On this day in journal — November 7th

Odaiba

Революция, о которой так долго говорили Большевики...

Когда я был маленький, Великая Октябрьская Социалистическая Революция казалась мне чем-то вроде потопа. В плане того что 62 года прошедшие от неё до моего рождения представлялись мне "настоящей" историей, а всё что было раньше я воспринимал как своего рода мифический период античности, в котором Пётр Первый был таким же "дореволюционным" персонажем как и египетские фараоны.

Всех для кого это ещё что-то значит поздравляю с девяностой годовщиной дня востроржествования диктатуры пролетариата.
Odaiba

Куда катимся?

С каких-то пор, Дельта начала брать в экономклассе по шесть баксов за кино на трансконтинентальных рейсах. На мониторе, рядом с кнопочкой "Заказать" написано: "We warmly welcome American Express cards. Visa and Mastercard are also accepted". Интересно в чём выражается разница... Может если берёшь на Амекс, лучше картинка или звук?..

Благо разную там Кока Колу и воду всё ещё разливают бесплатно. Даже было удивили меня спросив "And what would you like to eat?.." Однако мимолётное удивление быстро прошло когда вместо ожидаемых "chicken or pasta", это предложение завершили слова "pretzels or peanuts".
Odaiba

Write-only comments

Бывает напишешь пост в ЖЖ. Но в ЖЖ ведь сам по себе уже мало кто заходит... Вот и выкладываешь ссылку на свой новый пост в Фейсбук. Ну, чтоб люди видели: Лёва новый пост в ЖЖ написал, ходили, читали. И многие действительно ходят и читают - а потом даже иногда коментарии оставляют. Но как правило оставляют на Фейсбуке а не в ЖЖ. Что обидно, потому что эти коментарии через пол года хрен найдёшь.

Вот попробуйте найти какие-нибудь ваши коментарии с пол года назад. Не сможете. Фейсбук, из за невозможности нормально ничего найти - это write-only memory. Пиши сколько хочешь, а читать через неделю, при нормальном объёме активности, уже нельзя. Разве что фотки и коментарии к ним ещё как-то отыскать можно.

А ЖЖйные посты находить очень даже легко, к ним есть легко-находимые неменяющиеся ссылки, есть архив где всё аккуратненько по календарям разбросано. Не самый красивый интерфейс, но при желании найти можно что угодно, и ничего никуда не пропадает.

Но в Фейсбуке коментировать легче, вот все и...
Odaiba

Воспоминания о 7 ноября

Когда я был маленький, Великая Октябрьская Социалистическая Революция казалась мне чем-то вроде потопа. В плане того что 62 года прошедшие от неё до моего рождения представлялись мне "настоящей" историей, а всё что было раньше я воспринимал как своего рода мифический период античности, в котором Пётр Первый был таким же "дореволюционным" персонажем как и египетские фараоны.



Помню, я с особым трепетом относился к одной своей бабушке, которая родилась до революции, как к человеку который в детсве побывал в сказке "у Лукоморья". Ведь тогда для меня сама революция была главной сказкой о том, как добро побеждает зло и несправедливость...

"Расскажи про то, как богачи обижали бедняков," спрашивал её я, "про то как царь вас всех обижал!"

Она не могла мне ничего внятного рассказать - во время революции ей было лет шесть - и маленького меня это очень злило. Казалось, вот человек, который своими глазами видел все эти легендарные события, которые так интересно отражены в детских фильмах и школьных рассказах, и он просто отказывается делиться. (Tакая же реакция у меня была когда дедушка, пока он был ещё жив, отказывался рассказывать мне про войну по совсем другим причинам.)

Ещё помню, как любил смотреть военный парад по телевизору. Сначала шли солдатики - их было много и они шли строем. Диктор перечислял непонятные подразделения. А потом была очередь танков - это была моя любимая часть. Вслед за танками вывозили какие-то здоровыe и неинтересныe штуковины, после этого момента можно было уже не смотреть - дальше вообще пойдёт "демонстрация", это просто толпа людей. Это сегодня я знаю, что военный парад замыкало советское ядерное оружие. Сегодня мне кажется очень странным катать перед народом напоказ такие ракеты, пусть даже и без боеголовок.

Этот день для меня давно уже не праздник, но до сих пор является поводом вспомнить о детстве.

Когда-нибудь может быть и меня спросят, "расскажи, как тебя обижали кровавые коммунисты", а мне нечего будет ответить. Разве что часовые очереди за стиральным порошком с номерком, накаляканным на ладони. Как это наверное будет неинтересно...

Odaiba

Мой блог в опасности

Да-да. Есть шанс, что очень скоро я не смогу больше вести блог. Или просто придётся сильно ограничить его. Последние несколько месяцев удавалось стабильно писать почти каждый день но увы... Сегодня я совершил поступок, который практически наверняка положит этому конец. Понимаете, я купил шестую Цивилизацию:



Когда в 2010 году вышла пятая, я на пару месяцев перестал спать, гулять, пить, и даже почти перестал есть. За первый месяц, строя глобальные империи, и познавая тайны науки, я сэкономил более шестисот долларов! (В итоге играл почти триста часов чистого времени!) И вот вышла Цивилизация VI. Я даже смог целых две недели продержаться, не покупая её, но вот сегодня не выдержал.

Если окажется, что она такая же втягучая, как и прошлые, то посты в этом блоге наверное станут выходить реже. А пока у меня к вам вопрос:
Collapse )
Odaiba

Метро Нью Йорка снова впереди!

Помните, не так давно, я рассказывал вам о проблемах нью-йоркского метро? Толпы, задержки, непредсказуемость?



