February 1st, 2016On this day in different years

Odaiba

Сегодня американцам будет кокус!

Извините, но сегодня я хочу сделать перерыв в постоянных рассказах о своих поездках по разным странам, и поговорить немного о политике. Американской политике. Дело в том, что сегодня - первого февраля - официально начинаются выборы следующего Президента США.



И начинаются они очень странным образом. В малоизвестном штате со смешным названием "Айова" будет проходить малоизвестная процедура со смешным названием "Кокус".

Не волнуйтесь, я сейчас всё объясню.
Collapse )
Update: Итак, главные результаты кокуса. У Республиканцев самая большая новость, это что Трамп не выиграл в Айове. (То что выиграл Круз тоже важно, но не так.) Это очень сильно повлияет на восприятие Трампа, как лидера, а именно на этом воспрятии и на браваде он выезжал до сих пор.

Неожиданно хорошо выступил Рубио, заняв третье место. Его Республиканский истаблишмент любит гораздо больше, чем победителя Круза, и он показал, что у него есть поддержка избирателей. А вот Круз истаблишменту не очень нравится, потому, что он любит пиарится на популистских выходках. Часто его действия подставляют коллег-Республиканцев (например, когда по его вине в 2013 году правительство было вынуждено приостановить деятельность на две недели) - спасибо dr2000 за корректировку).

Другая новость - Хиллари и Бёрни сыграли практически вничью. Технически скорее всего Хиллари выиграет, но следует помнить, что пол года назад она в Айове лидировала с огромным отрывом.

По результатам кокусов несколько кандидатов из обоих партий решили свернуть свои кампании. Это наруку всем кроме Трампа и Хиллари, они ранее рассматривались лидерами в своих партиях, а все остальные были "всеми остальными" - теперь отстающим будет легче себя проявить.

Через неделю - Нью Гэмпшир.