January 18th, 2016On this day in different years

Odaiba

Лучший в мире паспорт

Сегодня хочу немного похвастаться. По недавним исследованиям оказалось, что паспорт США - не лучший в мире с точки зрения количества стран, куда он позволяет въехать, не оформляя предварительно визу. Для американцев это 172 страны, тогда как шведам, финам, и гражданам Великобритании открыты границы 173 государств!

Но мой конкретный паспорт - исключение. Он хоть и американский, но его волшебная сила распространяется на две страны больше обычного! А всё потому, что в нём теперь стоят десятилетние мульти-визы в два самых населённых государства планеты! Китайскую я получил ещё летом, перед короткой но прекрасной поездкой в Сиань. А теперь вот и Индия образовалась:


Фотография конечно ужасная, и напечатана на дешёвом принтере, но ничего

Десять лет, это дольсше срока годности самого паспорта. Получается, я могу спокойно посещать на 2.5 миллиарда людей больше, чем рядовой американец! Значит, у меня теперь лучший паспорт в мире!

Жалко только, что с ним нужна виза в Россию, а мне её особенно трудно получать (и вот почему).

PS: Россия в этом рейтинге где-то в середине - россияне могут въезжать в 95 стран. Из бывших республик СССР впереди только прибалтийские (у них по 151-152). Украина (77), Белоруссия (61) и Молдова (59) отстают. Последний на пост-советском пространстве Туркменистан (45), что всё равно намного лучше чем абсолютный лузер рейтинга - Афганистан. Его гражданам открыты границы лишь 28 государств (кто эти безумцы?!)

PPS: Рейтинг 2014 года, с тех пор некоторые результаты изменились. Например, молдованам открыли въезд в Шенген.

PS3: Увы, ничего не стоит на месте, и последние пару лет американский паспорт сдаёт позиции в рейтинге. И теперь даже мой паспорт уже нельзя больше назвать самым лучшим.