On this day in journal — December 27th

Odaiba

Киви

Птица киви - символ Новой Зеландии. "Киви" - именно так со времён Первой Мировой войны Новые Зеланцы называют сами себя, в честь своих любимых птиц. Трудно сказать что было первым - птица киви или фрукт, но то что одно названо в честь другого неоспоримый факт.



Новая Зеландия очень давно отделилась от другой суши (это очевидно хотя бы из того, насколько далеко она с тех пор умудрилась уплыть от всех нормальных континентов). По этой причине, здесь практически нет крупных коренных животных. Например в Новой Зеландии появилось всего три вида млекопитающих, и все они - летучии мыши.

В отсутсвие млекопитающих, их эволюционные ниши заняли птицы - они смогли в своё время сюда прилететь, вроде уже после отделения от другой земли. Например, самые крупные хищники тут - ястребы. (Кстати крупнейшая хищная птица в мире водилась раньше в Новой Зеландии, но вымерла где-то в 1400 году. Говорят размах крыльев достигал трёх метров.) Многие из местных птиц потеряли возможность летать. Киви - одна из них, она заняла нишу какого-нибудь зайчика, или другого грызуна.

Например киви живут в норах а не гнёздах. Всю ночь они бегают по земле и ищут что бы пожрать (да, они ночные птицы). Их перья приобрели текстуру более похожую на мех - чтоб лучше выживать зимний холод, а температура крови более похожа на млекопитающих чем на "нормальных" птиц. Очень большой процент массы киви - мышцы ног, сильным удадом взрослые киви могут защититься от хищника небольших размеров.

Говорят что двести лет назад население киви в Новой Зеландии превышало 70 миллионов. Потом, в 19м веке, у местных фермеров-европейцов начались проблемы с зайцами, и чтоб контролировать их население в Новую Зеландию завезли хорьков (откуда взялись зайцы неясно). Ленивые поселенцы-хорьки, вместо того чтоб охотиться на зайцев, начали поедать молодых киви - в юности те ещё не столь сильны чтоб за себя постоять. Из-за того что киви не летают, у них почти отсутствуют грудные мышцы, которые у других птиц защищают важные органы, и даже поверхностные ранения могут быть опасны для жизни.

Население киви стало резко падать, и сегодня считается что в стране осталось всего несколько десятков тысячь особей, в основном на малых островах где нет этих хорьков.

Чтоб восстановить население символа страны, правительство ввело програму отравления хорьков и поссумов - главных охотников на киви (как сюда попали поссумы тоже неизвестно). Эти жестокие меры вроде как работают, и в тех местах где используется "яд 1080", численность киви начала расти.

Мы вчера видели киви в специальном птице-парке, где их держат в тёмных домиках, чтоб показывать публике днём. Нам рассказали что киви могут прожить до 60 лет. К сожалению так и не вышло их нормально сфотографировать, так как в домике темно, а снимать не разрешали, и, опять же, было темно. Поэтому пост иллюстрируется фоткой найденой в сети.
Odaiba

Чего стоят американские деньги?

Пару дней назад, накануне того, как улететь в Турцию, по пути домой я нашёл на земле один цент. Наклонился поднять монету, а она оказывается 1956 года! То есть этой копеечке уже почти 60 лет. Бывают центы и постарше. Лично мне попадались например экземпляры из сороковых - не в музее, а либо со сдачей в магазине, либо так-же просто на улице. (Да, бывает деньги просто так валяются на улице, не только как часть арт-проекта.)



Есть такое выражение о деньгах: "Не стоят бумаги, на которой они напечатаны". Так вот в случае с центами США, эта поговорка абсолютно справедлива.
Collapse )
Odaiba

Человейники: спальные районы Гонконга

Все знают, что Гонконг - это не совсем Китай. Но всё же в городе много чего китайского. Например его спальные районы с виду сильно напоминают то, как живут скопища китайцев в новых высотках на материке.



Давайте посмотрим на эти человеческие муравейники. По моему "человейники" - отличное для них слово.
Collapse )
Odaiba

Про Нью-Йорк, религию и жизнь иммигрантскую

И снова с вами я — Яша sdze, пока Лёва шляется где-то в южных морях. Должен вам признаться кое-в-чем: когда Лёва только начал активно вести этот блог, я его и не читал вообще. То есть, какого хрена мне нужно было читать своего друга с экрана? Пусть ртом мне рассказывает. Это всё-равно что, ваша жена, на вопрос «как спалось, котик?», ответит вам: «потом у меня в журнале прочитаешь».



А потом втянулся как-то. И мне даже начало нравиться его читать — я на эту тему, в своё время, даже отрефлексировал — мол, прикольно когда твои друзья переходят из живых, волосатых дядей в медийные персоналии.

И вот я уже года два-три наблюдаю как Лёва учится писать по русски и как, постепенно, его же-жешные истории подтягиваются до уровня историй, которые он - рассказывает - устно. Я всё-же предпочитаю его в живом виде, но и этот журнал мне теперь вполне нравится (особенно в последние пару недель). А вот эти пять постов в его журнале нравятся больше всего:
Collapse )
Odaiba

Как метро Сингапура обманывает туриста

В Сингапуре есть просторная, чистая система метро, которая связывает все районы, и даже ходит в аэропорт (это особый признак продвинутости города!) В отличии от московской или нью-йоркских систем, здесь оплата производится в зависимости от того, как далеко ты проехал. В этом плане сингапурское метро похоже на сложные системы Токио.



