collapse )
Odaiba

Омикрон: Нью Йорк опять впереди!

Год и девять месяцев назад я сообщил вам, что Нью Йорк стал мировым эпицентром коронавируса. В апреле 2020 был промежуток, когда в нашем штате от вируса умирало где-то 1,000 человек в день, причём до 80% из этих смертей приходилось конкретно на город Нью Йорк. К счастью, после этих первых страшных недель пандемии Нью Йорк держался относительно неплохо. Даже в конце этого лета, когда в таких штатах, как Флорида, бушевал штамм Дельта, у нас было относительно безопасно.



Но сейчас Нью Йорк внезапно опять вырвался вперёд всей страны по статистике заражаемости, по крайней мере среди штатов. С приходом Омикрона, в Нью Йорке уже несколько дней выявляют по 30,000 новых случаев каждый день. Вообще ситуация по всей Америке довольно плачевная, хотя есть и причины для того, что американцы называют "осторожным оптимизмом"...
Collapse )
Odaiba

"Не были мы ни в каком Гаити"

— А вы бывали в Гаити? — спросил я гида Нольберто, который вёл нашу экскурсию в Санто Доминго. — Как там обстановка?

— Гаити, Гаити, — ответил он задумчиво — Конечно же я там бывал. Скажу вам честно мне там совсем не понравилось.



Мне были интересны его впечатления, потому что я мало знал про историю и взаимоотношения этих двух государств - Гаити и Доминиканской Республики. Знал лишь, что оба теснятся на острове который многие народы называют "Эспаньола", а по-русски он (как я узнал буквально только что!) так и называется — "Гаити". И что одно из них - относительно благополучно, тогда как в другом царит полный хаос и нищета, а недавно там вообще президента убили. Так что мне было интересно узнать про Гаити (страну) от кого-то кто в ней действительно бывал. Впрочем, ответ Нольберто меня не особо удовлетворил:
Collapse )