December 27th, 2014On this day in different years

Odaiba

Киви

Птица киви - символ Новой Зеландии. "Киви" - именно так со времён Первой Мировой войны Новые Зеланцы называют сами себя, в честь своих любимых птиц. Трудно сказать что было первым - птица киви или фрукт, но то что одно названо в честь другого неоспоримый факт.



Новая Зеландия очень давно отделилась от другой суши (это очевидно хотя бы из того, насколько далеко она с тех пор умудрилась уплыть от всех нормальных континентов). По этой причине, здесь практически нет крупных коренных животных. Например в Новой Зеландии появилось всего три вида млекопитающих, и все они - летучии мыши.

В отсутсвие млекопитающих, их эволюционные ниши заняли птицы - они смогли в своё время сюда прилететь, вроде уже после отделения от другой земли. Например, самые крупные хищники тут - ястребы. (Кстати крупнейшая хищная птица в мире водилась раньше в Новой Зеландии, но вымерла где-то в 1400 году. Говорят размах крыльев достигал трёх метров.) Многие из местных птиц потеряли возможность летать. Киви - одна из них, она заняла нишу какого-нибудь зайчика, или другого грызуна.

Например киви живут в норах а не гнёздах. Всю ночь они бегают по земле и ищут что бы пожрать (да, они ночные птицы). Их перья приобрели текстуру более похожую на мех - чтоб лучше выживать зимний холод, а температура крови более похожа на млекопитающих чем на "нормальных" птиц. Очень большой процент массы киви - мышцы ног, сильным удадом взрослые киви могут защититься от хищника небольших размеров.

Говорят что двести лет назад население киви в Новой Зеландии превышало 70 миллионов. Потом, в 19м веке, у местных фермеров-европейцов начались проблемы с зайцами, и чтоб контролировать их население в Новую Зеландию завезли хорьков (откуда взялись зайцы неясно). Ленивые поселенцы-хорьки, вместо того чтоб охотиться на зайцев, начали поедать молодых киви - в юности те ещё не столь сильны чтоб за себя постоять. Из-за того что киви не летают, у них почти отсутствуют грудные мышцы, которые у других птиц защищают важные органы, и даже поверхностные ранения могут быть опасны для жизни.

Население киви стало резко падать, и сегодня считается что в стране осталось всего несколько десятков тысячь особей, в основном на малых островах где нет этих хорьков.

Чтоб восстановить население символа страны, правительство ввело програму отравления хорьков и поссумов - главных охотников на киви (как сюда попали поссумы тоже неизвестно). Эти жестокие меры вроде как работают, и в тех местах где используется "яд 1080", численность киви начала расти.

Мы вчера видели киви в специальном птице-парке, где их держат в тёмных домиках, чтоб показывать публике днём. Нам рассказали что киви могут прожить до 60 лет. К сожалению так и не вышло их нормально сфотографировать, так как в домике темно, а снимать не разрешали, и, опять же, было темно. Поэтому пост иллюстрируется фоткой найденой в сети.