Одна особенностей таких систем в том, что когда ты заходишь в станцию через турникеты, они ещё не знают, сколько с тебя снимать денег, так что билет надо будет вновь просканировать при выходе. Но что если на проездном не хватает денег для оплаты только что завершённой поездки? В Токио эту проблему решают с помощью автоматов пополнения, расположенных внутри турникетных зон. Их легко найти, и использовать для того чтоб закинуть на проездной ещё немного денег. Но в Сингапуре таких автоматов нет. Они используют гораздо более простое (пусть и не очень человеколюбивое) решение:
Collapse )
Odaiba

Купюры для островов под угрозой

Рано утром 7 декабря 1941 года Японская Империя нанесла мощный удар по военно-морской базе США на гавайском острове Оаху. Целью неожиданной атаки на Перл-Харбор был разгром тихоокеанского флота и авиации американцев, что позволило Японии получить морское и воздушное превосходство в регионе на несколько лет. У внезапного нападения была и другая цель: японское командование надеялось причинить американцам такой существенный ущерб, что общественное мнение заставит их правительство сесть за стол переговоров, и заключить мирное соглашение на выгодных для Токио условиях.



Однако, эффект Перл-Харбора оказался прямо противоположным: вероломная атака в одночасье сломила изоляционные настроения американцев. Уже на следующий день США объявили войну Японии, а ещё через несколько дней американцы официально вступили войну и с Германией. А ещё через полгода после нападения на Перл-Харбор, на Гавайях появились особые версии американских долларов.
Collapse )
Odaiba

Свастики на военном кладбище США

Национальное кладбище Форта Сэма Хьюстона в Техасе - одно из крупных военных кладбищ в Америке (самое известное такое находится недалеко от Вашингтона). Это место, где покоятся тысячи военнослужащих - их могилы отмечены аккуратными рядами похожих надгробных камней из белого мрамора. Но два таких камня из многих тысяч вызвали недавно большое количество споров и разногласий. Дело в том, что на этих конкретных могилах изображены свастики.



Как вышло, что два человека, захороненные здесь в 1940х получили надгробия с изображением фашистской символики? Ответ прост: они были военнопленными.
Collapse )
Odaiba

Ответы читателю: Работа, поездки, обувь

Сегодня будет немного необычный формат ответов на вопросы. В основном потому, что все эти вопросы пришли от одного человека. Настя из Москвы рассказала, что читает мой блог где-то год, попав сюда по ссылке на пост о дефиците туалетной бумаги весной 2020 года.



В отличие от большинства читателей, Настя прислала вопрос в шести частях. Точнее сказать, что это шесть вопросов в одном сообщении. Она даже сама пронумеровала их. Ну что же, я ведь не говорил, что вопрос может быть только один, так что буду отвечать. Настю интересуют разные вещи от моего образования до работы и поездок. Итак, поехали!
Collapse )
Odaiba

Что было не так с солнцем Эдмунда Хонды?

Сегодня, хочу с вами отправится в экскурс по истории и культуры Японии на примере одной отдельно взятой видео-игры. Игры, которая покорила весь мир, и воображение 12-летнего мальчика, приехавшего в 1992 году из Москвы в Нью Йорк, и впервые погрузившегося в среду капитализма. (Это я о себе - игра покорила моё воображение.) Даже если вас совсем не интересуют видео-игры, и даже если вы никогда не слышали про Street Fighter 2, думаю сегодняшний рассказ вам понравится, и вы откроете для себя что-то новое и интересное.



На днях я узнал, что у одного из персонажей этой игры, которая породила целый жанр, "подстригли" солнце. Или, можно сказать, что оно стало жертвой модной нынче культуры отмены. Но, давайте по порядку.
Collapse )
Odaiba

Почём у нас нынче молоко?..

"Сколько сейчас стоит галлон молока?" - такой вопрос оппоненты задают американским политикам, для того, чтоб показать, насколько они оторваны от "народа". Тут есть сразу два способа проколоться: если политик уже состоявшийся - какой-нибудь там сенатор, губернатор, или даже президент, то понятно, что он уже много лет сам себе молоко не покупает, и скорее всего может знать нынешнюю цену разве что из какого-нибудь брифинга (многие перед дебатами узнают, как раз на случай такого вопроса). Ну а если это кто-то попроще - там начинающий конгрессмен какой, или депутат местного заксобрания, то он возможно и сам делает порой шоппинг, но скорее всего покупает дорогое молоко - органическое. Назовёт цену соответствующую, и тут же получится, что он за молоко платит больше, чем все его избиратели!



Раньше я за ценами на молоко не следил. Покупал его не так часто, да и цены везде были примерно одинаковые. Но теперь, когда у меня дети, мы стараемся покупать всё органическое - особенно молоко. И с инфляцией за последний год цены на него ощутимо выросли.
Collapse )
Odaiba

New York Times подали в суд на создателей ChatGPT

Сегодня в окружной суд Нью Йорка поступил иск владельцев газеты New York Times против компаний OpenAI и Microsoft, создателей языковой модели GPT и сервиса ChatGPT, который чуть больше года назад нажал на спусковой крючок революции искусственного интеллекта. В иске самое известное в мире СМИ обвиняет айти-компании в нарушении авторских прав, и требует, в том числе, возмещения ущерба на "миллиарды долларов".



В основу иска легло обвинение, что создатели GPT без разрешения использовали материалы, принадлежавшие NYT для обучения языковой модели. Причём, подчёркивает иск, в объёме тренировочных данных были сотни тысяч статей, которым, в процессе обучения модели, был придан дополнительный вес.
Collapse )