May 10th, 2014On this day in different years

Odaiba

Про деньги в Эквадоре

В Эквадоре нет собственной валюты. Вернее, почти нет. В 2000 году, из за девальвации тогдашних Сукре до уровня 25,000 к $1, правительство решило перевести страну на американскую валюту. С тех пор в Эквадоре не печатают своих купюр, а импортируют их из США.



А вот монеты чеканят - того же размера и деноминаций что центы в Амеркие. Называются эти монеты эквадорскими Сентаво. Даже 50-центовая монета есть, того же размера что и в США, хотя американскую (большую, с портретом Кеннеди) люди как правило видят даже реже чем двухдолларовую купюру. Интересно как это работает - ведь Эквадорские монеты вряд ли принимаются в США. Выходит они своего рода "купоны", гарантированные банком из долларовых запасов?

Кстати Эквадорские монеты решают серьёзную юзабилити проблему которая имеется в Американских: на них чётко написана деноминация большими дружелюбными цифрами. Приезжие постоянно с центами путаются - на многих вообще не написано сколько там их в монете.

А ещё, в отличии от США, здесь весьма популярны однодолларовые монеты, но не местные, а именно американские, которые никак не приживутся в Штатах, несмотря на все усилия.