On this day in journal — May 10th

Odaiba

Ещё немного о солдатиках

Вот, нашёл у Другого фотку Американских солдат на вчерашнем марше: http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/00z8wkfh.jpg.

Сразу видно что солдатам так вот маршировать непривычно. Даже штаны вроде как у них разные - что странно. Не могли что ли договориться заранее? Или все с лампасами, или все без.

То ли дело Российские десантники: http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/00z903wp.jpg. Красота. "Это они умеют"tm

Ещё я подумал как наверное вчера противно было Ангеле Меркель там сидеть. Слева - Путин. Справа, сначала Ху Цзиньтао, потом Медведев. Переводчика нету, поговорить соответственно ни с кем нельзя (да и не положено наверное по протоколу). Вот сиди себе так полтора часа и смотри как маршируют бравые парни в честь победы над твоей страной. Небось сидела и ругала про себя Саркози и Берлускони которые в последний момент сумели отмазаться.

Upd: Всё, мне тут оперативно подсказали глубину моей неправоты. Оказывается Путин и Меркель могли вести конструктивный диалог в атмосфере уважения и взаимопонимания на 32 = девяти комбинациях языков. И делали это.
Odaiba

Про деньги в Эквадоре

В Эквадоре нет собственной валюты. Вернее, почти нет. В 2000 году, из за девальвации тогдашних Сукре до уровня 25,000 к $1, правительство решило перевести страну на американскую валюту. С тех пор в Эквадоре не печатают своих купюр, а импортируют их из США.



А вот монеты чеканят - того же размера и деноминаций что центы в Амеркие. Называются эти монеты эквадорскими Сентаво. Даже 50-центовая монета есть, того же размера что и в США, хотя американскую (большую, с портретом Кеннеди) люди как правило видят даже реже чем двухдолларовую купюру. Интересно как это работает - ведь Эквадорские монеты вряд ли принимаются в США. Выходит они своего рода "купоны", гарантированные банком из долларовых запасов?

Кстати Эквадорские монеты решают серьёзную юзабилити проблему которая имеется в Американских: на них чётко написана деноминация большими дружелюбными цифрами. Приезжие постоянно с центами путаются - на многих вообще не написано сколько там их в монете.

А ещё, в отличии от США, здесь весьма популярны однодолларовые монеты, но не местные, а именно американские, которые никак не приживутся в Штатах, несмотря на все усилия.

Odaiba

По-русски после 24 лет в США

Я родился в Москве. A в 1992, когда мне было 12, мы всей семьёй переехали в Нью Йорк. С тех пор прошло почти четверть века. У меня были все шансы напрочь забыть русский язык, разучиться читать и писать на нём, начать путать "ты" и "вы" - всё это часто происходит с детьми, которые переезжают в таком возрасте.


Так выглядел только что переехавший в Америку Лёва

Меня часто спрашивают, как так вышло, что я сохранил русский язык, почему я веду на нём блог (хоть и с ужасными ошибками). Сегодня расскажу об этом.
Collapse )
Odaiba

Трамп уволил директора ФБР

Пока вы там смотрели как военная авиация парадом летает над Москвой, у нас тут в США новости. Президент Трамп вспомнил своё любимое занятие времён когда он на телевидении работал, и решил, что самое время кого-нибудь уволить. А если он чего решил, то зачем мелочиться?.. Уволить надо кого-нибудь серьёзного. Подумал так Трамп, и немедленно выпил. Шучу. Не все об этом знают, но Трамп не пьёт. Совсем. Да, я знаю, что поверить в это порой нелегко. Так вот, на самом деле, он немедленно взял и уволил директора ФБР, Джэймса Коми.


"Доброе утро! Вы уволены!"

Настолько немедленно, что сам Коми узнал об этом из новостей по телевизору, во время встречи которую проводил с агентами ФБР. Вообще в последнее время Коми был фигурой довольно интересной.
Collapse )
Odaiba

Японские железнодорожники спасли мне отпуск

Если много разъезжать по миру, и постоянно пытаться всё успеть, то неизбежно рано или поздно случиться так, что в спешке посеешь что-то очень важное. Такое произошло сегодня со мной. Из кармана выпало кое-что, за что я пару недель назад заплатил больше $500.



