May 7th, 2016On this day in different years

Odaiba

О премьер министрах и квантовых компьютерах

Раз уж мы тут заговорили о Канаде, хочу поделиться прекрасным роликом двухнедельной давности. Премьер министр Канады, Джастин Трюдо проводил пресс-конференцию во время визита в Институте Теоретической Физики в Ватерлоо, штат Онтарио. Один из журналистов задавая свой вопрос не удержался от тематической шутки:

"Вообще-то я собирался попросить вас рассказать о квантовых компьютерах..." тут он выдержал паузу для смеха, а потом спросил про планы канадского правительства по борьбе с Исламским Государством (организация, после названия которой, в США можно ничего не писать в скобочках).

Трюдо внимательно и вежливо выслушал вопрос до конца и ответил:

"Значит так... Если сильно упростить, обычные компьютеры работают по какому принципу?.."

И объяснил в двух словах разницу между традиционными и квантовыми компьютерами.



Конечно, никаких глубоких знаний он при этом не раскрыл, информацию такого уровня можно печерпнуть из первого абзаца статьи в Википедии. Но всё равно, очень мастерски ушёл от ответа на сложный вопрос, и при этом проявил харизму и эрудицию.

Джастин Трюдо стал премьер министром всего пол года назад, после сокрушительной победы на выборах прошой осенью. Он сын популярного канадского политика Пьера Трюдо, который сам занимал этот пост в общей сложности 15 лет. Во время своей кампании Трюдо младший обещал понизить налоги на средний класс, поднять их на богтых и предложил легализовать в стране марихуану, руковоствуясь успехом в этом плане американского штата Колорадо. То есть стандартная либеральная программа.



Немного завидую канадцам, что у них такой крутой премьер министр. Особенно на фоне того, что происхдит с выборами у нас.

Ну а вам хочу простой вопрос задать. Пусть всезнайки блестнут интеллектом. В какой стране, в США или в Канаде, глава государства сейчас старше?

Upd Хоть вопрос и с подвохом, ответ на него известен почти всем:
Collapse )