October 24th, 2015On this day in different years

Odaiba

Случай в аэропорту

Дело было в аэропорту Абу Даби - столицы Эмиратов. У меня было пол часа до вылета, и я стоял в сувенирной лавке, праздно разглядывая товар. Покупать я ничего не собирался, но надо было как-то скоротать время. Вдруг...

– Эй, мистер! – я обернулся. Незаметно ко мне подошёл афроамериканец чернокожий мужчина. Он широко улыбался.



– Да?

– Вы случайно не в Катар летите? – вкрадчивым голосом спросил он.

– Нет – говорю, – не в Катар.

– Прекрасно! – обрадовался он. – Как раз на это я и рассчитывал! Вы сможете мне помочь. Дело в том, что я хочу купить бутылочку виски в дьюти-фри, но мне не продают, так как Катар, куда я лечу, мусульманское государство. Вы не могли бы использовать свой посадочный для покупки? Разумеется, я заплачу.

Я немного растерялся – меня ни о чём подобном никогда не просили. Глупо улыбаясь, чтоб оттянуть время, я начал быстро в уме перебирать варианты, как этот парень может меня развести. Ничего не придумав за пять секунд, я был вынужден согласиться.

– Здорово! – обрадовался он. – Вот бутылка. Вот деньги. Я вас подожду здесь.

Но очевидно он не выдержал ожидания, и когда я подошёл к кассе, догнал меня и встал за спиной.

– Это всё? – спросила кассирша, гляда мне через плечо на мужика. Они явно недавно уже общались. – Дайте ваш посадочный.

Я протянул ей талон на посадку в первый класс на рейс Etihad до Сингапура. Она где-то с пол минуты очерчивала взглядом треугольник с этого посадочного, на пластмассовую бутылку дешёвого виски, и на чувака, который стоял за моей спиной, делая вид, что прогуливается. Было ясно, что кассирша прекрасно понимает кому предназначена бутылка, и ищет повод мне её не продавать. Наконец её осенило.

– Вы же в Сингапур летите? Там по прилёте перед таможней есть Дьюти-Фри магазин. Значит вы там можете купить. А значит тут я вам, увы, продавать не в праве.

Этот довод звучал совершенно неубедительно, но с другой стороны вступать в дискуссию, чтоб отстоять право незнакомца выпить дешёвый виски мне не хотелось. Я поблагодарил кассиршу, извинился перед парнем, отдал ему деньги, сфотографировал на память, и потопал в сторону гейтов.

А вы бы как поступили?..