On this day in journal — January 18th

Odaiba

Лучший в мире паспорт

Сегодня хочу немного похвастаться. По недавним исследованиям оказалось, что паспорт США - не лучший в мире с точки зрения количества стран, куда он позволяет въехать, не оформляя предварительно визу. Для американцев это 172 страны, тогда как шведам, финам, и гражданам Великобритании открыты границы 173 государств!

Но мой конкретный паспорт - исключение. Он хоть и американский, но его волшебная сила распространяется на две страны больше обычного! А всё потому, что в нём теперь стоят десятилетние мульти-визы в два самых населённых государства планеты! Китайскую я получил ещё летом, перед короткой но прекрасной поездкой в Сиань. А теперь вот и Индия образовалась:


Фотография конечно ужасная, и напечатана на дешёвом принтере, но ничего

Десять лет, это дольсше срока годности самого паспорта. Получается, я могу спокойно посещать на 2.5 миллиарда людей больше, чем рядовой американец! Значит, у меня теперь лучший паспорт в мире!

Жалко только, что с ним нужна виза в Россию, а мне её особенно трудно получать (и вот почему).

PS: Россия в этом рейтинге где-то в середине - россияне могут въезжать в 95 стран. Из бывших республик СССР впереди только прибалтийские (у них по 151-152). Украина (77), Белоруссия (61) и Молдова (59) отстают. Последний на пост-советском пространстве Туркменистан (45), что всё равно намного лучше чем абсолютный лузер рейтинга - Афганистан. Его гражданам открыты границы лишь 28 государств (кто эти безумцы?!)

PPS: Рейтинг 2014 года, с тех пор некоторые результаты изменились. Например, молдованам открыли въезд в Шенген.

PS3: Увы, ничего не стоит на месте, и последние пару лет американский паспорт сдаёт позиции в рейтинге. И теперь даже мой паспорт уже нельзя больше назвать самым лучшим.

Odaiba

Японские плохиши танцуют на морозе

Приехали мы в Токио, а тут мягко говоря не жарко. Температура ниже нуля, что по здешним меркам - конкретный дубак. Друзья-японцы так и с казали: "самые холодные выходные у нас сейчас". Ну я спросил Тоню, что бы она хотела увидеть - а то у нас всего пара дней в городе, а все популярные районы мы уже обошли в прошлые разы.

"Хочу посмотреть на знаменитых рок-танцоров," отвечает она, "коль скоро мы уж тут в воскресенье будем."



В Токио действительно есть всемирно-известная тусовка танцоров. Каждое воскресенье они собираются у входа парка Ёёги, и устраивают там танцульки под рок-н-ролл в стиле 1950х и 60х. Но то весной и осенью. А вот будут ли они там зимой в такой мороз - в этом я совсем не был уверен. Но мы решили на всякий пойти посмотреть. Как оказалось, зря переживали.
Collapse )
Odaiba

В Сенате США начался суд над Трампом

На фоне разных политических потрясений в России, которые произошли на этой неделе, многие пропустили последние новости из Америки. Но это не беда - я вам сейчас всё расскажу! Как вы помните, в декабре прошлого года Дональд Трамп стал всего лишь третьим президентом США, к которому Конгресс большинством голосов применил процедуру импичмента.



После этого все политики разъехались на зимние каникулы - да, не только я один каждый год в конце декабря куда-то сваливаю, весь наш парламент уходит в отпуск! Но сейчас все вернулись на работу, и события движутся дальше - начинается суд в Сенате. Сегодня давайте посмотрим, что ждёт американского президента после импичмента.
Collapse )
Odaiba

Новая игрушка

Так, друзья. В Америке вот-вот сменится президент, а значит совсем скоро мне не придётся каждый день читать, что же там на этот раз учудил Трамп! Это представляете, сколько сразу свободного времени появится? В связи с этим я решил, что могу наконец себе позволить немного поиграть в компьютерную игрушку, и купил вот такую:



Называется "Disco Elysium", вышла пару лет назад. Это история про сыщиков, расследующих (конечно же!) убийство в странном дистопическом мире, но её главное преимущество в том, что авторы вдохновились любимой игрой моей молодости:
Collapse )
Odaiba

В США проблемы с частотами 5G

За пару лет пандемии коронавируса и чуть больше года активной от неё вакцинации, тема излучения 5G-частот как-то стала такой мем-шуткой, вместе с чипированием и коварными планами Джорджа Сороса и Билла Гейтса. А тут оказывается, что в Америке как раз излучение 5G привело к небольшому кризису.



Только, никакого отношения к вакцинам и ковиду здесь нет. Проблемы коснулись гражданской авиации! Кто бы мог подумать? Оказывается, некоторые мобильные частоты всё-таки действительно могут создавать помехи для авиалайнеров. Или не могут? Вот именно об этом сейчас и идут в Америке ожесточённые дебаты...
Collapse )
Odaiba

Куклы Гейдара Алиева

Когда я был в Баку, не мог не заехать там в центр Гейдара Алиева. Там внутри довольно красиво - может как-нибудь покажу несколько фотографий. Но в тот день мне очень запомнилась экспозиция разных кукол. Если честно, я не очень понял, какое отношение эти куклы имели к Гейдару Алиеву, но на всякий случай я сфотографировал те из них, которые мне понравились.



Давайте покажу:
Collapse )
Odaiba

Ла-Пас: Общественный транспорт из канатных дорог

Приехал я как-то в Ла-Пас, столицу Боливии (Upd: Лёва - болван. Столица Боливии - Сукре. А Ла-Пас, просто город правительства.) Старый центр города расположен в долине между горами, однако с годами его районы разрастались, и новые приезжие селились всё выше и выше на склонах окрестных гор. Вскоре город, как и многие другие в Латинской Америке, оказался размазанным по трёхмерному рельефу местности.



Несколько лет назад Ла-Пас создал новую любопытную систему общественного транспорта - сеть канатных дорог, которые соединяют различные районы города.
Collapse )