November 7th, 2015On this day in different years

Odaiba

Воспоминания о 7 ноября

Когда я был маленький, Великая Октябрьская Социалистическая Революция казалась мне чем-то вроде потопа. В плане того что 62 года прошедшие от неё до моего рождения представлялись мне "настоящей" историей, а всё что было раньше я воспринимал как своего рода мифический период античности, в котором Пётр Первый был таким же "дореволюционным" персонажем как и египетские фараоны.



Помню, я с особым трепетом относился к одной своей бабушке, которая родилась до революции, как к человеку который в детсве побывал в сказке "у Лукоморья". Ведь тогда для меня сама революция была главной сказкой о том, как добро побеждает зло и несправедливость...

"Расскажи про то, как богачи обижали бедняков," спрашивал её я, "про то как царь вас всех обижал!"

Она не могла мне ничего внятного рассказать - во время революции ей было лет шесть - и маленького меня это очень злило. Казалось, вот человек, который своими глазами видел все эти легендарные события, которые так интересно отражены в детских фильмах и школьных рассказах, и он просто отказывается делиться. (Tакая же реакция у меня была когда дедушка, пока он был ещё жив, отказывался рассказывать мне про войну по совсем другим причинам.)

Ещё помню, как любил смотреть военный парад по телевизору. Сначала шли солдатики - их было много и они шли строем. Диктор перечислял непонятные подразделения. А потом была очередь танков - это была моя любимая часть. Вслед за танками вывозили какие-то здоровыe и неинтересныe штуковины, после этого момента можно было уже не смотреть - дальше вообще пойдёт "демонстрация", это просто толпа людей. Это сегодня я знаю, что военный парад замыкало советское ядерное оружие. Сегодня мне кажется очень странным катать перед народом напоказ такие ракеты, пусть даже и без боеголовок.

Этот день для меня давно уже не праздник, но до сих пор является поводом вспомнить о детстве.

Когда-нибудь может быть и меня спросят, "расскажи, как тебя обижали кровавые коммунисты", а мне нечего будет ответить. Разве что часовые очереди за стиральным порошком с номерком, накаляканным на ладони. Как это наверное будет неинтересно...