Спешу вас обрадовать! Наши мудрые власти начали наконец эти проблемы решать... На самом деле, не совсем...
Collapse )
Odaiba

Обманчивая карта выборов

С утра я проголосовал, а весь вечер сидел и смотрел, как поступают результаты многочисленных выборов в США. Результаты были в общем примерно такими как ожидалось: республиканцы сохранили - и расширили свой контроль над Сенатом, но проиграли демократам Палату Представителей. Это значит, что теперь у партии Дональда Трампа не будет больше монополии на власть - раньше она кроме Белого Дома контролировала обе палаты Конгресса. Конечные результаты ещё неизвестны, и возможно не будут известны несколько дней, но общая картина ясна. Удивительное количество отдельных выборов оказалось невероятно близкими - с разницей в один-два процента, а то и меньше.

Что любопытно - насколько обманчива избирательная карта. Например, New York Times на данный момент показывает вот такой расклад партий (красным закрашены регионы, где выиграли республиканцы, а синим - демократы):



На самом деле эта карта с ног на голову переворачивает результат выборов. И вот простое, наглядное объяснение почему:
Collapse )
Odaiba

Притча об астронавтах и лунных духах индейцев

Увидел в соцсетях интересную историю про американских астронавтов 1960х, и решил с вами поделиться. Возможно, кто-то из вас уже слышал или читал эту байку, но мне она понравилась настолько, что я не мог её пропустить. Это отрывок из книги "Sapiens" Y. N. Harari.



В июле 1969 года астронавты Армстронг и Олдрин, участники экспедиции Аполлон 11, стали первыми людьми, ступившими на поверхность Луны. (Я знаю, что до сих пор есть много дебатов на тему того, как именно был инсценирован этот фарс, но давайте оставим их в стороне)...
Collapse )
Odaiba

Трамп: "Величайшее поражение в истории..."

Каждый год в начале ноября по всей Америке проходят выборы. Иногда выбирают президента, иногда - конгрессменов и сенаторов. Но это только в чётные годы. А в нечётные выборы потише, поспокойней, борьба проходит только на уровне штатов и городов. В этом году главная интрига американских выборов была в гонке за должность губернатора в штате Кентукки.



И, с первого взгляда, тут кажется, что произошло нечто невероятное. Невозможное. Катастрофа для Трампа: демократ Энди Бешир (на фото слева), вроде как одержал победу над нынешним губернатором, республиканцем Маттом Бевином (справа). Но, на самом деле всё не так просто...
Collapse )
Odaiba

Этот день мы приближали, как могли

Ну вот, теперь все СМИ в стране согласны - Байден станет следующим президентом США. Да, даже FoxNews так считает.



Разумеется, нынешний президент против. Он вообще не очень умеет признавать поражение, но это не страшно. Зато у нас на районе сейчас вот так:
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: Зачем закупорили почту?!

Гулял сегодня после бранча с друзьями по приятному осеннему Бруклину, и вдруг увидел очень загадочную штуку: стоят два обыкновенных на первый взгляд синих почтовых ящика. Не те, частные и классические, в которые почтальоны доставляют письма, а другие, в которые американцы опускают почту, которую хотят кому-то отправить. Но что-то отличало их от всех остальных, которые мне доводилось видеть:



Броские красные приспособления перекрывали щель для почты, так что теперь в ящики невозможно было ничего опустить. Кто-то заблокировал их специально для этой цели придуманными замками. Причём, пройдя несколько кварталов, мы поняли, что таким образом закрыты все почтовые ящики в окрестностях. Было ясно, что тут дело рук властей, но зачем это вдруг понадобилось?.. Ответ довольно любопытный:
Collapse )
Odaiba

Баку: Такси недорого

Прилетел я вчера в Баку, вышел из терминала, и тут же подбегают: "Такси! Недорого!" Надо было конечно ответить, что мне надо дорого. Ведь власти Баку закупили для города особые лондонские кэбы - машины, которые лучшие в мире такси. А ведь они теперь ещё и электрические!



Но один из этих мужчин показался мне заслуживающим доверия. "Эти лондон-такси не езжай!" сказал он. "Они возьмут 60-70 манат до города. Поедем со мной. За..." он окинул меня оценивающим взглядом... "За тридцать!" Я понятия не имел сколько стоит доехать до города. Не подготовился. Но на автомате сказал: "Не-е-е-е... Тридцать - дорого." А потом зачем-то добавил: "Давайте за двадцать." К моему удивлению, он тут же сказал "Поехали!" И даже рукой махнул. Я тут же пожалел, подумал, что переплачиваю. Но было поздно.
Collapse )
Odaiba

Индия: Дороги с забастовкой и без

Чуть больше месяца назад я приехал в Индию по работе. В город Бангалор. Все мои коллеги, кто там бывал до меня, предупреждали о диких, невероятных пробках, которые полностью парализуют городские магистрали. Именно поэтому я забронировал себе гостиницу в пешей доступности от офиса. Гостиница была не лучшей, но я решил, что мне не шашечки, а ехать - в отеле, мол, буду только спать, зато не придётся тратить по часу-полтора в такси в каждый конец. Но когда я на следующий день по приезду вышел на улицу, заметил что улицы как-то уж очень пусты!..



Это широкая дорога, по три полосы в каждую сторону, под линией метро. Где все?.. Но тут то мне и объяснили: всё дело в том, что сегодня была запланированная забастовка. Народ из солидарности с фермерами штата по большей части не ходил на работу. Мне и самому написали, что наш офис будет работать из дома. В моём случае, я застрял в своём не очень приятном отельном номере. Улицы города в тот день были реально пустыми. Зато назавтра забастовки не было, и та же дорога под метро уже выглядела так:
Collapse )