On this day in journal — February 1st

Odaiba

Что может быть хуже атеизма?

Сколько я живу на своей квартире, прямо через дорогу стоит красивая старая церковь, с острым шпилем. Краска на ней потресканная местами, шпиль держится на канатных растяжках, короче есть у здания некий шарм. Туда ходят корейцы-методисты, и поют по воскресеньям хором какие-то свои напевы. (А ещё у них каждые выходные барахолка на дворе проходит.) Пару месяцев назад я заметил, что здание за церковью начало как-то преображаться. Вскоре стало ясно что въезжает православный храм Святого Иоанна. Оказывается это корейцы и сдали русским помещение в аренду - теперь обе церкви будут стоять как соседи.

Православные решили дворик храма украсить в лучших традициях рождественского Бенсонхёрста (как раз сезон правильный) - лампочки, гирляндочки, бейби Джизас, и прочее. А недели две назад выставили вдруг прямо к тротуару такую арку с традиционной русской луковкой. Наверняка у таких конструкций какое-то своё правильное название есть. Примонтировали к ней картинки святых, включают ночью подсветку.



На днях я проходил мимо, смотрю, арка горит, двери храма приоткрыты, а прямо на тротуаре перед ним стоит машина - уж подумал было, а не в Москве ли я? Сразу видно - храм вступает в работу. Решил заглянуть, посмотреть что к чему. Очень милая женщина встретила меня на пороге.

"Можно зайти посмотреть?" спросил я.

"Заходите, заходите! Мы ещё не совсем открыты, но вы не стесняйтесь. Завтра будет церемония освящения. Вот тут у нас мощи святых."

Она показала на большую тумбу у входа - на верхней крышке были наклеены разные портреты в стиле икон.

"Этот саркофаг содержит в себе мощи двухсот святых!" похвасталась тётенька. Я вспомнил что такое мощи и выдавил из себя:

"Как интересно..."

"А вы православный? Неподалёку живёте?"

"Да, тут через дорогу живу. Но я атеист." В моём тоне наверное была нотка неловкости, и тётя поспешила меня успокоить.

"Ну атеист - это ещё не так страшно," сказала она, "хорошо ещё что не..." тут она на чуть притихла. "Наверное я лучше не буду заканчивать эту мысль."

Я согласился что мысль заканчивать не стоит, поблагодарил её за экскурсию, и сказал что мне пора. Так я и не узнал что может быть хуже атеизма.

Odaiba

Сегодня американцам будет кокус!

Извините, но сегодня я хочу сделать перерыв в постоянных рассказах о своих поездках по разным странам, и поговорить немного о политике. Американской политике. Дело в том, что сегодня - первого февраля - официально начинаются выборы следующего Президента США.



И начинаются они очень странным образом. В малоизвестном штате со смешным названием "Айова" будет проходить малоизвестная процедура со смешным названием "Кокус".

Не волнуйтесь, я сейчас всё объясню.
Collapse )
Update: Итак, главные результаты кокуса. У Республиканцев самая большая новость, это что Трамп не выиграл в Айове. (То что выиграл Круз тоже важно, но не так.) Это очень сильно повлияет на восприятие Трампа, как лидера, а именно на этом воспрятии и на браваде он выезжал до сих пор.

Неожиданно хорошо выступил Рубио, заняв третье место. Его Республиканский истаблишмент любит гораздо больше, чем победителя Круза, и он показал, что у него есть поддержка избирателей. А вот Круз истаблишменту не очень нравится, потому, что он любит пиарится на популистских выходках. Часто его действия подставляют коллег-Республиканцев (например, когда по его вине в 2013 году правительство было вынуждено приостановить деятельность на две недели) - спасибо dr2000 за корректировку).

Другая новость - Хиллари и Бёрни сыграли практически вничью. Технически скорее всего Хиллари выиграет, но следует помнить, что пол года назад она в Айове лидировала с огромным отрывом.

По результатам кокусов несколько кандидатов из обоих партий решили свернуть свои кампании. Это наруку всем кроме Трампа и Хиллари, они ранее рассматривались лидерами в своих партиях, а все остальные были "всеми остальными" - теперь отстающим будет легче себя проявить.

Через неделю - Нью Гэмпшир.
Odaiba

Варламов вызвал меня на дуэль...

Илья не зря топовый блогер рунета. И не только потому, что он всё время, не переставая, строчит свои посты. Варламов ещё постоянно придумывает - как бы зацепить внимание читателей, как сделать, чтоб им было интересней. То он в Африку поедет, то в Китай; то чиновников в пух и прах раскритикует со страниц своего блога, то продажных блогеров. А помните, как он всем на потеху меня демонизировал?..


Показываю Варламову лучший город в мире. Посмотрите, как он радуется!

На этот раз Илье пришла в голову очередная отличная идея. Он решил вызвать меня на дуэль городов: Нью Йорк против Москвы.
Collapse )
Odaiba

Разрыв Дрейка - занимательная тектоника

Все мы со школы знаем, что поверхность земли состоит из тектонических (или литосферных?) плит, которые ме-е-едленно плавают в разные стороны. В качестве доказательства нам всегда показывали, как здорово восточный уголок Южной Америки совпадает по форме с выемкой на западе Африки.



