On this day in journal — February 25th

Odaiba

Right America in the middle

В прошлом году, я летал с одного побережья Америки на другое почти десять раз. При этом я пролетал над головами людей которые мне настолько чужды что мне легче в повседневной жизни не думать об их существовании.

Дочка Демократической спикерши Конгресса сделала очень интересный фильм о том как эти люди воспринимали прошедшие выборы. Для многих, которые, как и я, за долгие годы прибывания в стране не разу не побывали в Настоящей Америке, это будет очень интересно.



Дальше: Часть 2, Часть 3, Часть 4 и Часть 5.
Odaiba

Что делать, когда перед тобой мусорят?

Шёл я сегодня по делам недалеко от дома, и проходил мимо мужика одного на углу. Прилично одетый, на вид ему лет 50. Как раз когда я с ним поравнялся, он допил банку Кока Колы, и просто кинул её на тротуар. У нас конечно не самый чистый район, но это как-то слишком уж. Я понимаю там фантик бросить скомканный, или ещё мелочь какую - это тоже плохо, конечно, но всё же сорить по-мелочи как-то не так вопиюще по-моему.



А тут - целая банка из под колы. Яркая, красная. Я аж встал на месте от офигевания. Стою, смотрю на мужика. А он на меня. А банка всё ещё даже до земли не успела долететь. Ну а я даже не знаю, что делать. Вроде как смотрим уже друг на друга. Я вижу, что он только что банку кинул, а он видит, что я вижу, и что я именно из-за этого остановился и смотрю на него.

Надо было очень быстро решать, что делать. Я признаюсь, в таких случаях теряюсь всегда. Часто хочется быть тем человеком, который смело и громко отчитает негодяя, назовёт его словом матерным, и заставит его банку поднять и выкинуть. Но я не такой человек. Очень не люблю конфронтаций. И в этот раз я поступил по другому.

Не отрывая взгляда от мужика наклонился, и поднял банку. Хотелось сказать что-то колкое такое, едкое. Но ничего в голову не лезло. "Я так понимаю она вам не нужна?" сморозил я после пары мучительных секунд. Он испуганно покруитл головой.

Я повернулся, и понёс его банку к ближайшей урне, до которой был целый квартал. Весь квартал я перибирал в голове намного более остроумные и едкие варианты того, что надо было сказать. Но, как говорят, после боя кулаками не машут.

А вы бы как поступили?

Odaiba

Загадка извилистых мостиков Китая

В городе Гаосюн на юге Тайваня есть пруд Лотоса. На берегу пруда стоит множество даосских храмов, а прямо на воде напротив этих заведений построили несколько пёстрых пагод. Например вот знаменитые пагоды Тигра и Дракона (разумеется, один из них крадётся, а другой затаился).



Эти пагоды - самый настоящий новодел, их возвели в середине 1970х, но довольно фотогеничны, и привлекают к себе много туристов (именно перед ними в городе заседают представители Фалуньгуна). Но самое интересное в этих китчевых пагодах это мост, который к ним ведёт. Посмотрите на его необычную форму:
Collapse )
Odaiba

Что я не успел посмотреть в Москве

Этот визит в Москву оказался очень коротким, и сегодня вечером я уже улетаю. К великому сожалению, я так и не смог устроить себе Zoom-тур по городу. Для тех кто не в курсе, в Москве работает очень крутой художник стрит-арта, за чьими работами я уже давно слежу в его Инстаграме (и вам советую).



Zoom отлично смешивает западную и советско-российскую поп-культуру. Его работы это всегда прекрасный фьюжн-коктейль из образов, известных каждому.
Collapse )
Odaiba

Куда это я прилетел?!

Просыпаюсь сегодня от того, что самолёт плюхнулся на аэродром. Выглядываю, как могу в щёлочку окна, которая открывается мне, если спинку сидения откинуть полностью. За окном какой-то очень снежный пейзаж. Спросони я не очень понимаю, где я - вроде на Нью Йорк это не очень похоже.



Вспоминаю, как я вчера улетал из Москвы. Вроде выпивал в зале "Классик", но не много. Куда же это я приетел?..
Collapse )
Odaiba

Боливия: Водительская взаимовыручка

Несколько дней назад, во время переезда по Альтиплано, у нас взял и сломался джип. Дело было в Боливии, на высоте 4км над уровнем моря. До ближайших населённых пунктов - пара сотен километров, и то, это будут крохотные шахтёрские деревушки. Разумеется, никакой связи в тех местах тоже нет. Там и дороги как таковые практически отсутствуют!



