May 19th, 2015On this day in different years

Odaiba

Ищу часы

Хочу купить часы. Всю жизнь носил дешёвенькие часики. Сначала электронные - за два доллара, потом карманные на цепочке, за пять. Потом появился мобильник, и я какое-то время обходился без часов. Но в конце концов решил, что с ними удобнее, и обзавёлся часами за $60.

"Вот они, дорогие часы," подумал я. Но мне тут же рассказали что бывают часы и подороже. Например за $200. "Глупости!" решил я, "это слишком дорого!"

И лет десять ходил с одинаковыми часами. Потом в 2012 году, в Берлине у меня порвался ремешок. Я пошёл в ближайший магазин Fossil и купил себе новые часы за €120. Это было дороговато для меня (хотя я на тот момент уже знал сколько стоят понастоящему дорогие часы). Но я влюбился. Мне в них нравилось всё: и ремешок, и прекрасный бардовый цвет простого циферблата, и форма стрелок.



Прошло два с половиной года, и я их потерял. Хоть они к тому времени были уже изрядно покоцаными, я был дико расстроен. Сейчас начал искать новые, и решил для себя, что готов потратить побольше денег чем раньше. Может в районе $500. И тут я понял, что ничего не знал про хорошие часы. С другой стороны, у меня наверное очень индивидуальный подход к тому что я считаю хорошими часами.

Во первых, никакие смартвочи меня не интересуют (друзья с назойливой регулярностью советуют новинку от Apple) - часы должны быть со стрелками, и не требовать ежедневной зарядки. Не нужен мне в жизни ещё один девайс-тамагочи.

Во вторых, я часто летаю в другие часовые пояса, и часы приходится переводить на местное время 3-4 раза в месяц. При таких условиях, супер-точные часы, которые теряют всего пол-секунды в год мне особо не нужны - какой смысл если я всё равно "на глаз" время выставляю. Лучше чтоб можно было часовую стрелку отдельно двигать - переключаясь с нью-йоркского времени на европейское, не сбивая верные минуты.

Ну и эстетические предпочтения:

  • Чтоб круглые были (не люблю квадаратные/прямоугольные), и не слишком громоздкие.
  • Простые стрелки и метки на циферблате - без всяких там кружочков, треугольничков и т.д.
  • Не хочу второстепенные циферблаты. От них много визуального шума, и мало толка. Но если что-то очень полезное (например время дома), можно один.
  • А вот окошко с числом хочу. Хотя желательно чтоб часы умные были и знали, в каком месяце сколько дней. Иначе каждые пару месяцев переводить надо.
  • Ещё хочу чтоб циферблат тёмным был (желательно бардовым!), а стрелки - светлые.
  • Ремешок должен быть кожанным, и сменяемым. Не люблю металлические браслеты.

Разумеется тут самое важное - чтоб понравились. Ведь могут по всем этим параметрам подойти, а всё равно не понравится. И наоборот тоже может быть.

Где мне их искать?..