К счастью, дело было в Японии, и то что могло стать эпическим провалом, обернулось мне в пару часов времени. Короче это скорее история об отменной японской эффективности, нежели о моей невнимательности.
Collapse )
Odaiba

Да здравствует новый король... Денег!

Когда в конце 2018 я был проездом в Таиланде, заметил интересную деталь. Тайцы успели обновить деньги, напечатав на купюрах портрет нового короля. Когда я был в стране до того, предыдущий король, Рама IX, уже умер, но вся страна переживала период общего траура, и короновать нового они пока не собирались. А за прошедшие два года период прощания закончился, и на престол взошёл его наследник, Рама X. Вот, как выглядели тайские деньги раньше:



Но с тех пор напечатали новые, и вот как те же самые купюры выглядят сейчас:
Collapse )
Odaiba

Медные пальцы: глупые гаджеты пандемии

Голь на выдумку хитра. Мировой кризис стимулирует всякие изобретения, о которые ещё пару месяцев назад никому были бы не нужны. И пока учёные всего мира не покладая рук работают над созданием вакцины против коронавируса, некоторые самые деловые предприниматели спешат создать продукты, отвечающие более сиюминутным нуждам паникующего населения.



На протяжении последнего месяца мне из каждого утюга показывают рекламу вот таких штуковин. Если вы тоже входите в целевую аудиторию людей, которые любят всякие гаджеты, то вы наверное уже её видели, и знаете, для чего она нужна. Остальным предлагаю подумать секундочку, прежде чем читать дальше - может вы и сами догадаетесь?..
Collapse )
Odaiba

"До чего демократы довели свои города"

Извините, что я снова о политике, но надоело постоянно слышать одни и те же глупые доводы людей, которые пытаются мне доказать, как демократы разваливают страну. И предлагают, в качестве аргумента, посмотреть на то, как плохо обстоят дела в американских городах, где у власти демократы.



Такие спорщики приводят в пример растущую преступность, бедноту и разруху, разгул коронавируса, и прочие признаки того, что политики-демократы попросту не умеют управлять городами. То, что, будь они у руля, республиканцы бы такого не допустили, кажется этим товарищам абсолютно очевидным. Однако, когда надо я прошу привести пример такого, то тут у них почему-то возникают трудности. А причина проста:
Collapse )
Odaiba

Отели: Шашечки или ехать?

Пару дней назад зашла у нас в комментариях интересная дискуссия. Рассказывая про самое зелёное здание в Сингапуре, я упомянул, что однажды останавливался в этом отеле, и он - изнутри - не произвёл на меня ожидаемого впечатления. На что кто-то из читателей удивился: зачем понтоваться отелем? В конце концов, спрашивал он, что в путешествии важнее - шашечки или ехать?! Отель ведь для чего нужен? Чтоб спать в нём, и всё.



Я сперва начал спорить, защищать свою позицию. А потом вспомнил, что было время, я ведь тоже примерно так думал!..
Collapse )
Odaiba

Голландские стюардессы и синдром вахтёра

Домой из Европы я летел авиакомпанией KLM, а значит, с пересадкой в Амстердаме. Пересадка в Амстердаме - это всегда здорово. Можно побродить вдоль каналов, попить хорошего кофе, а в последнее время и с друзьями повстречаться. Короче, мне надо было немного перед этим отдохнуть во время перелёта Вена-Амстердам.



Мой билет был в бизнес-классе, и хоть я знал, что внутриевропейский бизнес-салон KLM практически ничем не отличается от эконома, я всё же надеялся поспать: предварительный просмотр свободных мест показал, что в моём распоряжении будут аж три кресла, так что, подумал я, можно будет вытянутся и вздремнуть. Но, не тут-то было!
Collapse )