Что делать в такой ситуации? К счастью, после вчерашнего рассказа про водителей-жуликов, эта история будет о смекалке и взаимовыручке ребят, которые возят туристов по тем пустынным местам.
Collapse )
Odaiba

Дорогие динары Бахрейна

Что я делаю, когда прилетаю в новую страну? Как можно быстрей снимаю немного наличных. Никогда не знаешь, когда они понадобятся. Кредитные карты ведь ещё не везде берут, хотя где-то больше, а где-то меньше. Короче обычно я снимаю где-то на $200. В крайнем случае, если останется слишком много, можно, улетая их обменять (хотя я чаще всё везу в свой сундучок).



Ну перед тем как снять, надо узнать, сколько это в местных. Бывает, курс обмена таков, что сумма эквивалентная двухстам баксов будет больше похожа на номер телефона! Но с бахрейнскими динарами получилось ровно наоборот: я снял в банкомате аэропорта всего 70 BD, и это равно где-то $185
Collapse )
Odaiba

Важная роль навоза в Индии

Индия страна небогатая. Можно даже сказать, бедная. Прям совсем. Это одна из причин, почему сюда едут за просветлением западные дауншифтеры - можно долго просветляться на получаемое дома пособие по безработице. При этом индийцы всё же народ неглупый (ещё бы, они шахматы придумали!) и сообразили, как можно неплохо подэкономить.



"Чего у нас много?" подумали они - "Коров! А чего коровы производят в избытке? Навоз!"

Так навоз стал для индийской глубинки важным источником топлива. К счастью, его в стране полно - люди которые говорят, что добро просто так на улице не валяется, явно не бывали в Индии.
Collapse )
Odaiba

Самая дешёвая машина в мире

Во время поездки на Шри-Ланку, я решил заглянуть в их столицу, город Коломбо, хоть знающие люди и говорили мне, что делать там нечего. У меня как раз было несколько часов перед тем как лететь домой, и я подумал, что такие вещи лучше проверять самому. Надо было только доехать из аэропорта до города. А это, как оказалось, 35 километров. Можно на автобусе, за какие-то смешные деньги, но это занимает полтора часа. Поэтому я решил поймать такси.



Только я об этом подумал, как весёлый мужик крикнул мне: "Такси сэр?" - верней, если по правде, то мне последние десять минут так кричали все встречные, но этот мне приглянулся, и я согласился с ним прокатиться до города. Его небольшая машинка показалась мне очень милой. Тогда я не знал, что это самый дешёвый автомобиль в мире. Вот он:
Collapse )
Odaiba

Аэромексико не хочет нас выпускать

Наша неделя праздного время-провождения в Мексике подошла к концу. Хотя, конечно же оно было не таким уж и праздным - с двумя то детьми. Но бассейн два раза в день и кокос по утрам у нас были чётко по расписанию. Так вот, пора лететь домой, в чём нам способствует авиакомпания Аэромексико.



Мы когда брали билет было пару вариантов мексиканскими лоу-костерами, причём с более удобными пересадками. Но я побоялся летать такими авиакомпаниями с детьми. Не то чтоб я опасался авиакатастроф. Просто даже в случаях отмен или задержек, у таких лоукостеров обычно не к кому даже обратиться за помощью. То ли дело Аэромексико, подумал я - у них название страны прямо в названии!.. Ох как я ошибался.
Collapse )
Odaiba

Конгресс (опять) поломался

Я вчера уже писал о том, что в 2022 году американский конгресс выделил десятки миллиардов долларов на военную помощь Украине, а в 2023 это прекратилось. Однако, не стоит считать поддержку Киева какой-то особой: оказывается, за прошлый год конгресс США вообще практически ничего не смог сделать. Законодательный орган страны просто перестал выполнять свою основную функцию: принимать законы.



В американской политике есть такие избитые клише - "Вашингтон поломан" или "конгресс поломан", так говорят, сетуя на то, что политики в столице погрязли в бюрократии и неспособны согласовать простейшие (с точки зрения обывателей) вещи. Однако, если посмотреть на нынешнюю, 118ю сессию конгресса, становится очевидно, что она бьёт все рекорды по неэффективности. Вот, взгляните:
Collapse )