Но на этой карте есть ещё один прекрасный пример тектонической активности, который легко заметить невооружённым глазом. Это разрыв между южным кончиком Патагонии, и северной частью Антарктического Полуострова.
Collapse )
Odaiba

Краткая история Цейлонского Чая

Первым прибыльным урожаем на Цейлоне была корица. Дело было в XVII - XVIII веках, значительные части острова контролировались голландцами. Они "помогали" местным королям избавиться от португальских захватчиков, но, одержав победу, не спешили освобождать захваченные территории. Корица продавалась в Европе за бешеные деньги, и на острове появились многочисленные плантации.



В период Наполеоновских войн, Голландию захватили французы. Британцы опасаясь, что Цейлон тоже передадут в правление Франции, выгнали голландцев, и воссоединили остров в свою империю в 1796 году. Первый британский губернатор, наместник Ост-Индийской Компании тут же запретил частное производство корицы, сделав её монополией... вы не поверите: Ост-Индийской Компании!
Collapse )
Odaiba

Так холодно, что рельсы горят

В США сейчас жуткие холода - на большую часть страны надвинулся арктический фронт, и температуры в последние дни заметно ниже, чем в обыкновенную зиму. Особо туго приходится штатам "среднего запада". В крупнейшем городе этого региона, Чикаго, зафиксировали тридцатиградусные морозы - это не совсем рекорд, но близко к нему. Да, в Чикаго сейчас так холодно, что горят рельсы!



Как видите, они в самом прямом смысле горят. В чём тут дело? Что случилось?
Collapse )
Odaiba

Окей! Откуда взялось самое известное слово в мире?

Америка много чего дала миру: интернет, Айфон Х, доллары и Старбакс, но мало что может сравниться в распространённости со словом "Окей". Многие учёные считают, что это самое известное слово на свете. И действительно, трудно себе представить человека, который был бы с ним не знаком.



"Окей", которое пишут просто "OK" - слово не только сугубо американское, но и сравнительно молодое. Тем более странным покажется тот факт, что никто толком не знает, откуда оно произошло. Неужели столь знаменитое слово просто так взяло и появилось где-то в XIX веке?! К счастью, есть наиболее правдоподобная версия его происхождения...
Collapse )
Odaiba

Почему ЖЖ постоянно отправляет меня в Йорк?

Посмотрите на эту картинку: на ней старая туристическая улочка английского города Йорк. Хотя по виду очень похожа на волшебный переулок из книг про Гарри Поттера. Это не моя фотография - я её нашёл в интернете. Сам то я никогда в жизни не видел эту улочку, и даже в Йорке тоже ни разу не бывал.



И тем не менее, ЖЖ считает, что я не только посещал этот город, но делал это много раз, и продолжаю по сей день. Сам я обнаружил это совершенно случайно, и был очень озадачен этим фактом. Но, в итоге разобрался - оказалось, что разгадка довольно проста, и связана она с одной моей причудой. Очень надеюсь, что я вас достаточно заинтриговал, чтоб прочесть дальше...
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: цена поездок, open-source, ситуация в РФ

Продолжаю отвечать на ваши вопросы! Сегодня будет пять ответов по очень разным темам. Сколько денег Лёва тратит в поездках? Каким чертам других городов завидует, сидя в Нью Йорке? Когда, наконец, снова откроют Японию?!



Эти и другие вопросы обсуждаем в сегодняшнем посте. Поехали!
Collapse )
Odaiba

Открытка из Нью Йорка

Нет время объяснять. Вернулся домой поздно, устал. Держите три фотографии из НЙ, сделанные в последние пару месяцев.

Раз...



Это Статуя Свободы на знаменитом Хайлайне - в розовой маске с хиджабом. Что хотел сказать художник? Наверное что-то про разнообразие людей.
Collapse )
Odaiba

Граница на замке уже не нужна

Лично я считаю, что Джо Байден показал себя как довольно успешный президент. По разным критериям. Но среди американского электората я в этом плане в меньшинстве. Опросы показывают, что у него огромный дефицит популярности: больше половины американцев не одобряют его работу, а поддержка у него меньше 40%. Самые худшие оценки Байдену дают за то, как при нём справляются (или не справляются) с нелегальной миграцией.



Спросите кого угодно, и вам скажут, что Демократы при Байдене границу настежь открыли, и теперь в Америку бегут, идут, плывут и лезут все кому не лень. Миграционный кризис достиг такого уровня, что ругать Байдена стали не только Республиканцы, но и его однопартийцы-Демократы. Мэр нашего Нью Йорка позволяет себе нелестные высказывания в адрес Белого Дома! И это в год выборов. Короче, Байден понял наконец, что дела плохи, и поручил своим людям как-то эту проблему решить. Но не тут то было!..
Collapse )
Odaiba

История американских почтовых ящиков

Почтовый ящик американских пригородов и деревень ни с чем не спутаешь. У этих жестяных контейнеров очень своеобразная форма, и необычное расположение, на одной ноге возле дороги. Вы наверняка видели такие в американских фильмах и мультиках, и, возможно, даже не сразу поняли, что это за такие странные буханочки сидят перед частными дворами в США.



К счастью я узнал историю этих почтовых ящиков, и как, из-за стечения обстоятельств, этот конкретный дизайн захватил все драйввеи огромной страны. Давайте расскажу!
Collapse )