October 31st, 2015On this day in different years

Odaiba

Карикатурный богач

Вдогонку к посту про бизнес класс... Летел я из Софии в Бухарест. Рейс коротенький - час по времени. Самолётик пропеллерный, один из тех, где заходишь сзади через дверь у которой лесенка-трап на внутренней стороне. Казалось бы, какой тут может быть бизнес класс? Но конечно он был, так как всегда надо оставить место для людей, готовых переплатить, чтоб не сидеть с плебсом. В конкретном случае, место было странным, пассажир должен был сидеть спиной к движению, и лицом ко всему салону эконома. И так случилось, что на моём рейсе такой человек нашёлся.



Полный мужчина, на вид лет эдак 55 весь рейс сидел задом наперёд и втыкал в свой айПад. Он непрерывно жевал кончик незажжённой сигары. Я честно говоря никогда такого не видел, кроме как в старых фильмах. Всегда думал, что это такой карикатурный образ - богач, не курящий дорогую сигару, а жующий её, как жвачку. Мне и курение то сигар кажется странным - потом после них во рту привкус табака целые сутки, как бы ты зубы не чистил. А вот просто так её пожёвывать... Зачем?

Интересно, что перед взлётом, вместе с рассказом о пристёгивании ремней, нам строго объявили, что курение на борту запрещено, включая "smokeless tobacco products" - про такие я впервые в 2010 году услышал. Очевидно "жевательная" сигара не была воспринята стюардессами как "недымящее тобачное изделие".

Наверное, просто одна из привилегий билета в бизнес классе - на людей посмотреть, да себя показать. Есть среди моих читателей сигарные знатоки? Расскажите - что за кайф её жевать?