February 25th, 2016On this day in different years

Odaiba

Что делать, когда перед тобой мусорят?

Шёл я сегодня по делам недалеко от дома, и проходил мимо мужика одного на углу. Прилично одетый, на вид ему лет 50. Как раз когда я с ним поравнялся, он допил банку Кока Колы, и просто кинул её на тротуар. У нас конечно не самый чистый район, но это как-то слишком уж. Я понимаю там фантик бросить скомканный, или ещё мелочь какую - это тоже плохо, конечно, но всё же сорить по-мелочи как-то не так вопиюще по-моему.



А тут - целая банка из под колы. Яркая, красная. Я аж встал на месте от офигевания. Стою, смотрю на мужика. А он на меня. А банка всё ещё даже до земли не успела долететь. Ну а я даже не знаю, что делать. Вроде как смотрим уже друг на друга. Я вижу, что он только что банку кинул, а он видит, что я вижу, и что я именно из-за этого остановился и смотрю на него.

Надо было очень быстро решать, что делать. Я признаюсь, в таких случаях теряюсь всегда. Часто хочется быть тем человеком, который смело и громко отчитает негодяя, назовёт его словом матерным, и заставит его банку поднять и выкинуть. Но я не такой человек. Очень не люблю конфронтаций. И в этот раз я поступил по другому.

Не отрывая взгляда от мужика наклонился, и поднял банку. Хотелось сказать что-то колкое такое, едкое. Но ничего в голову не лезло. "Я так понимаю она вам не нужна?" сморозил я после пары мучительных секунд. Он испуганно покруитл головой.

Я повернулся, и понёс его банку к ближайшей урне, до которой был целый квартал. Весь квартал я перибирал в голове намного более остроумные и едкие варианты того, что надо было сказать. Но, как говорят, после боя кулаками не машут.

А вы бы как поступили?